Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 2 из 90)

В 2010 году в развитии промышленного комплекса аграрного сектора, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и экономики области в целом продолжилась стабилизация основных показателей. По ряду важнейших отраслей Брянская область вышла на докризисный уровень развития, успешно преодолев кризисные явления, характерные для периода
2008-09 гг.

Социально-экономическое развитие Брянской области осуществляется с использованием программно-целевого метода управления через реализацию соответствующих федеральных и региональных целевых программ. Целевые программы обеспечивают эффективное решение задач социально-экономического, экологического, научного и культурного развития области. Значительный вклад в развитие социально-экологической сферы Брянской области вносит процесс реализации федеральных, региональных и муниципальных экологических программ, направленных на решение острых вопросов природопользования, охраны окружающей среды и здоровья населения.

В ежегодном Государственном докладе «О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» представлены основные характеристики природопользования и состояния природных ресурсов региона. Отражены итоги деятельности природоохранных органов за истекший период, что является основой для выработки новых управленческих решений при разработке стратегии и путей рационального использования возобновляемых природных ресурсов. В Докладе отмечены основные направления улучшения качества важнейших природных сред: атмосферного воздуха, геологической и водной среды. Дана количественная оценка загрязнению природных сред производственными и бытовыми отходами, промышленными сбросами и выбросами.

Следует отметить, что структура промышленно-хозяйственного водопотребления в Брянской области в последние годы характеризуется стабильностью и в целом обеспечена имеющимися ресурсами. Большая часть населения области охвачена централизованным водоснабжением. Однако ряд крупных городов областного подчинения испытывает дефицит в качественных источниках водоснабжения.

В 2010 году продолжены мероприятия по стабилизации и снижению объемов поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, выполнялись работы по обращению с отходами производства и потребления, внедрены новые безопасные природоохранные технологии производства работ. Значительного сокращения объемов газообразных выбросов удалось добиться за счет перевода стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха на газовое топливо.

На территории Брянской области в 2010 году аварий и катастроф, связанных с негативным воздействием на окружающую среду, не зафиксировано.

Активно проводилась работа в области экологического образования и воспитания подрастающих поколений. В высших учебных заведениях г. Брянска осуществлен очередной выпуск специалистов инженеров-экологов, инженеров природообустройства и садово-паркового строительства, продолжились исследования ученых по наиболее актуальным проблемам экологии и природопользования региона.

В целях улучшения экологической обстановки всеми контролирующими службами на территории области пресечено значительное количество экологических правонарушений. К нарушителям санитарных и экологических норм применены меры административного воздействия.

В областном центре продолжены работы по благоустройству и озеленению, где реализуются проекты реконструкции и благоустройства центральных планировочных структур города.

В Государственном докладе отмечены острые проблемы, стоящие перед Брянской областью. Констатировано неудовлетворительное состояние качества водоснабжения части населения, необходимо продолжить утилизацию ядовитых веществ в агропромышленном комплексе. В последние годы в решении этой проблемы имеются существенные результаты. В подавляющем числе муниципальных образований основной проблемой продолжает оставаться высокая степень изношенности инженерных сетей, аварийное состояние инженерной инфраструктуры в системе ЖКХ, большое количество несанкционированных свалок и др. На постоянном, жестком контроле в течение последних лет стоит комплекс проблем, связанных с последствиями загрязнения ряда районов области радионуклидами. В связи с этим в Докладе представлены данные по контролю и мониторингу радиоэкологической ситуации в районах области. Особый контроль осуществляется в области агрохимрадиологии, медицинского обслуживания населения, лесного хозяйства, в работе с населением западных районов области.

Аналитические материалы, представленные в докладе, являются информационным базисом к решению актуальных социально-экологических, природоохранных и природопользовательских проблем и, безусловно, вызовут читательский интерес.

В.В. Ишуткин,

Председатель комитета природопользования

и охраны окружающей среды, лицензирования

отдельных видов деятельности Брянской области

Введение

Государственный доклад о состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году издан на основании обобщения и анализа справочно-информационных, исследовательских, аналитических и отчетных данных, предоставленных специалистами государственных и муниципальных органов власти, подразделений министерств, ведомств, организаций и учреждений, расположенных на территории Брянской области.

Ежегодное издание, осуществленное Комитетом по природопользованию, лицензированию отдельных видов деятельности, информирует руководителей государственных и муниципальных органов власти, ученых, специалистов, депутатов, проектировщиков, преподавателей, аспирантов, студентов и учащихся учебных заведений о состоянии окружающей среды и природопользования на территории административного региона – Брянской области. Сводный справочно-аналитический материал представлен по всем сферам природопользования как в общерегиональном плане, так и в дифференциации по административно-территориальным районам и городским поселениям. Приводятся результаты природоохранной, эколого-просвети-тельной и воспитательной работы учреждений и организаций системы культуры и образования, достигнутые в 2010 году.

Общая координация и руководство изданием осуществлены Комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области.

В предоставлении информационного материала для Доклада о состоянии окружающей природной среды Брянской области в 2010 году приняли участие:

Отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Брянский областной отдел по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГУ «Центррыбвод»

ФГУ «Брянскагрохимрадиология»

ФГУ «Брянское государственное опытное охотничье хозяйство»

БОНУБ им. Ф.И. Тютчева

ОАО «МНПЦ геолого-экологических исследований и использования недр «Геоцентр-Москва» – филиал «Геоцентр-Брянск»

ГУ «Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Департамент общего и профессионального образования Брянской области

Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области

ФГУ «Заповедник «Брянский лес»

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Отдел водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского водного управления

Главное управление МЧС России по Брянской области

Отдел геологии и лицензирования по Брянской области Регионального агентства по недропользованию по ЦФО

ГУ «Брянский пожарно-спасательный центр»

Государственное образовательное учреждение «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области»

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Брянской области

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики по Брянской области

Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области

Управление лесами Брянской области

Управление по благоустройству и экологии г. Брянска

Приокское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Брянской области

Брянский филиал ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области

Администрации городов и районов Брянской области

Государственные ВУЗы г. Брянска

1 Качество окружающей среды и состояние