Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 23 из 90)

По результатам радиационного контроля поверхностных вод (исследовано 59 проб) превышений гигиенического норматива не установлено.

Согласно предварительного расчёта доза внутреннего облучения населения Брянской области за счёт потребления питьевой воды составляет 0,014 мЗв.

Медицинское облучение. В 2010 году Управлением Роспотребнадзора по Брянской области с привлечением специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» осуществлялся надзор за состоянием радиационной безопасности при проведении медицинских рентгенологических процедур в 69 рентгеновских кабинетах, из них в 39 были установлены нарушения действующих санитарных правил.

Всего на территории Брянской области в настоящее время 92 лечебно-профилактических учреждения работают с источниками ионизирующего излучения (генерирующими), используемыми для проведения рентгенологических медицинских исследований. Вклад в суммарную коллективную дозу облучения жителей Брянской области от медицинского облучения составляет 11,91%. Совершенствование медицинского рентгенодиагностического оборудования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» позволило снизить дозовую нагрузку на население области от медицинских рентгенодиагностических процедур до 0,41 мЗв/чел. Однако, во многих лечебно-профилактических учреждениях ещё используются технически изношенные и морально устаревшие рентгеновские аппараты, в большей степени – передвижные. Применение такого оборудования увеличивает риск необоснованного облучения пациентов.

Эффективная коллективная доза населения Брянской области от медицинских рентгенорадиологических исследований составляет 529,51 чел.-Зв/год. К числу благоприятных тенденций следует отнести снижение общего числа рентгеноскопических исследований в пользу увеличения количества рентгенографий, а также снижение дозовой нагрузки на населения от флюорографических исследований на основе малодозных флюорографов во многих лечебно-профилактических учреждений области.

Техногенные источники. На территории области в 122 организациях применяются источники ионизирующего излучения. Численность персонала группы А – 850 человек. Дозы, полученные персоналом, составляют в среднем 0,98 мЗв/год. Случаев превышения норматива индивидуальных годовых эффективных доз облучения персонала (20 мЗв/год) не зарегистрировано. Дозы определены по результатам индивидуального дозиметрического контроля (ИДК), которым было охвачено 100% персонала.

Вклад в коллективную дозу облучения населения Брянской области от всех видов источников ионизирующего излучения составляет:

– от техногенных источников (персонал) – 0,02%;

– от радиационной аварии (на ЧАЭС) – 8,08%;

– от глобальных выпадений – 0,15%;

– от медицинских рентгенодиагностических процедур – 11,91%;

– от природных источников излучения – 79,84%.

Таблица 1.23 – Структура коллективных доз облучения населения

Удельный вес, %

Природные
источники

Авария на ЧАЭС

Медицинские
источники

Предприятия
с ИИИ

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

2009

2010

78,8

79,51

79,84

9,9

9,10

8,08

11,1

11,23

11,91

0,02

0,01

0,02

Из представленных данных видно, что наибольший вклад в 2010 году в коллективную дозу облучения населения в целом по Брянской области вносят источники ионизирующего излучения природного происхождения (79,84%). Второй и третий вклад в суммарную дозу облучения населения области делят между собой источники ионизирующего излучения, которые применяются в медицинских целях (11,91%) и техногенно изменённый радиационный фон (глобальные выпадения и авария на ЧАЭС) – 8,23%.

По результатам аналитических данных Управлением Роспотребнадзора по Брянской области в органы исполнительной и законодательной власти направлялась информация «О радиационной обстановке на территории Брянской области». Перед администрацией Брянской области и областной Думой ставились вопросы о необходимости:

– выполнения мероприятий по проведению реабилитационных мероприятий на территориях Брянской области, пострадавших от аварии на ЧАЭС;

– возобновления финансирования мероприятий по разделу «Радиационный контроль на загрязнённых территориях» Федеральной Целевой Программы «Преодоление последствий аварии на ЧАЭС на период до 2010 года»;

– проведение мероприятий по замене технически изношенного и морально устаревшего рентгеновского оборудования для проведения медицинских рентгенологических исследований больных в ЛПУ области на современные малодозные рентгеновские установки;

– принятия Закона Брянской области «О радиационной безопасности населения Брянской области».

Учитывая изложенное, в настоящее время ситуацию на территории Брянской области следует оценить как стабильную. Однако она всё ещё остаётся сложной в юго-западных районах области, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Проблемным остаётся молоко, производимое в личных подсобных хозяйствах юго-западных районов области и дикорастущая продукция леса. Потребление этих продуктов приводит к увеличению доз внутреннего облучения жителей, проживающих на этих территориях.

Основными вопросами, направленными на обеспечение радиационной безопасности жителей, проживающих на территории Брянской области, являются:

– Углублённое внедрение единой государственной системы контроля и учёта индивидуальных доз облучения граждан, проживающих на территории Брянской области.

– Совершенствование радиационно-гигиенического мониторинга за продуктами питания, объектами окружающей среды.

– Выполнение мероприятий, направленных на ограничение облучения населения от медицинских рентгенорадиологических процедур, а также природных источников ионизирующего излучения.

– Организация и проведение санпросветработы с целью повышения радиационно-гигиенических знаний и снятия социально-психологической напряжённости среди населения.

– Информирование населения, а также органов исполнительной и законодательной власти о радиационной обстановке на территории области.

1.8 Климатические и другие особенности года

Брянская область расположена на западе европейской части РФ в среднем течении р. Десна и входит в Центральный Федеральный округ. Протяженность области с запада на восток составляет 270 км, с севера на юг – 190 км. Рельеф в основном равнинный, слегка холмистый, расчлененный неглубокими долинами рек. Леса – преимущественно смешанные и хвойные. Климат умеренно континентальный.

Самая низкая температура воздуха зимой 2010 года наблюдалась в январе месяце, среднесуточная температура воздуха составляла минус 16-23ºC в течение 12 дней подряд, что на 8-15ºC ниже климатической нормы.

Средняя температура воздуха в июле колебалась от плюс 25 до плюс 30°С в течение 13 дней подряд, что на 7-12° выше климатической нормы. Самая высокая температура воздуха летом 2010 года наблюдалась в июле месяце – плюс 39,4°С. Количество осадков, выпавших за год, составило 649 мм, что составляет 104% от среднего многолетнего значения.

В 2010 году на территории области преобладали ветра западного направления. Весна 2010 года характеризовалась отсутствием снежного покрова и неустойчивой по температурному режиму погодой с неравномерным количеством выпавших осадков.

Летом сохранялась неустойчивая по температурному режиму погода. Первая половина лета характеризовалась умеренно теплой погодой, вторая – более сухой и жаркой. В августе месяце на территории области установилась аномально-жаркая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 35-39°С.

Осенью сохранялась теплая с умеренным осадочным режимом погода. Средняя температура воздуха в сентябре месяце была на 0,3 градуса выше нормы и составила в сентябре 11,8°С. Погодные условия оказали определенное влияние на количество лесных пожаров и их площадь.

Природные чрезвычайные ситуации. Брянская область ежегодно подвергается воздействию широкого спектра опасных природных явлений, наносящих значительный ущерб объектам экономики, сельскому хозяйству и населению. За 2010 год на территории области были зарегистрированы случаи чрезвычайных ситуаций связанных с опасными природными (гидрометеорологическими) явлениями (грозовые дожди, шквалистые ветра).

По сравнению с 2009 годом показатель опасных природных (гидрометеорологических) явлений (ОЯ) и неблагоприятных (метеорологических) явлений (НЯ) значительно вырос. Статистические данные о природных чрезвычайных ситуациях, происшедших в минувшем году, связанны с грозовыми дождями и шквалистыми ветрами

В 2010 году было передано 23 оперативных предупреждения об угрозе ЧС, связанных с грозовыми дождями и шквалистым усилением ветра, в результате чего пострадали районы: Суражский, Карачевский, Навлинский, Почепский, Климовский, Унечский.

В 2010 году было передано 6 оперативных предупреждений об угрозе ЧС, вызванной аномально-жаркой погодой. Постановлением администрации Брянской области № 559-Р от 22 июля 2010 года на территории области был введен режим ЧС. В результате сильной жары пострадали все районы области. Был уничтожен урожай на площади 115 тыс. га, сумма ущерба сельхозугодьям составила 1,2 миллиарда рублей.