Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 39 из 90)

На сегодняшний день при слабом развитии рынка переработки отходов и ростом объемов образования отходов их накапливается огромное количество в окружающей природной среде, а это ведет к опасному загрязнению и представляет реальную угрозу для здоровья населения.

В сельской местности сельскохозяйственные отходы используются непосредственно на предприятии (навоз, опилки), металлолом передается специализированным предприятиям, ТБО вывозятся на полигон. В связи с удаленностью сельских населенных пунктов от пункта приёма ТБО создаются значительные трудности и материальные затраты по сбору и доставке ТБО на полигон, что приводит к образованию несанкционированных свалок в прилегающих территориях.

В районе ведётся постоянная работа по предотвращению образования несанкционированных свалок. Ежегодно проводятся месячники по благоустройству населённых пунктов, в пятницу каждой недели проводятся санитарные дни, органы внутренних дел проводят работу по пресечению образованных несанкционированных свалок мусора на землях поселений.

Токсические отходы (отработанные масла и шины, электролит отработанный) сдаются специализированным предприятиям. Утилизация люминесцентных ламп проводится организациями по договорам с ООО «Экос».

В соответствии с областной целевой программой «Охрана окружающей природной среды Брянской области (2006-2010 г.г.) завершено строительство полигона для захоронения твёрдо-бытовых отходов в районе н.п. Мичуринский (мощностью 5,0 тыс. т/г, площадь 1,14 га.; введён в эксплуатацию в декабре 2009 года, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 23.12.2009 г. № RV 32502000-43), а также строительство канализационного коллектора в н.п. Супонево. Начало строительства в 2004 году. Введены в эксплуатацию в 2009 году. Стоимость строительства – 10700,2 тыс. руб из областного бюджета. Начата реконструкция очистных сооружений в н.п. Свень-Центральная.

Необходимо выделение земельного участка для строительства II очереди полигона, строительство электролинии, приобретение и установка оборудования для сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов, приобретение спецтехники.

Состояние особо охраняемых природных территорий. В районе насчитывается 17 особо охраняемых территорий, общей площадью 215 га, из них 206 га – земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов, 9 га – земли историко-культурного назначения (2 ООПТ). Состояние особо охраняемых природных территорий удовлетворительное.

Медико-демографические показатели. Все население района относится к сельскому и составляет 56,8 тыс. человек. Эта цифра имеет тенденцию к росту, т.к. население Брянского муниципального района увеличивается за счёт активной застройки ближайших к городу Брянску сельских населённых пунктов: пос. Путёвка, н.п. Новодарковичи. В районе насчитывается 98 населённых пунктов. Плотность сельского населения – 30 чел/км2 (самая высокая среди районов Брянской области).

Экологическое образование, просвещение и воспитание. В библиотеках района ведётся целенаправленная работа по экологическому воспитанию и просвещению населения. «Экология и природа», «Экология и здоровье» – это темы, по которым работают библиотеки района совместно с правоохранительными учреждениями, областными, районными и местными администрациями, общественными экологическими организациями, образовательными учреждениями. В библиотеках района оформлены книжные выставки: «Боль природы – наша боль», «Земля – наш дом» и др. Работники библиотеки проводят обзоры по темам: «Хранитель жизни – моя планета Земля», «Уроки Чернобыля: радиация, жизнь, здоровье», «Окружающая среда и наше здоровье». В Супоневской детской библиотеке действует клуб «Эколог». Учащиеся школ принимают участие в благоустройствах родников, посадке деревьев, кустарников и цветов, в изготовлении скворечников. В местной печати освещаются мероприятия, проводимые по охране природы. В г. Брянске в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина прошли мероприятия, посвященные «Маршу парков – 2010».

Выгоничский район

Выгоничский район расположен в юго-западной части Брянской области в 23 км от областного центра и является промышленно-сельско-хозяйственным районом в общей системе народного хозяйства области. Территория района составляет 10284 км2 с населением 23 тыс. чел, равнинная, лесостепная с умеренно-континентальным климатом, с теплым летом, умеренно-холодной зимой и достаточным увлажнением. Годовая сумма солнечной радиации составляет 82-92 ккал/см2, около 45% ее годового прихода дают три летние месяца. Преобладающее направление приземного ветра юго-западное. Начало и конец вегетационного периода приходится на среднесуточную температуру +5°С, продолжительность вегетационного периода – 185 дней. Климатические условия района благоприятны для земледелия и садоводства.

В районе состоит на контроле около 100 природопользователей.

В атмосфере района контролируется содержание таких примесей, как взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, формальдегид, растворимые сульфаты, бензапирен. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы района вносят предприятия: комбинат «Строма», Брянское ДРСУ, филиал ОАО «Пластик», а так же автомобильный транспорт.

Автотранспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха. По состоянию на 01.01.11 г. на территории Выгоничского района зарегистрировано около 4 тыс. ед. транспортных средств. Для своевременного выявления и устранения превышений норм выбросов, правильной регулировки двигателей и выпуска на линию только исправных автомобилей на предприятиях, имеющих большое количество автотранспорта, организованны контрольно-регулировочные пункты. Двигатели частных автомобилей регулируются на станциях техобслуживания. По результатам наблюдений уровень загрязнения атмосферного воздуха Выгоничского района незначительный.

В районе имеется 41 котельная, которые за последние годы полностью переведены на газовое отопление.

Основные мероприятия по снижению выбросов в атмосферу от стационарных источников были направлены на инвентаризацию источников с последующей разработкой природоохранных мероприятий. По необходимости проводится замен и ремонт вентиляционных и газоочистительных устройств.

На территории Выгоничского района имеется 97 действующих источников централизованного водоснабжения, 136 нецентрализованных источников водоснабжения населения.

Перед администрацией стоит серьезная задача по снабжению населения питьевой водой, безвредной по химическому составу и с благоприятными органолептическими свойствами. В районе была разработана и утверждена решением Выгоничского районного Совета народных депутатов от 25.07.2007 г. № 107 Целевая программа «Обеспечение населения Выгоничского района питьевой водой на 2007-2010 годы», в которую включены мероприятия по улучшению санитарного состояния территорий ЗСО и предупреждению загрязнения источников питьевого водоснабжения (ограждение ЗСО, обкашивание и уборка от мусора территорий ЗСО, покраска башен и оголовков артезианских скважин, уборка павильонов скважин, устройство герметизации арт. скважин и т.д.), и на 01.01.2011 г. организациями района и поселениями на эти мероприятия затрачено около 500 тыс. руб. На территории Выгоничского района осуществляют свою деятельность следующие организации и поселения, имеющие на балансе арт. скважины: МУП «Выгоничский районный водоканал» – 22 арт. скважины; администрация Орменского сельского поселения – 10 арт. скважин; администрация Утынского сельского поселения – 3 арт. скважины; администрация Сосновского сельского поселения – 1 арт. скважина; администрация Хмелевского сельского поселения – 7 арт. скважин рабочие и 4 арт. скважины бездействующие; администрация Кокинского сельского поселения – 1 арт. скважина; администрация Скрябинского сельского поселения – 5 арт. скважин; ФГУП Учхоз «Кокино» – 5 арт. скважин; БГСХА – 1 арт. скважина; СПК «Малфа» – 1 арт. скважина; СПК «Зарянка» – 1 арт. скважина; СПК «Северное» – 2 арт. скважины.

Многие водопользователи получили лицензии на пользование источниками питьевого водоснабжения и заключили в соответствии с ними договора. ТУ «Роспотребнадзор» по Брянской области постоянно проводится надзор за состоянием источников питьевого водоснабжения. Осуществляется контроль качества по бактериологическим показателям. На балансе МУП «Выгоничский районный водоканал» находятся 22 арт. скважины, расположенные в разных населенных пунктах района, отборы проб воды по которым дают положительные результаты.

На территории муниципального образования имеются очистные сооружения в н.п. Кокино и н.п. Переторги, очистные сооружения Выгоничской ЦРБ, находящиеся на балансе МУП «Выгоничский районный водоканал», и очистные сооружения в н.п. Пильшино, и поля фильтрации в н.п. Северный, находящиеся на балансе МУП «Выгоничского ЖКХ». Износ очистных сооружений в общем составляет более 80%, в связи с чем требуется их капитальный ремонт и реконструкция, поля фильтрации н.п. Северный – требуется полная реконструкция. Отсутствуют очистные сооружения в н.п. Выгоничи, в связи с чем имеется серьезная проблема со сбросом сточных вод.

МУП «Выгоничского ЖКХ» вывезено на поля фильтрации 45781,4 м3 жидких бытовых отходов: в т.ч. от населения – 42016,4 м3, от организаций – 3765 м3. В районе за 2010 год на временно разрешенной мусорной свалке накоплено 15154 м3 ТБО, из них от населения – 107433,3м3, от организаций – 4411 м3. Постановлением областной Думы от 31 января 2002 года 3-472 утверждена программа, предусматривающая финансирование строительства полигона ТБО в п. Выгоничи.