Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 61 из 90)

Очистка сточных вод от населения и предприятий района осуществляется на 2 очистных сооружениях общей мощностью. В городе Почепе сточные воды поступают на очистные сооружения МУП «Водстройсервис». Проектная мощность очистных сооружений 6800 м3 в сутки, фактическое потребление – 550,0 м3 в сутки. Очистные сооружения биологической очистки находятся в неудовлетворительном технико-эксплуатационном состоянии и работают неэффективно: один аэрофильтр разрушен, второй находится в аварийном состоянии, первичные и вторичные отстойники требуют капитального ремонта. Окислительные и нитрификационные процессы в аэрофильтрах протекают слабо. Сточные воды, сбрасываемые после очистки в водный объект (р. Судость) не соответствуют предельно-допустимым нормам сброса. В посёлке Московском очистные сооружения не завершены строительством и не обеспечивают необходимый уровень очистки сточных вод. Очистные сооружения п. Речица, п. Первомайский, с. Баклань, с. Красный Рог разрушены, что приводит к сбросу неочищенных сточных вод на рельеф местности и в поверхностные водотоки.

Радиационное загрязнение. Радиационная обстановка по Почепскому району в 2010 году, по информации Роспотребнадзора, удовлетворительная.

Атмосферный воздух. Загрязнения атмосферного воздуха минимальные, так как крупных промышленных предприятий на территории района нет. Котельные предприятий, микрорайонов, частный сектор в основном в качестве топлива используют природный газ. На долю автотранспорта приходится основная масса выбросов вредных веществ в атмосферу.

Воздействие отраслей экономики на окружающую среду. Основными отраслями народного хозяйства на территории района являются: пищевая и лёгкая промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт, ЖКХ. Среди промышленных и перерабатывающих предприятий, оказывающих весомый вклад в экономику района, являются Почепский хлебокомбинат ОАО «Хлебогор», ООО «Балт», ООО ВК «Роден Край», ООО «Почепская швейная фабрика «Надежда-стиль», ООО «Почеп-Крахмал». Влияние этих предприятий на окружающую среду незначительно.

Остаётся низким, как и в прежние годы, качество очистки сточных вод на городских очистных сооружениях МУП «Водстройсервис» и неудовлетворительное содержание городской свалки МКП «Почепский жилкомводхоз».

Сельское хозяйство. В 2010 году в сельскохозяйственной отрасли района выращивались следующие культуры: зерновые, картофель и овощи, однолетние и многолетние травы. За истекший год сельхозпредприятиями района произведено молока 10453 т, мяса КРС – 535 т, мяса птицы – 32103 т, зерна – 23156 т, картофеля – 5270 т, овощей – 392 т. Численность работающих в сельском хозяйстве составила 761 человек.

Сельхозпредприятия района производили внесение органических удобрений в количестве 27700 т на площади 600 га, минеральных удобрений – 2680 т на площади 12385 га, осуществляли мероприятия по защите растений. Проводились культуротехнические работы на площади 202 га.

Отходы производства и потребления. Сложившаяся в районе ситуация в сфере обращения с отходами производства и потребления ведёт к опасному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения.

Основной причиной загрязнения окружающей среды отходами является то, что многие предприятия, учреждения и организации, население не заключают договоры на вывоз ТБО на городскую свалку, по этой причине имеются случаи несанкционированного размещения отходов на открытом рельефе местности, в жилом секторе индивидуальной застройки, в лесополосах, в зелёных зонах населенных пунктов. В связи с удаленностью многих сельских населенных пунктов от райцентра создаются значительные трудности и финансовые затраты по сбору и вывозу ТБО, что также способствует возникновению несанкционированных свалок. Не отвечает в полной мере предъявляемым требованиям и существующая городская свалка, на территории которой нет помещения для обслуживающего персонала, не ведётся учёт поступающих отходов, имеются факты возгорания твёрдых бытовых отходов. Уплотнение и послойное пересыпание ТБО инертными материалами не проводится, не оборудованы подъездные пути к свалке. Отсутствуют наблюдательные скважины, не ведётся мониторинг.

В целях улучшения экологической обстановки принята районная целевая программа «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на 2008-2010 гг.», в рамках которой за счёт средств районного бюджета выполнены следующие мероприятия: инженерно-геологические изыскания участка для строительства полигона ТБО; инженерно-геологические изыскания для строительства подъездной дороги к полигону ТБО; инженерно-геологические изыскания съезда с автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков» – Мглин III технической категории на км2 +300 к полигону ТБО; изготовление проектно-сметной документации для строительства подъездной дороги к полигону ТБО; изготовление проектно-сметной документации для строительства съезда с автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков» – Мглин III технической категории на км2 +300 к полигону ТБО. Общий объём капиталовложений за указанный период составил 1041,5 тыс. руб.

В 2011 году реализация мероприятий программы по созданию полигона будет продолжена.

Основными экологическими проблемами района являются: утилизация химических средств защиты растений, пришедших в негодность и запрещенных к применению (7175 кг); отсутствие полигона ТБО и неудовлетворительное состояние существующей городской свалки; аварийное состояние или полное отсутствие очистных сооружений в населённых пунктах района; недостаточное количество контейнеров и спецтехники для сбора ТБО, что приводит к образованию большого количества несанкционированных свалок; значительный износ водопроводных разводящих сетей (более 50%).

Рогнединский район

Рогнединский район расположен на севере Брянской области, граничит с Дятьковским, Жуковским, Дубровским районами Брянской области, Рославльским районом Смоленской области, Куйбышевским районом Калужской области. Административный центр – поселок Рогнедино. Территория района занимает площадь 1051 км2. В состав муниципального образования входят одно городское: МО «Рогнединское городское поселение» и пять сельских поселений: МО «Вороновское сельское поселение», МО «Селиловичское сельское поселение», МО «Тюнинское сельское поселение», МО «Федоровское сельское поселение», МО «Шаровичское сельское поселение».

Атмосферный воздух. Основным загрязнителем является автотранспорт. Котельные, работающие на твердом топливе, переведены на газ.

Поверхностные и подземные воды. Главная водная артерия района – река Десна. На протяжении 78 км река протекает с севера на юг по восточной территории района, принимая слева р. Снопоть и справа р. Габью. Река Десна питается из водоносных ее слоев, а также из водоносных слоев четвертичной системы. Основное ее пополнение происходит из талых снеговых вод. Гидрографическая сеть района представлена более мелкими реками такими, как: Иловица, Карповка, Каменка, Меловка, Секач, Туща и др.

Часть территории Рогнединского района расположена во второй и третьей зоне санитарной охраны Бордовичского водозаборного узла. Большую роль в гидрографической сети района играют искусственные водоемы – пруды, объем каждого из которых колеблется от 15 до 500 тыс. м3, по площади водного зеркала от 20 до 45 тыс. м2. На территории района насчитывается 21 гидротехническое сооружение (ГТС). В настоящее время проводится работа по определению собственника ГТС. Проводится ежегодное предпаводковое обследование ГТС и определяется соответствие их состояния нормам и правилам.

На контроле по охране водных ресурсов стоят 5 предприятий: МУП «Рогнедино Инженер – Сервис», ТНВ «Возрождение», СПК «Победитель», КФХ «Искра», ООО «Исток».

Забор воды для питьевого водоснабжения осуществляется из артезианских скважин. Водой из открытых водоемов население района не пользуется. Качество воды, подаваемое населению из источника централизованного водоснабжения, улучшилось. В разводящих сетях из-за неудовлетворительного технического состояния происходит дополнительное загрязнение воды, в связи с чем процент неудовлетворительных проб, отобранных непосредственно из сети, значительно выше по сравнению с источником.

Почвы и земельные ресурсы. Структура площади района: сельскохозяйственные земли – 88034 га, в том числе: пашня – 27103 га, земли лесного фонда – 27916 га, земли запаса – 4496 га, земли промышленности – 629 га, земли поселений – 2314 га, земли историко-культурного значения – 25 га, земли водного фонда – 259 га.

Использование полезных ископаемых и охрана недр. На территории района имеются месторождения торфа площадью 1259 га с запасами 6700 т, имеются запасы мела (д. Молотьково, д. Лутовиновка), песка (д. Щипань, с. Снопот, с. Шаровичи), глины (д. Ормино,д. Немерка, п. Рогнедино). Объемы месторождений полезных ископаемых позволяют осуществлять заготовку, переработку и промышленное использование.

Растительный мир, в т.ч. леса. Управление и ведение лесного хозяйства на территории района осуществляет ГУ «Дубровское лесничество». Лесистость района составляет 20% (27658 га), кустарники занимают 8480 га.

Наличие в лесном фонде больших площадей хвойных пород, посещаемость лесов населением, а также прекращение работ по очистке лесов от сухостоя увеличивают возможность возникновения лесных пожаров. Общая площадь лесного хозяйства составляет 18370 га. Структура площади лесов: хвойные породы – 31%, мягколиственные – 64%, твердолиственные – 5%.