Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 72 из 90)

Всемирные Дни наблюдения птиц. Сотрудниками отдела совместно с отделом образования администрации Суземского района среди школ были распространены анкеты участников, а также информационные буклеты от Союза охраны птиц России. Приняли участие 102 человека, отметивших 8720 особей 44 видов птиц.

Партизанские костры. 27-28 июня в д. Смелиж Суземского района Брянской области прошел XVI Областной молодежный патриотический военно-спортивный фестиваль «Партизанские костры», посвященный 65-й годовщине Победы в ВОВ и Дню партизан и подпольщиков. Заповедник ежегодно принимает в нем участие.

28 июня сотрудники отдела экологического просвещения провели в рамках фестиваля «Партизанские костры» экологический кросс «Зеленая тропа». Участникам кросса необходимо было найти на маршруте предметы, не свойственные живой природе, определить названия растений и грибов, найти растения по предложенному списку, ответить на вопросы викторины и собрать природную палитру. В конкурсе приняли участие 7 команд: Суземские СОШ № 1 и 2, Навлинская СОШ № 1, Алешковичская, Зерновская и Невдольская СОШ, а также команда г. Середина-Буда (Украина). Победителем стала команда Невдольской СОШ, 2 место – команда Украины и 3 место у Алешковичской СОШ. Все участники были награждены грамотами и памятными призами от заповедника.

День эколога. В библиотеках Суземского района были организованы книжные выставки с использованием печатной продукции, предоставленной заповедником.

В 2010 году проделана большая работа по экологическому просвещению жителей и гостей Суземского района: на железнодорожном вокзале установлен телевизор и информационные стенды о заповеднике и ООПТ Суземского района, на центральной площади п.г.т Суземка установлены информационные стенды о заповеднике и ООПТ Суземского района, а также 4 стенда с видами флоры и фауны заповедника.

В 2010 году проведены две презентации совместно с Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф.И.Тютчева (БОНУБ): нового сайта заповедника и презентация страницы, разработанной совместно с БОНУБ «Заповедник «Брянский лес»: виртуальная экскурсия по экологической тропе» на портале «Брянский край».

С 2009 года у заповедника появился официальный сайт, который регулярно обновляется. Адрес сайта http://bryansky-les.ru.

Охрана территории заповедника «Брянский лес» и биосферного резервата «Неруссо-Деснянское полесье». В 2010 году на территории государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» и его охранной зоны силами государственной инспекции заповедника выявлено 36 нарушений природоохранного законодательства и режима особо охраняемых природных территорий, задержано 36 нарушителей, в том числе 2 с оружием. У нарушителей было изъято: 2 гладкоствольных ружья, 20 единиц сетей, бредней и неводов, 17 вентерей, мереж и верш, 4 петли и иных самоловов, 2 кг дикоросов (клюква).

На нарушителей наложено 33 административных штрафа на сумму 39,2 тыс. рублей, из которых взыскано 42,75 тыс. рублей (с учетом взыскания прошлых лет). С нарушителей взыскано исковых сумм на сумму 6 тыс. руб.

Государственный природный заказник федерального значения
«Клетнянский»

Государственный природный заказник федерального значения «Клетнянский» образован в 1983 году приказом Главохоты РСФСР от 23.05.1983 г. № 187 для сохранения, восстановления, воспроизводства объектов животного мира, а также сохранения их среды обитания и путей миграции. Заказник был создан на базе существовавшего еще с 1946 года заказника местного (затем областного) значения. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России от 09.06.2009 г. № 48 охрана территории заказника, а также осуществление мероприятий по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов возложена на ФГУ «Заповедник «Брянский лес». Этим же приказом утверждено новое Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Клетнянский».

В 2010 году на территории заказника проведены землеустроительные работы на основании технического задания на выполнение работ, являющегося приложением к наряд-заказу №128 от 11.10.2010 г. Государственный заказчик: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Работа проводилась специалистами Тверского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ.

На момент землеустроительных работ площадь заказника составляла 30 тыс. га, из них: на территории Клетнянского района – 14 тыс. га, Мглинского района – 16 тыс.га.

В соответствии с решением исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов от 21.12.1982 г. №786 и Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.06.2009 г. № 148 установлены следующие границы ГПЗФЗ «Клетнянский»:

северная – от устья р. Надва вверх по течению до впадения в нее р. Опороть, далее по р. Опороть до её правого притока р.Быстрая;

восточная – от устья р. Быстрая по границе с охотохозяйством «Клетнянское» до административной границы с Мглинским районом, далее от юго-восточного угла квартала 74 Загородного лесничества до пересечения с грунтовой дорогой п. Алексеевский – д. Вормино и далее по р. Ворминка до её устья;

южная – вниз по течению р. Воронуса до впадения её в р. Ипуть;

западная – вверх по течению р. Ипуть до устья р. Надва.

На территории Республиканского охотничьего комплексного заказника «Клетнянский» в 1991 г были проведены проектно-изыскательские работы по внутрихозяйственному устройству специалистами Центральной проектно-изыскательской экспедиции Главохоты МСХ. На основании этих работ была установлена общая площадь заказника – 39,1 тыс. га в двух районах Брянской области – Клетнянском и Мглинском.

Согласно описанию границ особо охраняемой территории заказника в процессе землеустроительных работ специалистами Тверского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ составлена карта (план) объекта землеустройства на территории ГПЗФЗ «Клетнянский» и сформировано землеустроительное дело для предоставления в Управление Росреестра по Брянской области.

По результатам выполненных работ выявлено, что фактически заказник располагается в трех районах: Клетнянском, Мглинском и Суражском.

При составлении карты (плана) объекта землеустройства уточнена площадь заказника и установлено, что общая площадь охраняемой территории природного заказника федерального значения «Клетнянский» составляет – 40 823,89 га, в том числе по районам: Клетнянский – 15695,39 га, Мглинский – 24498,05 га, Суражский – 630,45 га.

При составлении карты (плана) использовались существующие границы заказника, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.06.2009 г. № 148, и схема границ территории заказника «Клетнянский» масштаба 1:100 000, предоставленная ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес».

В составе землеустроительного дела объекта землеустройства представлена экспликация земель особо охраняемой территории государственного заказника федерального значения «Клетнянский» в разрезе землепользований, расположенных на особо охраняемой территории заказника.

Заказник находится в северо-западной части Брянской области, в 90 км к западу от г. Брянска, в пределах Клетнянского, Мглинского и Суражского районов, в междуречье рек Ипути, Надвы, Воронусы и Опороти. Территория заказника уникальна по своим природным особенностям и по наличию редких видов животных и растений. В заказнике можно выделить ряд особо ценных природных сообществ и экосистем.

– Пойменные дубравы и редколесья реки Ипуть, прибрежные леса вдоль реки Надва имеют водоохранное и рекреационное значения, являются местом обитания редких и ценных видов растений и животных.

– В долине реки Опороть сохранилась уникальная природная экосистема пойменных лесов и болот, которая также является местом обитания редких и ценных видов растений и животных.

– Водно-болотные угодья в слиянии рек Ипуть и Воронуса – это место обитания редких и ценных видов водных и околоводных животных.

– Старые дубовые, еловые и смешанные леса в долинах малых рек и на водоразделах – место обитания редких и ценных видов растений и животных.

– Сосняки сфагновые и сфагновые болота – место произрастания клюквы и обитания глухарей.

– Сосняки зеленомошные – место произрастания черники и обитания глухарей (Загородное лесничество, кварталы 1-9, 11-12, 15-16, 19-22, 27, 29-33, 36-37, 61-63, 75-76; Калининское лесничество, кварталы 57, 60-64, 69-73, 76-79, 81-89, 92, 93).

По состоянию на 2010 год в заказнике отмечено произрастание 31 редкого и охраняемого вида сосудистых растений, из них 1 вид внесен в Красную книгу Российской Федерации (пальчатокоренник балтийский) и 30 видов внесены в Красную книгу Брянской области.

Территория заказника отличается большим разнообразием животного мира. В заказнике (по состоянию на 2010 год) отмечено обитание 18 редких охраняемых видов животных, их них 7 видов внесены в Красную книгу Российской Федерации и 11 видов – в Красную книгу Брянской области. В заказнике сохранилась уникальная коренная популяция бурого медведя. В 1930-е годы на территории нынешнего заказника была выпущена выхухоль. Этот вид, возможно, и сейчас обитает в реках заказника.

В настоящее время специалистами заповедника проводится инвентаризация флоры сосудистых растений и фауны позвоночных животных заказника.

25-26 октября 2010 г. на территории государственного природного заказника федерального значения «Клетнянский» проводился учет тетеревиных птиц: глухаря, рябчика и тетерева. Это был первый учет тетеревиных на этой особо охраняемой природной территории, проводившийся заповедником «Брянский лес», поэтому самому учету предшествовала подготовительная работа, включавшая рекогносцировку местности и разработку маршрутов. Всего группой учетчиков пройдено 17 пеших маршрутов общей протяженностью около 158 км. Большая часть маршрутов (92%) пролегала через лесные угодья. Плотность населения глухаря в лесу составила 9,2 особей на 1000 га, рябчика – 27,6 особей на 1000 га. Тетерев встречался только на зарастающих залежах и лугах с плотностью 66 особей на 1000 га. Отмечено осеннее токование тетерева (так называемое «бормотание»).