Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 43 из 90)

Дятьковский район

Дятьковский район является одним из крупных промышленных центров Брянской области и расположен в её северо-восточной части. В состав района входят 5 городских и 5 сельских муниципальных образований. Численность населения по состоянию на 01.01.2010 г. составила 63,021 тыс. чел., в т.ч.: городского – 56,4 тыс. чел., сельского – 6,621 тыс. чел.

По территории района расположены и действуют 175 природопользователей, являющихся основными загрязнителями атмосферы, воды и почв. Наблюдение за состоянием загрязнения атмосферного воздуха района осуществляется кроме Центра гигиены и эпидемиологии двумя ведомственными аттестационными лабораториями промышленных предприятий.

В атмосфере района контролируется содержание таких примесей, как диоксид серы и азота, оксид углерода, формальдегид, свинец, пыль. Результаты наблюдения уровня загрязнения атмосферного воздуха в прошедшем году в городе, а также н.п. Ивот, Любохна, Березино, Старь позволяют отметить улучшение состояния воздушной среды в районе. Так, в 2010 году из 1096 проб воздуха, только 91 оказалась не отвечающей гигиеническим нормативам, что составило 8,3%. Практически все промышленные и автотранспортные предприятия района имеют разработанные и утвержденные проекты нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу.

За истекший год суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составил 20 тыс. т. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы района вносят такие промышленные предприятия, как ОАО «Сантехлит», ЗАО «ФКСМ», ОАО «СтарГласс», ОАО «Дятьково-ДОЗ». Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в районе является также автотранспорт.

В воздухоохранной деятельности промышленных и автотранспортных предприятий района имеется ряд недостатков и упущений. Не на всех предприятиях налажен ведомственный инструментальный контроль загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. Нарушаются правила эксплуатации пылегазоочистных установок.

Многие промышленные предприятия района не в полном объеме выполняют мероприятия по охране атмосферного воздуха. Основной причиной неблагоприятного воздействия автотранспорта на атмосферу является низкий технический уровень эксплуатируемого подвижного состава. Реальный путь снижения «токсичности» передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха – перевод автомобилей на природный газ.

В районе в настоящее время 16 предприятий-водопользователей имеют на своем балансе 75 артскважин. Забор подземных вод осуществляется с помощью 43 скважин, принадлежащих МУП г. Дятьково ВКХ и 32 – принадлежащих промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. Общий забор воды составил в 2010 году 4,6 млн. м3. Наиболее крупным потребителем подземной воды является МУП г. Дятьково ВКХ – водоотбор составил 4,13 млн. м3.

Водопользование из подземных источников производится только на лицензионной основе. Промышленные предприятия на производственные нужды используют, в основном, поверхностную воду. С целью рационального использования воды на большинстве крупных промышленных предприятий функционируют системы оборотного и повторного водоснабжения.

По состоянию на 1.01.2010 г. на территории района находятся 43 озера и пруда, общая площадь водного зеркала которых варьируется от 0,8 до 130 га. Все гидроузлы относятся к IV классу капитальности и находятся на балансе предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности. Десять естественных водоемов района передано в арендное пользование юридическим и физическим лицам, что позволило привлечь инвестиции к обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений прудов.

Ситуация в части образования, использования отходов производства и потребления, которая влияет на загрязнение окружающей среды, ведет к нерациональному использованию природных ресурсов и представляет угрозу для здоровья населения района, находится на постоянном контроле.

Силами МКП «Коммунальное хозяйство» г. Дятьково и ООО «ЖЭУ» г. Фокино на основе договорных отношений в районе организован планово-регулярный вывоз ТБО от многоэтажных домов и сторонних организаций. Сбор отходов производится по системе несменяемых контейнеров. Кроме того, 9 предприятий и организаций вывозят промышленные и твердобытовые отходы своим транспортом.

Для размещения и утилизации твердо-бытовых и промышленных отходов в районе имеется полигон ТБО и 3 санкционированные свалки. Кроме того, для утилизации биологических отходов существуют 1 яма «Бекорри» и 5 скотомогильников. На территории района также расположен полигон по захоронению пришедших в негодность и запрещенных к применению обезличенных ядохимикатов и пестицидов. Районом постоянно отслеживается сложившаяся ситуация в части образования и утилизации отходов производства и потребления. В каждом городском и сельском поселениях имеются утвержденные на сессиях Совета народных депутатов мероприятия по благоустройству населенных пунктов.

Вместе с тем в районе ещё не в полной мере решены вопросы сбора и утилизации и отходов. Многие природопользователи не разработали нормативы образования отходов и не утвердили лимиты на их размещение. Большой проблемой в сфере обращения с отходами производства и потребления в районе являются ежегодно образующиеся несанкционированные свалки отходов, особенно в жилом секторе индивидуальной застройки, гаражных кооперативах, а также в лесополосах. Не на всех предприятиях налажен учет образующихся отходов: отсутствуют журналы учета образования и движения отходов, не везде определены площадки для временного хранения вторичных отходов.

Жирятинский район

Жирятинский район расположен в центральной части Брянской области. Районный центр с. Жирятино находится на расстоянии 50 км от областного центра. Общая площадь района составляет 743,2 км2. Согласно природно-сельскохозяйственного районирования Брянской области Жирятинский район относится к зоне смешанных лесов с плоскоравнинным рельефом, с дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами. Район размещен в зоне умеренно- континентального климата.

Состояние и охрана атмосферного воздуха. Основным загрязнителем воздуха является автотранспорт. котельные, работавшие на твердом топливе, переведены на газ.

Поверхностные и подземные воды. Внутренние воды Жирятинского района представлены поверхностными и подземными водами. Основная река района Судость и ее притоки реки Пес и Рощь, а также маленькие речушки Уса, Теремка, Росторга, Добротовка и др. Реки имеют смешанное питание за счет поверхностного стока атмосферных осадков и подземных вод. Особенно много воды поступает в реки при весеннем снеготаянии, что составляет 50-80%.

Естественных озер в районе нет, но в н.п. Морачево, Кульнево, Барсуки, Колодня, Павловичи, Княвичи, Высокое, Савлуково, Косачи, Страшевичи имеются искусственные озера. Площадь их от 5 до 25-30 га. Вода используется населением из скважин, а также имеются места выхода на поверхность в виде родников. В сельской местности используются колодцы. Очистные сооружения сточных вод в районе отсутствуют, поэтому одной из самых главных проблем в районе остается строительство очистных сооружений.

Почвы и земельные ресурсы. Наиболее ценной почвообразующей породой района являются лессовидные суглинки, на небольших площадях – лесс. Лессовидные суглинки получили большее распространение в северной и северо-восточной части района, а также большими пятнами на западе и в центре. Почвенный покров Жирятинского района имеет сложное строение. Это обусловлено различными почвообразующими породами, а также особенностями рельефа. Вследствие этого в районе распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы. При инвентаризации земель выполнены работы по уточнению их качественной характеристики в соответствии с требованиями инструкции «О порядке ведения государственного учета земель и составления отчета о наличии и качественном состоянии земель».

По механическому составу, согласно материалам почвенного обследования, площадь пашни распределяется следующим образом: легкосуглинистые – 86%, супесчаные – 13,5%, песчаные – 0,5%.

В районе насчитывается 1,7 тыс. га переувлажненных земель, в т.ч. пашни – 476 га. К переувлажненным почвам отнесены все пойменные, дерновые и луговые почвы, кроме глеевых и все слабоглеевые почвы. К заболоченным почвам отнесены глееватые, все глеевые, пойменные, торфяные, грунтово-глеевые. Всего заболочено 8,4 тыс. га сельхозугодий, в том числе пашни – 3347 га. В районе с каждым годом снижается содержание гумуса в почве.

Растительный мир, леса. По лесорастительному районированию территория Жирятинского района относится к зоне смешанных лесов, для растительности которой типичен переходный характер от лесов хвойных к широколиственным. Основными лесообразующими породами являются сосна, ель, береза, дуб, осина.

Общая площадь лесного фонда составляет 3893 га. Лесистость района составляет 10%. Леса Жирятинского лесничества распределены по территории неравномерно. Основные лесные массивы находятся на северо-западе и юго-востоке, а также в виде лесозащитных полос по всей территории района. Средний возраст насаждений составляет 33 года. По породам изменения среднего возраста неравномерны.

Леса Жирятинского района по своему значению относятся к лесам II и I групп. Распространены сосновые, березовые, осиновые насаждения. Реже встречается дуб высокоствольный, ольха черная. В травостое лесов распространены мятлик луговой, тимофеевка луговая, лапчатка гусиная, хвощ, подмаренник и другие виды. В заболоченных местах поймы преобладают осоки, щучка дернистая, хвощ болотный, мхи, тростник и другие.