Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 18 из 90)

Рыбохозяйственный фонд Брянской области включает 2867 рек общей протяжённостью 12,89 тыс. км, 47 озёр, 11 водохранилищ, 827 прудов общей площадью 1050, 1897 и 5958 тыс. га соответственно.

Фауна рыб области, согласно классификации Л.С. Берга, относится к средиземноморской подобласти голарктической области и является типичной для бассейна реки Днепр. Ихтиофауна рыбохозяйственных водоёмов представлена 44 видами. Обычны и многочисленны лещ, щука, густера, карась, плотва, окунь, краснопёрка, линь, чехонь, белоглазка, синец, подуст, ёрш-носарь, жерех и судак. Для многих малых рек характерны гольян, быстрянка, бычок-песчаник.

Объектами любительского рыболовства являются щука, окунь, плотва, лещ и другие.

Сотрудникам отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству составлено протоколов об административных правонарушениях в отношении: юридических лиц/должностных лиц – 5/3, граждан – 656. Сумма наложенных штрафов: на юридические лица/должностные лица – 55 тыс. рублей/ 1,5 тыс. рублей, на граждан – 620,4 тыс. рублей.

В 2010 году отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской области через исследование и оценку рассматриваемой проектной документации принимались реальные меры по предотвращению негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Количество документации, поступившей на согласование в отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской области в 2010 году, составило 61. Часть документации (7) составили проекты и материалы на опорожнение водоёмов с целью проведения мелиоративных, санитарных и гидротехнических работ для ведения рыбохозяйственной деятельности.

В 2010 году было рассмотрено 5 проектов материалов, связанных с условием компенсации ущерба рыбным запасам. В результате проведенных расчетов общий ущерб гидробионтам в стоимостном выражении составил 336,95 тыс. руб. По результатам компенсационных выплат по расчетам ущербов под контролем отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской области было произведено 3 выпуска рыбоводной продукции в реку Десна: в июле был произведен выпуск в количестве 18443 штук годовиков стерляди; в октябре было произведено два выпуска сеголеток сазана в количестве 41162 шт.

В 2010 году в Брянской области произошло 4 факта гибели рыбы, сумма ущерба рыбным запасам составила 158 834 руб. Расчеты ущерба и заключения о способе добычи рыбы, поступившей на экспертизу, переданы в РОВД муниципальных районов:

– на озере Бобовинское в н.п. Бобовня Трубчевского района Брянской области;

– на р.Судость в районе н.п. Комягино Жирятинского района Брянской области;

– на р.Ипуть у н.п. Беловодка Суражского района Брянской области;

– на р.Судынка в районе н.п. Мглин Мглинского района Брянской области.

В 2010 году в соответствии с Планом проверок субъектов предпринимательской деятельности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской области было проверено 17 предприятий.

По результатам проведенных плановых проверок административных штрафов наложено не было. 11 предприятиям были выданы предписания, обязывающие принять необходимые меры по устранению нарушений требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В 2010 году по требованиям природоохранной прокуратуры было проведено 2 внеплановых проверки юридического лица и индивидуального предпринимателя, из них:

– МУП ЖКХ Стародубского района;

– ТнВ «Сыр Стародубский».

По результатам проведенной внеплановой проверки был наложен административный штраф на юридическое лицо МУП ЖКХ Стародубского района в соответствии со ст. 8.33. КоАП РФ.

1.7 Радиационное загрязнение территории Брянской области

На метеостанциях Брянской области (Жуковка, Навля, Унеча, Трубчевск, Карачев, Красная Гора, Брянск) ежедневно измерялась мощность экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД). По данным на стационарной сети среднемесячный уровень мощности дозы гамма-излучения составлял от 10 мкР/час до 14 мкР/час, а на метеостанции Красная Гора (зона 5-15 Kи/км) – от 16 мкР/час до 21 мкР/час.

На метеостанции Жуковка и Брянск, которые находятся в 100-километровой зоне Смоленской АЭС и метеостанции Красная Гора (зона радиоактивного загрязнения 5-15 Kи/км2) ежедневно проводился отбор суточных планшетных проб атмосферных выпадений. На метеостанции Брянск с помощью ВФУ «Тайфун» проводился отбор проб аэрозолей из приземного слоя атмосферы. Среднемесячная плотность радиоактивных выпадений находилась в пределах: по метеостанции Жуковка 0,6-1,4 Бк/м2, по метеостанции Красная Гора 0,6-1,1 Бк/м2, на ОН и ГМО Брянск 0,6-1,6 Бк/м2. Высоких и экстремально высоких (более 110 Бк/м2) значений суточных выпадений обнаружено не было. Среднемесячная концентрация радиоактивных веществ в приземном слое атмосферы находилась в пределах 5,0×10-5 Бк/м3 – 16,8×10-5 Бк/м3. Высоких и экстремально высоких (более 3700×10-5 Бк/м3) значений концентрации не обнаружено.

Таким образом, радиационные показатели окружающей среды (согласно наблюдениям стационарной сети) в 2010 году на территории Брянской области были близки к фоновым значениям и не достигали высоких или экстремально высоких уровней.

Ежемесячно экспедиционной группой проводились обследования по маршруту № 1, где в 4-х населенных пунктах (Ущерпье и Мартьяновка Клинцовского района, п.г.т. Красная Гора Красногорского района, Творишино Гордеевского района), пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, измерялась мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в реперных точках.

Измерения показали:

Зона 15-40 Ки/м2: н.п. Ущерпье – максимальные значения составили зимой (при наличии снежного покрова) – 32 мкР/час, летом – 46 мкР/час; минимальные значения зимой – 17 мкР/час, летом – 32 мкР/час.

Зона 5-15 Ки/м2: максимальные значения в н.п. Творишино: зимой – 24 мкР/час, летом – 33 мкР/час; минимальные в п.г.т. Красная Гора: зимой –11 мкР/час, летом – 14 мкР/час.

Зона 1-5 Ки/кв.км: н.п.Мартьяновка – максимальные значения зимой – 14 мкР/час, летом – 17 мкР/час; минимальные значения зимой – 11 мкР/час, летом – 14 мкР/час.

В июле месяце были проведены работы по уточнению радиационной обстановки в 15-ти населенных пунктах (далее н.п.) Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. На территории этих н.п. отобрано и проанализировано на содержание 137Сs 89 проб почвы.

1.7.1 Мониторинг радиоэкологического состояния

геологической среды

Анализ замеров мощности экспозиционной дозы (МЭД) в пунктах радиометрических наблюдений на полигонах «Деменка» и «Кожаны» свидетельствуют о том, что на фоне стабильного многолетнего снижения радиационного фона по всем профилям в 2010 году произошло его увеличение. Вероятно, очень жаркое и почти без осадков лето 2010 года повлияло на увеличение концентраций радионуклидов в почвах (отсутствие поверхностного смыва, уменьшение инфильтрации в зону аэрации), несмотря на естественный распад. По-прежнему сохраняется тенденция перераспределения накоплений радионуклидов. Распределение и изменение радиационного фона в природных ландшафтах (равнины первых и вторых надпойменных террас, моренные, междуречноводораздельные и придолинные всхолмления, болота низинные и переходные, пониженные поймы) полигонов «Деменка» и «Кожаны» обусловлено совокупностью процессов естественного распада и поверхностной миграцией радионуклидов под влиянием водной и ветровой эрозии почв, а также поверхностного стока. Наиболее интенсивно эрозионные процессы протекают на участках склонов, а в поймах основным фактором является процесс переноса поверхностными водами и более оживленный водообмен, близкий к поверхности уровень грунтовых вод.

Глубина проникновения радионуклидов в грунты сопоставима с уровнем грунтовых вод; наиболее значительная миграция фиксируется в болотных, низинных, торфяных почвах, минимальная – в дерново-подзолистых оглеенных. В последнее годы миграция радионуклидов резко возросла, практически прошла зону аэрации и уже достигла уровня грунтовых вод в некоторых типах ландшафтов (поймы, основания склонов моренных холмов). Данный факт подтверждает и увеличение объемной активности грунтовых вод. По прежнему основной запас радионуклидов (цезия-137 и стронция-90) сосредоточен в пределах мощности почвенного горизонта – 0,0-26,0 см. На глубине шурфов 2 м и в области стояния грунтовых вод содержание радиоцезия уменьшается в 10-500 раз (0,005-0,019 Бк/г), а радиостронций стремительно мигрирует вниз по вертикальному профилю зоны аэрации и достигает среднего значения 0,07-0,028 Бк/г, что всего в 4-8 раз ниже его концентрации в почвенном слое. Максимальная удельная активность цезия-137 в почвах составляет 6,617 Бк/г, а стронция-90 – 0,097 Бк/г.

Трансурановые элементы (ТУЭ) Аm-241, Pu-239+240 и Pu-238 присутствуют во всех пробах почв в течение всего периода наблюдений в пределах сопоставимых значений. За пятилетний период четко проявляется эффект постоянства присутствия америция-241 за счет его накопления при распаде плутония-241, и его более интенсивная миграция в глубину почвенного слоя по сравнению с изотопами плутония. Миграционные характеристики ТУЭ в исследованных ландшафтных условиях сходны с характеристиками цезия-137, для изотопов плутония они чуть ниже, для америция-241 – немного выше. Аналогично цезию-137, наибольшее проникновение ТУЭ произошло на антропогенно нарушенной почве. Максимальные значения америция-241 в почвенном слое 0-5 см составляют 3,08 и 3,17 Бк/кг. В ближайшем будущем, когда основная часть плутония-241 распадется, можно ожидать существенно больших уровней активности америция-241 в более глубоких почвенных горизонтах по сравнению с изотопами плутония. Поэтому необходимо выявлять закономерности их миграции и накопления в почве, а также в воде.