Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 56 из 90)

Климат Новозыбковского района умеренно-континентальный с достаточным увлажнением, с умеренно холодной зимой и относительно тёплым летом.

Химических производств, оказывающих негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха, в районе нет. Основным загрязнителем является автотранспорт, на его долю приходится свыше 70% от всех выбросов в атмосферу. Всего в хозяйствах района насчитывается 114 грузовых машин, 42 легковых и 219 тракторов. Износ автотранспорта с каждым годом увеличивается. Однако токсичность отработавших газов уменьшилась, т.к. прекращено использование этилированного бензина, вследствие чего уменьшилось содержание соединений свинца в атмосфере. Протяженность газовых сетей по району 334 км, уличной сети – 271,5 км. В районе все котельные и топочные работают на природном газе, ведётся перевод частных домовладений на газовое отопление. За 2010 год газифицировано 51 домовладение. Контроль за состоянием атмосферного воздуха ведется специалистами Центра Госсанэпиднадзора.

Территория района хорошо обеспечена пресными поверхностными и подземными водами. Самой крупной рекой, протекающей по району, является Ипуть, её протяжённость по району составляет 30,5 км. По территории района также протекают реки – Снов, Вага, Карна, Синявка, Вепринка. В районе учтено 22 водоёма запрудного вида, общей площадью водного зеркала 247,3 га, с объёмом воды более 2 млн. м3. Кроме рек и прудов на территории района распространены болота, занимающие пониженные части рельефа.

Для водоснабжения населения района используются артезианские скважины и шахтные колодцы. С 2007 года по Федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» и областной целевой программе «Реабилитация населения и территории Брянской области, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, 2007-2010 годы» ведутся работы по строительству и реконструкции водопроводных сетей. В 2008 году введены в эксплуатацию 14,38 км водопроводных сетей, в 2009 году построено 3 км, в 2010 году 0,630 км водопроводных сетей.

На территории района имеется 123 артезианские скважины, из них 77 рабочих, 25 скважин являются резервными, 21 скважина временно законсервирована. Контроль за качеством воды ведёт филиал ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии. В ряде населенных пунктов района питьевая вода по санитарно-химическим показателям не отвечает требованиям СанПиН из-за большого содержания природного растворенного железа. В 2010 году из источников централизованного водоснабжения для лабораторного контроля по санитарно-химическим показателям было взято 7 проб, из них 2 пробы (28,5%) не соответствовали требованиям СанПиН, на микробиологические показатели было взято 12 проб – 1 проба (8,3%) не соответствовала нормативным показателям. Также было взято 8 проб воды на суммарную альфа- и-бета активность и 4 пробы на содержание природных радионуклидов, все пробы отвечали требованиям санитарных правил. Из водопроводной сети в 2010 году на санитарную химию было отобрано 67 проб – 44 пробы (65,6%) не отвечали требованиям санитарных нормативов, на микробиологические показатели – 222 пробы, из них 50 (22,5%) не отвечали требованиям санитарных нормативов.

Наиболее эффективными методами улучшения качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям на сегодняшний день являются: строительство мини-станций обезжелезивания, бурение сверхглубоких артезианских скважин (более 200 м).

Центральная канализация имеется в 11 населённых пунктах, протяжённость её составляет 18,6 км. Очистные сооружения в сельхозпредприятиях требуют реконструкции, произошёл их моральный и физический износ (70-98%). Особенно тяжёлое положение сложилось в н.п. Старые Бобовичи и н.п. Халеевичи.

Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляют специалисты территориального отдела Управления Роснедвижимости по Брянской области. В 2010 году проведено 151 проверка соблюдения земельного законодательства на площади 36 га.

В районе имеется 17 складов ядохимикатов, которые находятся в удовлетворительном состоянии – оборудованы поддонами и стеллажами. В 2010 году обезличенные ядохимикаты в количестве 25,2 т были вывезены на утилизацию. Еще 38,25 т хранятся отдельно и будут вывезены и утилизированы в 2011 году.

В районе имеется 19 мест захоронений (скотомогильников). Проверка их осуществляется 2 раза в год госветслужбой. Биологические отходы (трупы павших животных) отправляются на утилизацию в ГУП «Унечский ветсанутильзавод». Одной из основных проблем района является загрязнение земель бытовыми отходами. Органами местного самоуправления разработаны мероприятия по благоустройству и санитарной очистке населённых пунктов, среди населения проводится разъяснительная работа. Ежегодно проводятся месячники по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов, субботники. Каждая последняя пятница месяца объявлена в районе единым санитарным днем.

Администрациями сельских поселений заключены договора со специализированной организацией на сбор и вывоз ТБО. В 2010 году с территории района вывезено 16 745 т твердых бытовых отходов. В районе села Замишево планируется строительство полигона твердых бытовых отходов с мусоросортировочной станцией. Из общераспространённых полезных ископаемых в районе добывается песок для производства дорожных и строительных работ.

По лесорастительному районированию территория Новозыбковского района входит в район сосновых лесов Полесской низменности. Леса Новозыбковского района являются лесами первой группы, относятся к подзоне хвойно-широколиственных (смешанных) лесов, из них хвойные составляют более 70%. Наиболее ценной породой является сосна, которая занимает 70% лесопокрытой площади; 10% занимают еловые и дубовые насаждения, 20% насаждения мягколиственных пород (береза, осина, ольха). Лесопарковая зона занимает 500 га. Возрастные структуры характеризуются преобладанием средневозрастных насаждений. Лесопользование в районе представлено выборочными рубками (рубки ухода). Ежегодно в целях охраны и защиты лесов проводятся следующие мероприятия: лесопатологический мониторинг для обнаружения очагов вредителей и болезней леса и лесопожарные мероприятия. В 2010 году осуществлено устройство 92 км минерализованных полос, уход осуществлен на 524 км. Установлено 34 аншлагов противопожарной тематики и 16 шлагбаумов. В 2010 году не было лесных пожаров.

Основными лесопользователями в районе являются организации, занимающиеся переработкой древесины: ООО «Рогнеда», сельхозпредприятия, а также местное население, использующее древесину для собственных нужд. Уход за лесами осуществляет по контракту ООО «Рогнеда». Вследствие воздействия радиоактивного загрязнения весь лесной фонд района находится в зоне загрязнения от 5 до 40 Ки/ км2 и выше, что ограничивает возможности лесопользования и рекреационную деятельность. На территории района имеется особо охраняемая природная территория – Хутор Любин. Площадь данного ООПТ составляет 7,4 га, назначение – сохранение растительных сообществ, эстетическое, научно-познавательное.

Площадь охотничьих угодий составляет 66,1 тыс. га. Хозяйство разбито на два егерских участка и один внутрихозяйственный заказник. Затраты на охрану и воспроизводство животного мира, включая биотехнические мероприятия, в 2010 году составили 353,2 тыс. руб. Было засеяно 4 участка общей площадью 6 га овсяно-гороховой смесью, викой, кукурузой для подкормки дикой фауны, подготовлено 6 площадок для подкормки кабана, 50 – для подкормки косули. Для минеральной подкормки лося, косули и зайца выложено 750 кг соли (солонцов).

Фауна района представлена 12 видами животных. В Новозыбковском районе обитают типичные представители тайги: лось, заяц, белка, рябчик, клёст-еловик, свиристель и т.д., а также типичные лесные жители смешанных и широколиственных лесов: волк, лисица, дикий кабан, косули европейские, хорек, европейская норка, выдра речная и другие. За последние годы произошло увеличение численности в два раза европейской норки, бобра, незначительное увеличение численности белки, горностая, куницы, лося, кабана, косули.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС территория Новозыбковского района оказалась «накрытой» радиоактивными радионуклидами. Благосостояние населения района снижается, промышленных предприятий на территории района нет, ведущей отраслью является сельское хозяйство. Урожайность по итогам года по району составила: зерновые культуры –15,9 ц/га; картофель –135 ц/га.

Одним из важнейших факторов формирования урожайности сельскохозяйственных культур являются удобрения, приобретение и внесение которых с каждым годом сокращается. Уменьшение внесения удобрений негативно сказывается на плодородии почв, с другой стороны, в сельхозпродукции снижается содержание соединений азота. Для повышения плодородия почв и снижения поступления радионуклидов в сельхозпродукцию проводится известкование, калиевание почв. В 2010 году было проведено известкование на площади 211 га, калиевание на площади 141 га, внесение борофоски по программе МЧС (реабилитация почв) на площади 690 га.

Радиационная обстановка на территории района остается неблагоприятной для проживания населения. Её незначительные изменения связаны преимущественно с естественным распадом долгоживущих радионуклидов. Население района на 1 января 2010 года составило 12 749 чел. В результате естественной убыли (родилось – 171, умерло – 262) и миграционных процессов (прибыло – 356, убыло – 371) численность населения района постоянно уменьшается, на 1 января 2011 года численность населения составила 12 391 чел., т.е. наблюдается ухудшение демографической ситуации. Величина естественного прироста (разница между рождаемостью и смертностью) за последние годы постоянно отрицательная. Доминирующим негативным фактором, влияющим на здоровье людей, является радиационное загрязнение территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС. 80% населённых пунктов находится в зоне отселения, т.е. уровень загрязнения почвы 137Сs составляет 15-40 Ки/км2, уровень гамма-фона составляет от 25 до 45 мкР/ч.