Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 57 из 90)

Ежегодно сотрудниками филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Новозыбкове, Злынковском, Климовском и Новозыбковском районах Брянской области» проводится работа по контролю за радиационной обстановкой в районе.

Экологическая обстановка в районе сложная, вследствие радиационной загрязненности. Экологическому просвещению и воспитанию придаётся большое значение. Во всех школах Новозыбковского района спланирована и осуществляется работа по экологическому воспитанию и образованию учащихся.

Экологическая грамотность учащихся формируется за счет содержания программ предметов естественнонаучного цикла: биологии, химии, географии, физики, а также истории, ОБЖ, литературы и обществознания, реализации воспитательных задач на уроках различных предметов. Экологическое образование учащиеся получают на элективных курсах в 9, 10 и 11 классах: «Экология» (9 класс, Замишевская и Катичская СОШ; 11 класс, Белоколодецкая СОШ), «Основы медицинских знаний (9 класс, Халеевичская СОШ), «Основы фитодизайна» (9 класс, Крутоберезская СОШ), «Экология среды обитания человека» (9 класс, Новоместская и Шеломовская СОШ). Из-за недостаточного количества часов школьного компонента не представляется возможным введение в учебный план предмета экология, необходимость которого обусловлена подготовкой учащихся к ЕГЭ. Задачи экологического образования находят решение при организации внеклассной работы по предметам. В практике работы всех образовательных учреждений района в планы проведения предметных недель включаются экологические мероприятия: «Природа – наш общий дом», «Их надо спасти», «Растения и животные Красной книги», «По страницам Красной книги Брянской области». В кабинетах биологии, географии оформлены уголки охраны природы. Ежегодно проводятся школьные и районная экологические олимпиады. Учащиеся школ активно вовлекаются в проектно-исследователь-скую деятельность экологической направленности. В образовательных учреждениях проводится большая работа по формированию экологического самосознания учащихся. В планах воспитательной работы школ, классных руководителей выделено, продумано и реализуется экологическое направление. Традиционно проводятся следующие мероприятия: День птиц, День Земли, День воды, экологические десанты, тематические классные часы: «Охранять природу – значит охранять Родину», «Экология Брянщины. Вчера. Сегодня. Завтра», цикл лекций и классных часов «Охрана природы – долг каждого».

Население района о состоянии окружающей среды, об изменениях в природоохранном законодательстве, об ограничениях в пользовании природными ресурсами регулярно информируется через средства массовой информации.

Погарский район

Атмосферный воздух. На контроле по загрязнению атмосферного воздуха состоит 28 предприятий, из них промышленных – 9, автотранспортных – 1, автодорожных – 1, сельскохозяйственных – 17. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются: ОАО «Погарская ССФ», ООО «Погарагропромдорстрой», Погарский ПУ «Брянские коммунальные сети», ОАО «Погарское АТП», автозаправочные станции АЗС – 27, «Карат – С», «Роснефть». За 2010 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников составили 1860 т.

В районе 15 предприятий и организаций имеют утвержденные проекты нормативов ПДВ. Мероприятия по охране окружающей среды разрабатывают предприятия, оказывающие существенное влияние на загрязнение атмосферного воздуха.

Поверхностные и подземные воды. На контроле по охране водных ресурсов состоит 15 природопользователей, в т.ч. 8 промышленных и коммунальных предприятий и 7 сельхозпредприятий.

МУП «Погарский районный водоканал» на балансе имеет 85 артезианских скважин: в п. Погар – 10 штук, п. Вадьковка – 3 шт., п. Чайкино – 2 шт., остальные артскважины приняты от сельхозпредприятий. Забор воды за 2010 год составил 2 млн. 383 тыс. м3, в т.ч. МУП «Погарский районный водоканал» – 1995 тыс. м3. Всего числится 154 подземных источника централизованного водоснабжения и 695 нецентрализованных источников водоснабжения. Все промышленные и коммунальные предприятия имеют лицензию на право пользования подземной водой. Из 7 сельхозпредприятий – 2 не имеют лицензии. По информации Роспотребнадзора производственным контролем охвачены 107 источников централизованного водоснабжения и 78 коммунальных водопровода. В хозяйствах района, на балансе которых находятся артскважины, производственным контролем охвачены 5 ведомственных водопроводов. Отсутствуют программы производственного контроля, и не проводится производственный контроль за качеством питьевого водоснабжения в СПК «Исток», ФГУП Россельхозакадемии «Судость», ООО «Рассвет», СХПК «Кистерский».

По данным анализа 3,8% артезианских скважин не имеют зон санитарной охраны. Число объектов водоснабжения, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, продолжает сохраняться на высоком уровне и составляет 9,4% от общего числа. Роспотребнадзором в Погарском районе в течение 2010 года было отобрано и исследовано из водопроводов и водопроводной сети 511 проб воды на санитарно-химические показатели, из них не соответствует СанПиН 2.1.4. 1074-01 – 27 проб или 5,2%. Установки по обезжелезиванию воды отсутствуют. Из шахтных колодцев было отобрано 70 проб воды на санитарно-микробиологические исследования, 30 проб или 42,9% не соответствуют гигиеническим нормативам. На территории района сложилась тяжелая ситуация, связанная с ликвидацией бесхозных скважин, которые оказывают негативное воздействие на состояние подземных вод и являются потенциальными объектами для террористической деятельности. Администрация района обратилась в комитет природопользования и охраны окружающей среды с предложением выполнить эту работу по областной целевой программе «Охрана окружающей природной среды Брянской области». На территории Погарского района имеется 2 очистных сооружения, проектная мощность которых составляет 14200 м3/ сутки.

Сточные воды от населения и промышленных предприятий р.п. Погар поступают на очистные сооружения МУП «Погарский районный водоканал», проектная мощность их – 4,2 тыс. м3/сутки. Фактически поступает 1000 м3. За 2010 год поступило на очистные сооружения 350,0 тыс. м3 сточных вод. Сточные воды проходят полную очистку (механическую и биологическую) с последующим сбросом в р. Судость ниже на один километр п. Погар. Очистные сооружения содержатся в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Производственный лабораторный контроль за сбросом сточных вод осуществляется собственной лабораторией. Активный ил с ОС собирается на иловые площадки, в течение 2010 года не вывозился. А также контроль за работой очистных сооружений осуществляет Брянский филиал ФГУ «ЦЛАТИ» по ЦФО. Пробы отбираются на физико-химический анализ 2 раза в год, на токсилогический анализ – ежеквартально. Уровень очистки сточных вод – нормативно-очищенные. Анализ сточных вод показывает, что имеются превышения норм сброса в водный объект: по органическим соединениям (БПК5) в 3,8 раза; по азоту аммонийному – в 7,4 раза.

На территории района имеется 16 гидротехнических сооружений с прудами площадью 315 гектар. три ГТС – бесхозные. Вызывает беспокойство техническое состояние Вадьковской ГТС, которое состоит на балансе Вадьковской сельской администрации. В постоянную эксплуатацию ГТС было введено в 1985 году. В течение всего времени ремонт ГТС не проводился. Площадь зеркала воды 161 га. В настоящее время идет разрушение ледозащитного сооружения перед водосбросом. Имеются деформации водосливного устройства, что приводит к фильтрации воды в стенках башни. Длина напорного фронта ГТС – 2800 м. На отдельных участках требуется ремонт плотины, в т.ч. подсыпка грунта и уплотнение плотины.

Кроме этого вызывает беспокойство состояние ГТС в Красной Роще. Идет процесс размыва земляной плотины. Имеются разрушения и трещины в стенках колодца водосливного тракта.

По территории района протекает 14 рек общей протяженностью 271 км, которые расположены в пределах административных границ Брянской области. Самая большая река Судость. Общая протяженность – 207 км, а по территории района – 83 км. Общая проблема для всех малых рек – это их обмеление, и поэтому расчистка русел будет способствовать улучшению их водного баланса. Река Вабля является притоком р. Судость, её исток начинается в Стародубском районе. Проблема р. Вабля не только в её естественном обмелении, но что более опасно, в реку Вабля, в течение длительного времени (10-15 лет) сбрасываются неочищенные сточные воды с очистных сооружений МУП «Стародубский районный водоканал». На дне реки накопился слой ила, который при повышении температуры окружающей среды начинает бродить, а потом, поднимаясь со дна черной массой, загрязняет реку и издает неприятный запах.

В 2010 году составлялись акты по факту загрязнения реки, которые направлялись в областную прокуратуру и федеральные службы Росприроднадзор, Ростехнадзор, но эта проблема и на сегодня осталась не решенной.

Почвы и земельные ресурсы. Управление земельными ресурсами в районе осуществляют органы местного самоуправления. Они решают вопросы изъятия, в т.ч. выкуп земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства РФ правил землепользования и застройки территории города и сельских поселений, разработку и реализацию местных программ использования и охраны земель, управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.