Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 50 из 90)

За период 2010 года на территории района был зафиксирован 1 пожар в Чуровичском участковом лесничестве на площади 3,5 га, без ущерба для лесного фонда. На территории лесного фонда лесхоза встречаются редкие виды растений, такие, как: лилия саранка, ирис сибирский, гвоздика пышная, черемша, встречаются места произрастания клюквы.

Все леса, расположенные на территории района, подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других противоправных действий, причиняющих вред лесу. Государственный контроль состояния, использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляет ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество», специально уполномоченный орган в области охраны окружающей природной среды.

Участковыми подразделениями ежегодно для предотвращения лесных пожаров производится устройство новых минерализованных полос и ухода за существующими.

Животный мир. На территории Климовского района обитают следующие виды диких животных и птиц, численность которых по учётным данным 2010 года составляет: лось – 22 гол., кабан – 113гол., косуля – 135 гол., волк – 1 гол., лисица – 245 гол., енот – 80 гол., куница – 51 гол., хорь – 60 гол., заяц-русак – 407 гол., белка – 402 гол., бобр – 396 гол., норка – 105 гол., выдра – 20 гол., тетерев – 470 гол., серая куропатка – 165 гол.

На территории района обитают редкие и исчезающие виды диких животных и птиц, занесённые в Красную книгу Брянской области: барсук, выдра, белая цапля, серый журавль, лебедь-шипун, скопа, чёрный аист, зелёный дятел. Производится охота на пушные виды зверей, водоплавующую и болотно-луговую дичь и диких копытных животных: кабана, косулю. За сезон 2010 г. в охотугодьях района добыто 9 кабанов, 4 косули.

Для воспроизводства диких животных на территории района создан Государственный природный заказник «Чуровичский», площадью 6,5 тыс. га.

Контроль за охраной и использованием объектов животного мира на территории района осуществляется Управлением по охране животного мира Брянской области. В районе одна ставка старшего инспектора управления и один охотовед.

Территория охотугодий Климовского района относится к угодьям общего пользования, площадью 148,5 тыс. га.

Радиационное загрязнение. Территория Климовского района подверглась радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС и по уровню загрязнения распределена следующим образом:

от 1 до 5 Ки/км2 – 78270 га (с/х угодья – 70360 га, лес – 7910 га);

от 5 до 15 Ки/км2 – 8500 га (с/х угодья – 6020 га, лес – 2530 га);

от 15 до 40 Ки/км2 – лес 300 га.

На полигон ТБО за период эксплуатации в 2010 г. всего вывезено мусора 19,5 тыс. м3. От населения – 9,3 тыс. м3. От жил. Фонда – 5 тыс. м3. От организаций – 5,2 тыс. м3. МУП «Климовский коммунальщик» по заключённым договорам обслуживает 31 организацию.

Особо охраняемые природные территории. В соответствии с постановлением администрации Брянской области от 30.05.2006 г. № 412 «О схеме развития и размещения особо охраняемых территорий в Брянской области» в 2006 году по Климовскому району была выполнена паспортизация особо охраняемых территорий (ООПТ) областного значения. По результатам паспортизации в Климовском районе существует один заказник – «Чуровичский», площадью 6530 га. В настоящее время по результатам паспортизации предложено упразднить «Чуровичский» заказник (6530 га) и организовать «Сновский» (8000 га), территория которого имеет международное значение для сохранения природы.

Экологическое образование, просвещение и воспитание. На территории района 32 школы, в которых в учебные планы введен предмет экология. В начальном звене закладываются основы всестороннего развития ребенка, экологического, нравственного и эстетического воспитания. В школах района организована работа экологических троп, работают кружки юных натуралистов, эколог, цветовод, фенолог.

Большинство школ района работают по экспедиции «Моя милая Родина». Дети изучают экологическое состояние своего села и его окрестностей. Совершаются походы и экскурсии различной тематики: «Памятники природы», «Экологические проблемы нашей местности» и др., проводят различные конкурсы, выставки, олимпиады с экологической направленностью. В течение шести последних лет в районе действует экологическая программа «Природа. Общество. Человек». Целью её является формирование и воспитание нового экологического мышления, воспитание экологической культуры и др.

В районной газете «Авангард» публикуется информация экологического направления. Освещается работа служб района в области охраны окружающей среды и природопользования.

Клинцовский район

Клинцовский район располагается в юго-западной части Брянской области и граничит с Унечским, Стародубским, Климовским, Новозыбковским, Гордеевским и Суражским районами.

Рельеф местности характеризуется как полого-волнистый. В структуре народного хозяйства доминирующую роль играют промышленность и торговля.

В районе насчитывается около 70 природопользователей. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт – на него приходится около 70% общего валового выброса загрязняющих веществ.

В районе проведена работа по инвентаризации имеющихся артезианских скважин и лицензированию на право пользования подземными водами. Эксплуатацию артскважин осуществляют МУП «ЖКХ Клинцовского района», сельхозпредприятия района, санаторий «Затишье», ЗАО «Клинцовский силикатный завод» и ряд других предприятий района. У части скважин требуют ремонта павильоны и ограждения.

С целью уменьшения водопотребления на заводе силикатного кирпича вода после очистных сооружений используется на производственные нужды.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области регулярно осуществляет контроль за состоянием поверхностных, подземных вод и источников питьевого водоснабжения

Контроль за целевым использованием земель осуществляет территориальный (межрайонный) отдел по Клинцовскому району, г. Клинцы, Красногорскому и Гордеевскому районам управления Роснедвижимости по Брянской области.

Градация земель по категориям осуществляется в соответствии с их целевым использованием, для обеспечения правовой защиты земель от необоснованного изменения их целевого использования. Учет земель по угодьям ведется в соответствии с их фактическим использованием.

В 2010 году территория Клинцовского района составила 129137 га. Баланс земель территории Клинцовского района выглядит следующим образом: земли сельскохозяйственного назначения – 77692 га, земли населенных пунктов– 5883 га, земли промышленности – 1314 га, земли особо охраняемых территорий – 41 га, земли гослесфонда – 41438 га, земли водного фонда – 267 га, земли запаса – 2502 га.

Агрохимическая характеристика почв. По данным агрохимического обследования почв кислые почвы пахотных угодий Клинцовского района занимают 6441 га или 24% от общей площади пашни.

По данным обследования площади с пониженным содержанием фосфора в целом по району занимают 9% – 2248 га, тогда как, в 2003 году, они составляли 16%. чтобы не допускать снижения плодородия почв по содержанию фосфора, необходимо ежегодно проводить фосфоритование почв, особенно, внесение нового минерального удобрения «Борофоска».

В настоящее время площади почв с пониженным содержанием К2О в почве (до 120 мг/кг) занимают 79% – это земли, которые нуждаются в систематическом повышенном внесении калийных удобрений.

В 2010 году, несмотря на засушливый год, продуктивность пашни составила 11,3 ц к.ед. и 3 ц к.ед. за счет внесения минеральных удобрений, хотя в 2009 году продуктивность пашни была намного выше 19,5 ц к.ед./га. Более эффективно удобрения сработали на урожай в хозяйствах СПК «Родина», к-з «Прогресс», ТнВ «Ударник», CПK «Ольховский».

В районе добывают следующие полезные ископаемые: песок, торф, мел, воду, в т.ч. минеральную, глину. Основным добытчиком мела является завод силикатного кирпича. В результате разработки карьеров в н.п. Смолевичи вода в колодцах опустилась на несколько метров. Песчаный карьер у п. Мельяковка заводом силикатного кирпича рекультивирован и сдан как водоём. Добычу минеральных вод ведет ЗАО «Брянскагроздравница» санаторий «Затишье». Разработку песков осуществляют в основном дорожные организации района. На все виды деятельности имеются лицензии.

Общая площадь земель лесного фонда Клинцовского района составляет 41438 га. Лесные земли всего – 39328 га, в том числе продуктивные покрытые лесом земли, занимают площадь 38527 га, из них, лесные культуры – 13074 га. Лесные земли, не покрытые лесной растительностью, составляют 801 га, в том числе фонд лесовосстановления – 381 га.

ГКУ Брянской области «Клинцовское лесничество» в соответствии с лесным Кодексом Российской Федерации организует работы по защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины организациям и гражданам для собственных нужд. Основные виды лесопользования – рубки ухода: уход за молодняками, прореживание, проходные рубки, также санитарно-оздоровительные мероприятия: санитарные выборочные рубки и сплошные санитарные рубки.

В 2010 году на территории Клинцовского района проводили заготовку древесины следующие лесопользователи: ООО «Климовская деревообрабатывающая компания», ГУП «Брянский лесхоз» (филиал «Клинцовский»), ООО «Сельхозхимия», ИП Балабин А.С, ИП Щербаков В.А., КФХ «Сычев Е.М.», арендатор CПK «Родина», арендатор, ИП, глава КФХ Володченко А.С., которыми на территории Клинцовского района было проведено рубок ухода на площади 35,5 га с ликвидным запасом 0,2 тыс. м3, в том числе: уход за молодняками на площади – 26,5 га, рубка прореживания 7 га – 0,1 тыс. м3, проходные рубки – 2 га – 0,1 тыс. м3. Кроме того, проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 123 га, в том числе: санитарные выборочные рубки на площади 111 га, санитарные сплошные рубки на площади 12 га. Вырублено поврежденной, сухостойной ветровальной древесины в количестве 5,6 тыс. м3. В 2010 году отпущено населению Клинцовского района и г. Клинцы 7,5 тыс. м3 древесины и с корня для собственных нужд – на площади 292 га. В том числе: по распределению администрациями Клинцовского района и г. Клинцы всего – 2,6 тыс. м3 на площади 67 га по санитарно-выборочным рубкам и сплошным санитарным рубкам; по очистке леса от захламленности отпущено ветровальной, сухостойной и дровяной древесины – 4,9 тыс. м3 на площади 225 га.