Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 30 из 90)

использовано в производстве

591103,922 т

полностью обезврежено

9417,418 т

передано на другие специализированные предприятия

401395,771 т

в том числе:

для использования

339268,943т

для обезвреживания

8648,794 т

для хранения

581,714 т

для захоронения

52896,319 т

Следующие предприятия Брянской области имеют специальные технологии и технологическое оборудование для использования /обезвре-живания отходов:

– Общество с ограниченной ответственностью «Полимер» использует медицинские шприцы одноразового использования для изготовления труб кольцевого сечения методом непрерывной шнековой экструзии.

– Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОС» имеет комплекс по переработке отработанных нефтепродуктов и нефтешламов. Отделение нефтепродуктов нефтесодержащих за счет плотности и спец. условий движения жидкостей в объеме сепаратора.

– Открытое акционерное общество «Брянский мясокомбинат» использует непищевое белковое сырье и конфискат. Исходное сырье измельчается и подается в котлы для разварки и вакуумного высушивания для получения мясокостной муки.

– Открытое акционерное общество «Пластик» использует пластмассы для производства продуктов народного потребления. Отходы пластмасс проходят операции измельчения, агломерации, грануляции и переработку с применением термических методов.

– Производственное объединение «Брянская бумажная фабрика» использует отходы бумаги и картона (макулатуры). Макулатура поступает в гидроразбиватели, турбосепаратор, очистители, сгуститель. размельченная и очищенная масса поступает на бумагоделательную машину для формирования бумажного полотна.

– Закрытое акционерное общество «Пролетарий» использует отходы бумаги и картона для производства бумаги.

– Открытое акционерное общество «Бежицкий сталелитейный завод» использует отходы черных и цветных металлов для выплавки стали в мартеновской печи и электропечах.

– Общество с ограниченной ответственностью «Брянскбетон». Минеральные масла используются в качестве смазки форм, поддонов для укладки каркасов и сеток с последующей формовкой бетоном. Термообработка плит осуществляется в пропарочных камерах.

– Закрытое акционерное общество «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» использует отходы черных и цветных металлов для выплавки стали различных марок в электропечах с последующей заливкой литейных форм для получения стальных отливок. Предприятие имеет Установку Форсаж-2» для утилизации (сжигания) промышленных отходов.

– Государственное унитарное предприятие «Унечский ветсанутильзавод» перерабатывает отходы убоя животных и птиц для производства мясокостной муки.

– Открытое акционерное общество «Старьстекло» – стеклянный бой незагрязненный используется в печах варки стекла в качестве сырья.

– Открытое акционерное общество «Кварцит» – стеклянный бой незагрязненный используется в печах варки стекла в качестве сырья.

На территориях предприятий – юридических лиц, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, на конец 2010 года накоплено 3386068,811 т отходов, из них:

№ п/п

Класс опасности отходов для окружающей природной среды

Наличие в

организации на конец отчетного года, т

Всего

3439475,271

1

I класс опасности для окружающей природной среды (всего)

0118

2

II класс опасности для окружающей среды (всего)

13,348

3

III класс опасности для окружающей природной среды (всего)

568,957

4

IV класс опасности для окружающей природной среды (всего)

3332812

5

V класс опасности для окружающей природной среды (всего)

52673,496

На полигонах и санкционированных свалках в 2010 году захоронено 349527 т отходов производства и потребления.

В регионе частично решена проблема сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов и нефтесодержащих промышленных отходов. ООО «ЭкоС» занимается сбором и передачей на утилизацию ртутьсодержащих ламп, ртутных термометров, опилок и обтирочного материала, загрязненных маслами, отработанных масел и нефтешламов, автомобильных шин.

Плановые проверки осуществляются в соответствии с планом работы, внеплановые – по поручениям органов прокуратуры в виде совместных проверок. В течение 2010 года по вопросу соблюдения санитарного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления было проведено 36 надзорных мероприятий, из них 24 плановых и 12 внеплановых. Все внеплановые мероприятия проводились совместно с органами прокуратуры. По результатам проведения надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора было подготовлено 23 предписания о проведении мероприятий по устранению нарушений санитарного законодательства, наложено 20 штрафов на граждан и 80 штрафов на должностных лиц на сумму 366 200 руб., возбуждено 2 дела об административных правонарушениях на юридических лиц.

В 2010 году введена в эксплуатацию первая очередь нового полигона ТБО в г. Брянске, ведётся проектирование мусоросортировочной станции.

Проведённые надзорные мероприятия в области обращения с отходами производства и потребления показывают, что в указанной сфере имеют место многочисленные нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения:

– низкой остаётся эффективность системы плановой очистки территорий от бытовых отходов, особенно в районах индивидуальной жилой застройки;

– сохраняется дефицит специализированного автотранспорта, контейнеров для сбора бытовых отходов, несвоевременно осуществляется вывоз ТБО;

– в большинстве районов области нарушаются требования СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твёрдых бытовых отходов»: отсутствуют подъездные дороги с твёрдым покрытием, отмечается наличие свалок мусора в границах санитарно-защитных зон полигонов, не выполняются изоляционные слои при складировании мусора;

– допускается вывоз на полигоны ТБО токсичных промышленных отходов, отсутствуют пункты радиационного контроля, не организована лабораторная служба и лабораторный контроль химического состава отходов, поступающих на полигоны.

По-прежнему актуальными остаются вопросы утилизации медицинских отходов. Вопросы обращения с отходами в основном решены, разработаны схемы сбора и удаления отходов, инструкции по правилам обращения, исключена возможность повторного использования инструментария. В ЛПУ приобретена одноразовая тара, контейнеры для временного хранения отходов, соблюдаются правила дезинфекции эпидемиологически опасных отходов. Вместе с тем, в ряде ЛПУ отмечается нарушение условий временного хранения отходов, не всегда обеспечивается принцип раздельного сбора и хранения отходов, допускается сбор отходов в контейнеры, предназначенные для бытовых отходов. В ЛПУ недостаточно установок по обезвреживанию отходов термическим методом.