Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 65 из 90)

Состояние и охрана атмосферного воздуха. На контроле по загрязнению атмосферного воздуха состоит 61 предприятий. Из них: промышленных – 41, автотранспортных – 4, автодорожных – 1, сельскохозяйственных – 9. На 42 предприятиях разработаны проекты ПДВ. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются гальванические цеха, склады хранения инженерных материалов дорожно-эксплуатационных предприятий, железнодорожный транспорт, котельные, деревоперерабатывающее оборудование. Ежегодный выброс вредных веществ в атмосферу составляет 98,0 т/год, данная цифра приблизительна в связи с тем, что замеры выбросов не производятся на всех предприятиях района, имеющих стационарные источники.

Общее количество автотранспорта в районе составляет 4108 ед., из них: юридические лица – 549 ед.; физические лица – 3559 ед.

Состояние, использование и охрана водных ресурсов. Согласно данным последней инвентаризации (распоряжение Администрации Суземского района от 16.05.2005 г. №266-р) на территории района в 19 населенных пунктах расположено 78 артезианских скважин, из них 28 в рабочем состоянии.

Общая протяженность водопровода 146,52 км. Имеется в наличии 584 водоразборных колонок и кранов; 296 колодцев. По всем объектам водоснабжения разработаны паспорта. 28 артезианских скважин обеспечивают водоснабжение населения. 26 артезианских скважин, ранее находившихся в ведении сельскохозяйственных предприятий и использовавшихся для добычи подземных вод в питьевых и хозяйственных целях, в связи с сокращением производства сельскохозяйственной продукции, банкротством и реорганизацией СПК, а также переселением жителей отдельных населенных пунктов в настоящее время не используются и подлежат обязательной ликвидации.

Водопотребление в 2010 году составило 408,1 тыс. м3. В основном, это хозяйственно-питьевое потребление. ТОТУ Роспотребнадзор по Брянской области в Суземском районе постоянно проводит надзор и контроль эксплуатации источников питьевого водоснабжения и качества питьевой воды.

В районе имеются очистные сооружения мощностью 505,2 м3/сут. Ежегодный фактический сброс – 137,8 тыс. м3/год. Категория сточных вод, поступающих на очистные сооружения: производственно-загрязненные; хозяйственно-бытовые. Контроль эффективности работы очистных сооружений осуществляется лабораторией очистных сооружений.

Крупнейшими водными объектами в Суземском районе являются реки Нерусса и Сев. Кроме того, в районе протекает сеть речушек: Тара, Горемля, Бобрик, Теребушка, Колодезь, Усожа, Коломина, Солька. 21 прудов имеют гидротехнические сооружения. Водоемы используются для зарыбления, культурно-бытовых целей населения.

Использование земельных ресурсов и состояние почвенного покрова. Земли в водоохранных зонах и прибрежных полосах используются по целевому назначению. В целях воспроизводства плодородия почв в 2010 году было внесено на 1 га пашни 837 т органики, 1579 т минеральных удобрений.

Использование полезных ископаемых. На территории Суземского района приостановлена добыча песка в карьере в н.п. Денисовка. В районе имеются месторождения глины для производства керамического кирпича в н.п. Подгородняя Слобода не балансовые запасы 360 тыс. т, торфа в н.п. Новенькое, н.п. Ямное, н.п. Кокоревка.

Состояние и охрана лесных ресурсов животного и растительного мира Суземское лесничество. Общая площадь лесничества – 80385 га, в том числе площадь, покрытая лесом – 73803 га. Лесных не сомкнувшихся культур – 1865 га. Леса зеленых зон – 1236 га. Защитные леса – 6373 га. Леса эксплуатационные – 70720 га. В аренде находится 76034 га. Охотничьи угодья на территории Суземского района составляют 12900 га. В зимний период проводилась работа по подкормке диких животных.

Отходы производства и потребления. В 2010 году на территории района, согласно представленным отчетам природопользователей, образовалось 6375 т отходов. Для уменьшения объемов образования отходов природопользователями района ведется работа по внедрению безотходных технологий производства. Утилизация изношенных шин, использованных масляных фильтров, ветоши, люминесцентных ламп производится по договорам в ООО «Экос». Лом металла сдается на переработку. Бытовые отходы утилизируются на полигоне ТБО, который обслуживает Суземское МУП ЖКХ. В 2013 году по программе «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области» планируется установка мусоросортировочной станции на территории полигона ТБО в Урочище «Майское». Для захоронения биоотходов в районе построено 14 скотомогильников, из них 4 закрыто, 2 скотомогильника требуют капитального ремонта. На скотомогильнике в Урочище «Майское» произведен ремонт эксплуатирующей организацией Суземское МУП ЖКХ.

Администрацией Суземского МУП ЖКХ проводилась работа по заключению договоров с населением по вывозу бытового мусора из частного сектора. Организован вывоз бытового мусора из частного сектора согласно графика. Основной проблемой в области обращения с отходами является борьба с несанкционированными свалками и утилизация вторичных отходов.

Состояние особо охраняемых природных территорий. Площадь ООПТ по Суземскому району – 14423 га. В в их состав входят: Ландшафтный заказник «Колпины» – 8909 га; Памятники природы областного значения: «Княжна» – 818 га; «Будимля» – 392 га; «Горемля» – 574 га; «Максимовское» – 288 га; «Озерки» – 103 га; «Теребушка» – 207 га; «Колодезь» – 2112 га; «Неруссо-Севный» – 1020 га. Указанные памятники природы входят в буферную зону биосферного резервата ЮНЕСКО «Неруссо-Деснянское Полесье» и имеют международное значение.

Экологическое образование, воспитание, работа со СМИ. Экологическому просвещению и воспитанию в районе придается большое значение. Преподавание экологии ведется во всех школах района. Ежегодно в школах района проводятся олимпиады по экологии, марш парков. Население района регулярно информируется через средства массовой информации о состоянии окружающей среды, об изменениях в природоохранном законодательстве, об ограничениях в пользовании природными ресурсами.

Суражский район

Суражский район расположен в западной части Брянской области, общая площадь составляет 112837 га. Протяженность с запада на восток – 42 км, с севера на юг – 58 км. На северо-западе район граничит с Могилевской областью республики Беларусь, на западе и юго-западе – с Гордеевским и Клинцовским районами, на юго-востоке – с Унечским, на востоке и северо-востоке – с Мглинским и Клетнянским районами.

На всем протяжении с северо-востока на юго-запад район расположен в бассейне реки Ипуть. Район территориально разделен на 16 сельхозпредприятий и административно – на 7 сельских поселений.

Административный центр г. Сураж, расположен в 175 км от г. Брянска, связь между ними осуществляется по железной дороге (через Унечу) и автомобильными дорогами с твердым покрытием через Унечу и Мглин.

Площадь земель района – 112837 га, в т.ч. сельхозпроизводство и собственность граждан – 59826 га. В государственной и муниципальной собственности – 52946 га, юридические лица – 65 га. По назначению: земли с/хозяйственные – 95042 га; поселений – 6311 га; промышленности – 601 га; лесного фонда – 10012 га; водного фонда – 434 га; запаса – 37 га.

Почвы района представлены, в основном, дерново-подзолистым покровом, механический состав почв – песчаный и супесчаный.

Основными отраслями народного хозяйства являются: производство технического картона, швейных изделий, молочной продукции, хлебной продукции и сельскохозяйственное производство.

Проблемы района. Вышел из строя сбросной коллектор нормативно-очищенных сточных вод в реку Ипуть на очистных сооружениях ЗАО «Пролетарий», и стоки выливаются на рельеф местности прилегающего луга. При проектной мощности 12,7 тыс. м³/сут. фактически поступает 8 тыс. м³/сут. Тревожное положение с напорным коллектором, проходящим от городской КНС до территории ЗАО «Пролетарий», на котором в районе городского пляжа произошло до 12 порывов в год.

В 2010 году на этот участок изготовлена проектно-сметная документация ГУП «Брянсккоммунпроект», ПСД прошла государственную экспертизу и согласование в «Росрыболовстве». Строительство напорного коллектора через реку Ипуть включено в областную программу на 2011 год. Отсутствует ливневая канализация в городе.

На территории района стоят на учете и контроле по загрязнению атмосферного воздуха 53 предприятия и учреждения. Сельское хозяйство представлено 16 хозяйствами – стационарные источники не работают. Основные предприятия имеют проекты и разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе ЗАО «Пролетарий», ОАО «Суражмолпром», ОАО «Суражхлебопродукт», ОАО «Суражское АТП», ФГУ к-т «Слава», детский санаторий «Ипуть», педколледж им. А.С. Пушкина, ДРСУ.

Газифицированы все промышленные предприятия, 27 из 29 котельных системы образования, 10 из 12 работающих котельных культуры. Это позволило снизить выброс загрязняющих веществ в 9 раз – с 2200 тонн до 245 т.

По составу: СО –108 т; СН – 8,35 т; N0 – 45т, NO2 – 68 т, SО2 – 56 т.

Мероприятиями на 2010 год было запланировано перевести на газовое топливо 2 котельных в образовании и 2 котельных в культуре, но не было включено в областную программу.