Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 59 из 90)

Отходы производства и потребления. Все промышленные предприятия, у которых в процессе своей деятельности образуются производственные и бытовые отходы, вывозят их на городскую свалку. Так же в каждой сельской администрации на центральных усадьбах и других крупных населенных пунктах организованы санкционированные свалки, куда вывозит свой мусор население. Площадь городской свалки – 4,9 га. Вместимость свалки – 200 тыс. м3. Финансирование работ на городской свалке производится из бюджета администрации п. Погар. Вывоз мусора от частного сектора производится по установленному графику. В п. Погар сбором мусора охвачены все улицы.

На 2010 год было заключено 19 договоров на размещение отходов на свалке и 24 договора на вывоз ТБО транспортом МУП МУЖКХ. Вторичное сырье и токсичные отходы на свалку не принимаются. Территория свалки огорожена сплошным забором от автодороги и оканавлена. прием ТБО производит рабочий по свалке с регистрацией в специально заведенном журнале. Предприятиям выдаются талоны, в которых указаны: наименование предприятия, дата вывоза и количество принятых отходов. За 2009 год на горсвалку поступило 5,4 тыс. т отходов от хозяйствующих субъектов района. Отходы от лечебной деятельности, образующиеся в районной больнице, отправляются в г. Брянск в ОАО «Медтехника» для дальнейшей переработки и утилизации. Трупы павших животных в сельхозпредприятиях отправляются на утилизацию в Унечский ветсанутильзавод.

В районе имеется 23 скотомогильника и 5 биотермических ям. На все скотомогильники и биотермические ямы заведены ветеринарно-санитарные карточки. Специалисты госветслужбы два раза в год – весной и осенью проверяют ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников.

В соответствии с Федеральным Законом «Об отходах производства и потребления» 20 предприятий и организаций района разработали проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Вместе с тем, в работе с отходами производства и потребления допускаются нарушения. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям городская свалка. Нет помещения для работы обслуживающего персонала, допускаются факты сжигания твердых бытовых отходов. Уплотнение ТБО производится не регулярно, а по мере его накопления, не оборудованы подъездные пути к свалке.

В ряде сельских администраций санкционированные свалки находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Мусор складируется беспорядочно и не каготируется, не организован его вывоз, свалки не обозначены знаками. В ряде хозяйств в неудовлетворительном состоянии находятся скотомогильники. Отсутствуют помещения для хранения инвентаря и дезсредств, нет указательных знаков о расположении скотомогильника.

За 2010 год в районе совершено 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых 18 чел. погибли и ранено 42 чел. Совершено 222 ДТП с материальным ущербом. Основная доля происшествий с материальным ущербом происходит по причине движения автотранспорта задним ходом и расположение транспортных средств на проезжей части, не выполнение требований дорожных знаков и не соблюдение скорости. Промышленных аварий, а также промышленных и транспортных катастроф в районе не зарегистрировано.

Постановлением администрации Брянской области № 412 от 30 июня 2006 года «О схеме развития и размещения, особо охраняемых природных территорий в Брянской области», утвержден список особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Погарского района, согласно которому памятниками природы областного значения в районе утверждены озеро Святое, урочище Марковские горы и Геологические обнажение.

Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес» разработал паспорта на озеро Святое и Марковские горы. Памятник природы «озеро Святое» – редкий в области природный комплекс карстового озера с болотными сплавинами и древесным болотом: место произрастания редких травяно-сфагновых растительных сообществ; место произрастания 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области: береза приземистая, ива черничная, ладьян трехнадрезный, осока топяная, осока плетевидная, шейхцерия болотная, место гнездования водоплавающих и околоводных птиц.

Памятник природы «Марковские горы» – уникальный по природным характеристикам участок долины р. Судость: место произрастания на меловых склонах лесостепных растительных сообществ; место произрастания двух видов растений внесенных в Красные книги РФ и Брянской области (башмачок настоящий, ковыль перистый), места произрастания 22 видов растений внесенных в Красную книгу Брянской области (адонис весенний и др.), места обитания 1 вида животных, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Брянской области (пчела-плотник), место обитания трех видов животных, внесенных в Красную книгу Брянской области (язь, краснобрюхая жерлянка, барсук); сохранения лесов долины р. Судость, выполняющих водоохранную и почвозащитную функции, сохранения выходов трех обильных родников. В пределах памятника природы протяженность реки составляет 4 км, ширина 10-30 м. В состав памятника природы включена правобережная пойма р. Судость, прилегающая к высоким склонам долины. За счет этого площадь памятника природы увеличена с 60 до 330 га.

Геологическое обнажение – местоположение – правый берег реки Судость. Паспортизация не проведена, поэтому нет данных по площади, ведомственной подчиненности. Основной объект охраны – геологические отложения.

Основные экологические проблемы. Основной проблемой в охране земельных ресурсов является сокращение площади пашни и зарастание малоценными породами лесной поросли. Из-за малого внесения органических удобрений уменьшается содержание гумуса в почве.

Не решен вопрос утилизации обезличенных и пришедших в негодность ядохимикатов. В настоящее время в хозяйствах района находится на хранении 24,9 обезличенных и пришедших в негодность пестицидов. Ядохимикаты хранятся в приспособленных помещениях, земляных буртах, что не отвечает санитарным требованиям и представляют угрозу загрязнения окружающей среды.

Экологической проблемой для Погарского района является отравление р. Вабля неочищенными сточными водами с очистных сооружений Стародубского водоканала, что привело к гибели рыбы в реке, и вода стала непригодной для использования в хозяйственных целях. Вызывает тревогу наличие в районе 33 артезианских бесхозных недействующих скважин, которые оказывают негативное воздействие на состояние подземных вод, а также являются потенциальными объектами для террористической деятельности.

Отсутствует контроль за сохранностью древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд. Необходимо усиление ответственности за браконьерство на диких животных и рыбу, а также повышение ответственности за их сохранность со стороны государственных контролирующих служб.

Экологическое образование, просвещение и воспитание. Одним из главных направлений работы образовательных учреждений района является экологическое воспитание учащихся.

Проблемы экологии педагоги школ стараются разрешать вместе с учащимися, как в урочное время, так и во внеклассной работе. Стало доброй традицией проведение классных часов, часов общения, конкурсов, викторин, внеклассных мероприятий, бесед по природоохранной тематике. Ежегодно в учреждениях образования организуется выставка «Юннат». С целью привлечения внимания учащихся к охране природы учащимся школ района предлагается участие в исследовательских работах. Учреждения образования принимают самое активное участие в районной выставке творческих работ «Зеркало природы». школы района активно участвовали в акции «Марш парков Брянщины», в ходе которой прошли заседания за «Круглым столом», пресс-конференции, лекции, беседы по природоохранной тематике: «Проблемы охраны природы на Брянщине», «Красная книга – наша общая забота», «Растения и чистота природной среды»», «Разговор с природой» (Березовская сош), «Земля – наш общий дом» (ПСШ № 2), «Чудо рядом с тобой», «Окружающий мир» (Бобрикская сош), «Охраняй, что окружает» (Стеченская СОШ), «Заповедные места Брянщины», «Путешествие в парк А.К. Толстого» (Городищенская СОШ). Также с детьми проводятся детские экологические мероприятия. В Березовской СОШ был организован конкурс рисунков «Мир заповедной природы», выставка книг в школьной библиотеке писателей-природоведов, выставка работ из природного материала «Зеркало природы», в Бобрикской СОШ – экологическая викторина. Учащиеся Долботовской школы представляли свой проект по природоохранной тематике на областной конкурс «Летопись добрых дел по сохранению природы».

В летний период на базе лагерей с дневным пребыванием, организованных при общеобразовательных школах, создаются и работают объединения эколого-биологической направленности. Учащиеся наших школ постоянно приглашаются для участия в профильной смене юных экологов, где они также вовлекаются в конкурсы, олимпиады и занимают призовые места.

Педагоги дошкольных учреждений строят свою работу по экологическому воспитанию исходя из задач дошкольного воспитания, обеспечить к 6-7 годам становление у детей первоначальной экологической культуры. Постоянно с дошкольниками воспитатели организуют наблюдения природы, что позволяет формировать у детей знания о природе, воспитывает чувство прекрасного. Наглядно проследить изменения в живой природе помогают детям календари природы, размещенные в уголках природы. Дети постепенно начинают понимать, что в природе нет ничего лишнего, все взаимосвязано друг с другом.

В библиотеках района разработана целевая программа «Экология, природа, человек». В рамках этой программы библиотеки ведут пропаганду экологических знаний. Раскрывая экологическую тематику, библиотеки используют наглядные и устные формы работы. Во всех библиотеках оформлены выставки литературы для читателей разных уровней: дошкольная, школьная и т.д. Библиотеки оказывают практическую помощь учителям в обеспечении учебного процесса по экологии.