Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 48 из 90)

Результаты санитарно-гигиенического мониторинга за состоянием водных объектов показывают, что в 2010 году санитарное состояние открытых водоемов оставалось неудовлетворительным. Основной причи-ной загрязнения открытых водоемов является сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. В с. Вельяминово сточные воды в количестве 285 м3 в сутки (8,5 тыс. м3 в месяц) сбрасываются в р.Снежеть без всякой очистки. Имеющиеся очистные сооружения и канализационные насосные станции заброшены, не эксплуатируются, разукомплектованы, в течение 10 лет идет аварийный сброс сточных вод в р. Снежеть.

В п. Дунаевский сточные воды от жилых домов в количестве 104 м3 в сутки (3120 м3 в месяц) без всякой очистки сбрасываются в овраг. В п. Теплое на очистных сооружениях сточные воды без очистки сбрасы-ваются в отводящие канавы. Очистные сооружения в течение 25 лет не ремонтировались и находятся в неудовлетворительном санитарно-экологи-ческом состоянии.

Фактически без всякой очистки сбрасываются сточные воды Юрасовс-кого спиртзавода. Имеющиеся на заводе пруды-отстойники не обеспечивают эффективную очистку поступающих стоков, в течение 15 лет не очищались и превратились в дополнительный источник загрязнения р. Снежеть.

Основным источником загрязнения р. Снежеть являются городские очистные сооружения, которые полностью не обеспечивают надлежащую очистку поступающих стоков. Эффективность работы карт полей фильтра-ции составляет 30%. На очистных сооружениях фактически отсутствуют иловые площадки, мероприятия по капитальному ремонту карт полей фильтрации и всех очистных сооружений не проводятся. В результате в 2010 году с городских очистных сооружений в р. Снежеть было сброшено 382,2 т загрязняющих веществ. В городе Карачеве отсутствует ливневая канализация, город расположен с уклоном в сторону р. Снежеть. Во время таяния снега и выпадения дождя все сточные воды без очистки поступают в реку, неся с собой загрязняющие вещества, смытые с поверхности земли и покрытий нефтепродукты. За год в реку поступает около 870 т загрязняющих веществ.

Всего в 2010 году в открытые водоемы, в основном в р. Снежеть, сброшено 1208 тыс. м3 неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, в 2009 году было сброшено 1267 тыс. м3, сточных вод, содержащих 1412 т загрязняющих веществ. Преобладающими веществами, загрязняю-щими водоемы, являются: органические вещества, соединения азота, фосфаты, хлориды, сульфаты, поверхностно-активные вещества. Также вызывает тревогу высокий уровень микробного загрязнения водоемов, используемых для массового отдыха населения. В 2010 г. не отвечало санитарным нормам качество воды в водоемах: водоем д. Барановка, р. Снежеть, пруд д. Рясник, обводненный карьер в жилом городке ГУП ДЭП № 46, пруд у лесхоза. Купание в этих водоемах представляет реальную угрозу для здоровья населения.

Леса в Карачевском районе произрастают на площади 36348 га. В лесхозе имеется 4 лесничества: Карачевское – 7919 га, Первомайское – 7925 га, Желтоводьское – 11487 га, Красноармейское – 9517 га. Покрытые лесом земли составляют 33503 га, из них лесные культуры – 8209 га, не покрытые лесом земли – 676 га, несомкнувшиеся лесные культуры – 534 га, лесные питомники – 22 га. Средний возраст хвойных пород – 49 лет, в том числе сосны – 51 год, ели – 31 год, лиственницы – 63 года. Средний возраст твердолиственных пород – 74 года, мягколиственных – 44 года.

Земли природоохранного назначения, изъятие которых не допускается, представляют научную ценность. Это – дюнные всхолмления, расположенные у н.п. Рясники около г. Карачева на левобережье р. Снежеть и по опушкам сосняков, площадью 10 га.

Участок леса с единственным в нашей области и в России местом произрастания рябчика шахматного (растение занесено в Красную книгу РФ) расположен в 1,2 км от станции Мылинка в 9 квартале Карачевского опытного лесхоза. Запрещается сенокошение и пастьба скота, рубки леса.

Лесной заказник «Рудаки» расположен в Карачевском опытном лесхозе в Карачевском лесничестве в кварталах 48-58, относится к особо охраняемым заказникам, имеет научное и историческое значение, площадь заказника – 1015 га. Запрещается сплошная лесосечная рубка древесины, разрешаются рубки ухода и санитарные рубки.

Лесной заказник «Одринская дача» расположен в Красноармейском лесничестве в кварталах 50-60 Карачевского опытного лесхоза, является санитарно-оздоровительной зоной, запрещена сплошная лесосечная рубка древесины, разрешены санитарные рубки и рубки ухода, площадь заказника – 1048 га.

Земли и объекты историко-культурного назначения, изъятие которых не допускается:

– Археологическое селище Рессета XI-XII веков расположено в урочище Кресты, вдоль края первой надпойменной террасы правого берега р. Рессета, площадью 0,88 га, археологический памятник запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, угрожающая состоянию и сохранности охраняемого объекта.

– Карачев, городище (древнерусский г. Карачев (XII-XIII, XIV-XVII века), расположен в центральной части города (ул. Карла Маркса, площадь К. Маркса). Площадь археологического памятника 8,58 га. Городище является остатками древнерусского г. Карачева, впервые упомянутого в Ипатьевской летописи XI века. На территории памятника запрещается всякая хозяйственная деятельность, угрожающая состоянию и сохранению объекта.

– Поселение эпохи бронзы расположено в 1,5 км к северо-востоку от села Дроново на мысу правобережной террасы р. Снежеть. Площадь, занимаемая археологическим памятником – 0,06 га. На территории расположения памятника запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, угрожающая состоянию и сохранности объекта.

Постановлением администрации Брянской области от 31 октября 2005 г. № 572 на территории Карачевского района на площади 27,6 тыс. га образован государственный природный биологический заказник областного значения «Карачевский». Цель организации заказника: завоз, временное вольерное содержание и выпуск зубров на волю при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС часть территории района была загрязнена радиоактивными элементами. Плотность загрязнения составляла 1-4 Ки/км2. На основании замеров радиоактивности специалистами Росгидромета с территорий нашего района был снят статус загрязненных.

Клетнянский район

Атмосферный воздух. На территории Клетнянского района действует 216 предприятий. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются Клетнянское ДРСУЧ ОАО «Брянскавтодор», лесхоз, лесокомбинат, сырзавод, хлебозавод, мебельная фабрика, ООО «Надва», ООО «Клетнянский лес». Промышленными предприятиями района проводится определенная работа по охране атмосферного воздуха. Практически на всех предприятиях назначены ответственные лица за охрану окружающей среды, имеются проекты ПДВ.

Водные ресурсы. Глубина водоносного комплекса составляет от 12 до 80 м. Воды пресные, гидрокарбонатные, кальциевые, обладают хорошими питьевыми качествами. Гидрографическая сеть района относится к бассейну р. Ипуть. В западной части района протекает р. Ипуть с левым притоком р. Вороница. Вся остальная территория дренируется рекой Надва (левым притоком р. Ипуть), в которую впадают реки Лутенка, Задня, Опороть, Дрегина, Быстрая. Кроме этого в районе протекают речки Радуш, Клетенка, Черная. Имеется 33 озера, зеркальной площадью 481 га, 32 родника. Глубина рек от 0,3 до 2,5 м.

Контроль за состоянием водных ресурсов и объектов в районе осуществляют ФГУЗ «Центр гигиены в г. Жуковка» по Клетнянскому району, Клетнянское МУП «Клетня-Сервис» и специалист по охране окружающей природной среды при администрации района. На территории Клетнянского района находится 110 водонапорных башен, 53 башни не работают и подлежат ликвидации.

Основными природопользователями по добыче подземных вод являются ОАО «Клетнянский хлебозавод», ОАО «Клетнянский сырзавод» и МУП «Клетня-Сервис», которые имеют лицензии на право пользования подземными пресными водами.

Центральным водоснабжением охвачено 82% населения района, около 18% сельского населения пользуется водой из нецентрализованных источников водоснабжения с содержанием железа выше предельнодопусти-мой концентрации. На территории района расположено 1 очистное сооружение. Оно находится на балансе Клетнянского МУП «Клетня-Сервис» и работает удовлетворительно из-за неполной загруженности, что ведет к нарушению технологического процесса очистки вод.