Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 88 из 90)

В библиотеках области накапливались и систематизировались материалы для картотек, альбомов, в папки-досье на темы: «Экологическое образование - основа XXI века»; «Экологические проблемы Брянской области»; «Заповедники и охраняемые территории»; и др.

Библиотеки в своей деятельности по экологическому просвещению широко использовали новые возможности: ресурсы сети ИНТЕРНЕТ; фонд CD-ROM; электронные правовые базы данных ПЦПИ; электронную доставку документов (в том числе и экологической тематики); ксерокопирование необходимых документов.

Активно использовалось взаимодействие с местными средствами массовой информации – газетой и радио. Мониторинг прессы «Проблемы экологии города» был проведен сотрудниками городской библиотеки г. Новозыбкова. Методом просмотра местных изданий «Новозыбковские вести» и «Маяк» за 2010 год было выявлено 84 публикации, содержащих информацию по различным вопросам экологии, что составляет 5,23% от всего количества статей, напечатанных в течение года.

Анализ публикаций показал, что наибольшее внимание уделялось проблемам загрязнения окружающей среды. В прессе было опубликовано 29 статей, что составляет 34,52% от общего количества публикаций. Вопросы поднимались самые разные: от установки дополнительных урн в городе до вопросов утилизации люминесцентных ламп. Большое внимание уделялось чистоте города: сбор мусора, уборка и вывоз опавшей листвы, а также проблеме бродячих животных.

Следующая наиболее волнующая тема – здоровье граждан. Было опубликовано 28 статей, затронувших все аспекты здоровья. В процентном соотношении это составляет 33,33% от общего количества публикаций по экологической тематике. Данный мониторинг явился продолжением экологического исследования, начатого в 2000 году. Количество статей на экологическую тему, опубликованных в 2000 году – 45, в 2010 году – 84.Это говорит о том, что граждан все более волнуют вопросы экологии.

Мониторинг показал, что наибольшее внимание в обществе уделяется вопросам охраны окружающей среды. В 2010 году в библиотеках проводилась определенная работа по профилактике асоциальных явлений (СПИД, курение, наркомания, алкоголизм). Эта тема раскрывалась в темах: «ВИЧ инфекция – угроза человечества», «Осторожно, наркотики», «Сломай сигарету, пока она не сломала тебя», «Курить – не модно» и др.

Открытая трибуна «Сделай свой выбор: подросток и вредные привычки» прошла в Суражском районе совместно с отделом по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации района. Работники библиотеки представили электронные презентации «О вреде курения», «Наркотики против нас – мы против наркотиков». К Дню борьбы с наркоманией во Вьюковской сельской библиотеке для молодежи был организован вечер «Сладкая смерть – наркомания». Популяризации здорового образа жизни способствовал актуальный диалог «Цена нашей жизни», организованный для молодежи в Жемердеевской селькой библиотеке (Сураж).

Во многих библиотеках были развернуты выставки литературы по профилактике вредных привычек «Чтобы не было беды», «Хочешь жить – бросай курить», «Осторожно – алкоголь». Гражданские форумы «Молодежь и наркотики: как сохранить будущее», «Пьянство и алкоголизм в России: что мы можем сделать?» проведены во многих библиотеках области.

В течение года продолжали работу клубы и объединения по интересам: в экологическом направлении работали клубы: «Лесовичок» – Щегловская, «Динозаврик» – Чичковская (Навля), «Солнышко» – Бугровская сельская библиотека (Карачев), клуб любителей природы «Родничок» в Староромановской сельской библиотеке (Мглин) и др. На занятиях в клубах читатели обмениваются мнениями, дают полезные советы, рассказывают о своих любимых комнатных растениях.

В библиотеках области прошли Гражданские форумы «Экология Брянщины: вчера, сегодня, завтра», «Человек и природа: союзники или враги» и др.

Авария на ЧАЭС не прошла бесследно. До сих пор жители юго-западных районов ощущают последствия той трагедии. В г. Новозыбкове ежегодно проводятся семинары, открываются экспозиции. Средства массовой информации постоянно освещают эту тему. Постоянный интерес к юго-западным районам проявляют иностранные ученые и общественные организации. МЦБ Климовского района продолжила использование новой формы работы – радиогазеты, которые проводятся во время больших праздников на центральной площади Климова. Эти радиогазеты делаются с участием администрации района. Ежегодно готовятся радиогазеты, посвященные годовщине Чернобыльской аварии.

Укреплению авторитета библиотек среди населения, формированию позитивного имиджа библиотек в глазах общественности способствует участие библиотек в экологических акциях: Шеломовская сельская библиотека Новозыбковского района участвовала в акции «Радимичи – детям Чернобыля» – центр поддержки волонтёрского движения в Брянской области. Библиотеки Климовского района участвовали в акциях: «Мы за чистый поселок» – МЦБ, «Чистая река» – Истопки; «Чистая улица» – Лакомая Буда, Хохловка; «Чистый двор» – Чуровичи и др.

Опыт работы библиотек Брянщины был отмечен победами на Всероссийских конкурсах работы библиотек по экологическому просвещению населения. Он получил отражение в материалах международных, межрегиональных научно-практических конференций, в многочисленных публикациях.

Для библиотек Брянской области экологическое просвещение населения и минимизация последствий Чернобыльской аварии через информационное обеспечение вопросов жизнедеятельности в постчернобыльский период является одним из главных приоритетов в работе.

Вклад Брянской государственной инженерно-технологической

академии в экологическое образование

В Брянской государственной инженерно-технологической академии на ряде факультетов ведется учебно-методическая и научно-исследователь-ская работа экологической направленности.

Инженерно-экологический факультет готовит высокопрофессиональных специалистов в области охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. Сферой профессиональной деятельности выпускников являются производственные, изыскательские, проектные, научно-исследо-вательские институты, фирмы и другие организации, занимающиеся охраной природы и безопасной жизнедеятельности, а также государственные органы управления природопользованием, МЧС России и учебные заведения. Кроме того, студенты специальностей «Инженерная защита окружающей среды» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» проходят углубленное обучение по промышленной экологии, основам общей экологии и физиологии человека, медико-биологическим основам БЖД, поведению человека в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Большое значение уделяется изучению и решению актуальных проблем в области охраны и рационального природопользования.

На базе кафедры инженерной экологии и природообустройства с 2004 года работает региональное представительство Московского центра «Видеоэкология», где проводятся исследования по актуальным проблемам экологии визуальной среды (научный руководитель центра – профессор А.В. Городков). На основании научных исследований учеными академии изданы карты территорий городов Брянск и Клинцы по фактору состояния визуальной среды. В 2010 году издано учебное пособие «Экология визуальной среды». В рамках учебного процесса по направлению «Природообустройство и водопользование» опубликована серия учебно-методических пособий: «Ландшафтоведение», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Экономика природопользования», «Рекультивация земель», «Токсикология с основами экотоксикологии», «Управление охраной окружающей среды». В рамках научного сотрудничества между Брянской государственной инженерно-технологической академией и Московским государственным строительным университетом продолжаются исследовательские работы по актуальной теме – «Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно-балочном рельефе (для строительства)».

В курсовых и дипломных работах студентами инженерных специальностей рассматриваются проблемы защиты окружающей среды и предлагаются организационные и технические мероприятия по уменьшению вредного воздействия на экологическую обстановку производств предприятий области.

В 2010 году учеными академии изданы учебные курсы «Экологический практикум», «Основы территориально-пространственного развития городов», «Безопасность жизнедеятельности», которые в значительной степени ориентированы на решение экологических проблем Брянской области и пути их решения.

В рамках госбюджетной тематики сотрудниками ИЭФ ведутся научные исследования по изучению экологической обстановки в Брянской области и исследуются особенности проживания людей на территориях, подверженных радионуклидами чернобыльского происхождения.

Преподаватели и студенты кафедры «Инженерная экология и природообустройство», а также «Радиационная экология и безопасность жизнедеятельности» ежегодно выступают на научных конференциях по актуальным вопросам охраны окружающей среды.

Преподаватели кафедры химии под руководством профессора А.А. Пашаяна принимали участие в международных конференциях в ближнем зарубежье. В октябре 2010 года опубликована статья в журнале «Экология и промышленность». Поданы и получены заявки на изобретение «Способ получения железосодержащего коагулянта». Опубликована монография «Новые физико-химические способы утилизации промышленных отходов нефтеперерабатывающих, деревообрабатывающих и металлургических производств».