Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 40 из 90)

В районе земли сельскохозяйственного назначения составляют 35365 га. Ежегодно происходит уменьшение обрабатываемых площадей из-за отсутствия средств на выполнение агротехнических работ. Земли в водоохранных зонах и прибрежных полосах используются под пастбища и залежи. Летние лагеря содержания крупного рогатого скота вынесены из водоохранных зон. На землях сельскохозяйственных предприятий ведутся, в основном, агротехнические противоэрозионные мероприятия.

На территории района расположены 2 лесхоза: ГУП «Выгоничский лесхоз» и ГУ «Выгоничское лесничество». По состоянию на 01.01.10 г. на территории Выгоничского района находится лесной массив Гослесфонда – 55502 га, из них питомников временных 0,5 га. Расчетная лесосека по Гослесфонду – 258 тыс. м3. В Гослесфонде в 2010 году было 17 случаев возгорания леса. Общая площадь пожаров – 17 га. Леса в районе покрывают более 1/3 его территории, что составляет 38,8% от общей площади района – это, в основном, боры черничника и брусничника, местами пойменные леса. Широкое распространение имеют кустарники, заболоченные луга, многообразен мир лекарственных растений. Есть виды, занесенные в «Красную книгу» Брянской области – это кукушник комариковский, ветреница лесная, ирис сибирский, кувшинка белая, любка двулистная и т.д. Из птиц преобладает вид воробьиных. Из млекопитающих украшением наших лесов является лось. Типичным обитателем лесов является заяц-беляк и заяц-русак.

На территории Выгоничского района находятся ООПТ областного значения: «Гаваньские дубравы», площадью 3115 га, в том числе в Выгоничском районе – 534 га (крупнейший в области массив малонарушенных пойменных дубрав; место произрастания 3-х видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области; место обитания 9-ти видов животных из Красной книги Брянской области). Памятник природы «Родник Удельные Уты» (ключ с обильным выходом родниковых вод в основании коренного склона, покрытого широколиственным лесом, место произрастания 2-х видов растений, внесенных в красную книгу Брянской области). Памятник природы «Саврасова круча» (геологические обнажения меловых и четвертичных пород на склонах коренной долины Десны; лиственные и смешанные леса, имеющие водоохранное и почвозащитное значения; место выхода трех родников). Памятник природы «Мякишевский родник» (родник, вытекающий из отложений мела и трещиноватых песчаников, прилегающие к роднику луговые земли). Памятник природы «Березовое болото» (болотное урочище с редкими в области мезотрофными и олиготрофными растительными сообществами, окруженное сосновыми лесами). Памятник природы «Урочище Рясное» (лесные склоны долины Десны с выходами родников и участок правобережной поймы с дубравами и лугами; место произрастания 6 видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области; место обитания 3 видов животных, внесенных в Красные книги РФ и Брянской области, и 2 видов животных, внесенных в Красную книгу Брянской области).

В целях экологического воспитания и образования учащихся в школах проводятся экологические конференции, олимпиады, семинары. Ежегодно в апреле-мае в районе проводится месячник по экологическому воспитанию. В рамках месячника в школах проходят конкурсы, викторины, беседы, организуются конкурсы рисунков и поделок. Учащиеся убирают парки, сажают и ухаживают за посадками в скверах, озеленяют пришкольные территории. В целом экологическая обстановка в районе не вызывает существенных опасений.

Гордеевский район

На юго-западе Брянской области расположено муниципальное образование «Гордеевский район». С севера МО «Гордеевский район» граничит с Костюковичским районом Могилевской области республики Беларусь, на востоке – с Суражским и Клинцовским районами, на юге – с Новозыбковским районом, на западе – с Красногорским районом Брянской области. На его территории функционирует шесть сельских и одно городское поселение. Административный центр – село Гордеевка. В 58 населенных пунктах проживает 12700 человек. Численность городского населения составляет 1400 человек, сельского – 10700 человек. Площадь района составляет 84654 га. Источниками загрязнения атмосферного воздуха являются котельные, топочные предприятий и организаций, а также эксплуатация автотранспорта, тракторов и сельскохозяйственных машин. В 2010 году было использовано 7400 тыс. м3 природного газа. В том числе: по промышленным предприятиям – 144,47 тыс. м3, по бюджетным учреждениям – 152,2 тыс. м3, по населению – 6503 тыс.м3. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составил 0,186 тыс. т, из них: твердых веществ – 0,01 тыс. т, сернистый ангидрид – 0,0055 тыс. т, окись углерода – 0,15 тыс. т, окись азота – 0,02 тыс. т, углеводород – 0,01 тыс. т.

Гордеевский район имеет разветвленную сеть рек и озер. Важными водными артериями района являются река Ипуть и ее притоки. На территории района находятся одни из крупных озер Брянской области: озеро «Вихолка» находится на территории Мирнинского городского поселения, его площадь составляет 182 га; озеро «Кожановское» находится на территории Мирнинского городского поселения, его площадь составляет 40 га.

Территория Гордеевского района расположена в северо-восточной части Днепровского артезианского бассейна. На территории района разведаны месторождения пресных подземных вод, относящихся к четвертично-неогеновой водоносной системе. Это преимущественно гидрокарбонатные кальцивые грунтовые воды с минерализацией воды около 01-0,6 г/л. Источниками пищевого водоснабжения населения Гордеевского района являются артезианские скважины, колодцы, родники. На балансе предприятий находится 47 артезианских скважин и 68 колодцев, Ээксплуатируется 22 артезианские скважины, остальные артскважины находятся в процессе консервации. Санитарно-техническое состояние источников питьевого водоснабжения в основном хорошее. Санитарные зоны огорожены, павильоны над артскважинами капитально отремонтированы, оголовки артскважин окрашены. Систематически проводится хлорирование водопроводных сетей. Источниками загрязнения является нарушение герметичности водопроводных сетей.

В 2010 году объем сточных вод составил по МУП «Коммунальщик» – 12,8 тыс. т, по МУП «Мирнинский жилкомхоз» – 110,8 тыс. т. В с. Гордеевка централизованная канализационная сеть отсутствует. В благоустроенном жилом фонде, в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания, предприятий общественного питания и торговли для накопления жидких бытовых отходов используются выгребные ямы – «септики», их вывозкой занимается МУП «Коммунальщик» согласно графику.

Централизованная канализация и очистные сооружения мощностью 0,6 тыс. м3 в сутки обеспечивают сбор и очистку жидких бытовых отходов от населения и организаций, расположенных в п.г.т. Мирный. Однако в связи с изношенностью инженерных сетей канализации до 100%, особенно центрального коллектора, происходят постоянные сбои в его работе.

В почвенно-географическом отношении территория Гордеевского района расположена в Белорусской провинции дерново-подзолистой зоне слабочумусированных почв и относится к Клетня-Новозыбковскому району дерново-слабо, среднеподзолистых песчаных и супесчаных почв.

Для Гордеевского района характерны разнообразные почвы по механическому составу. Так, супеси занимают 34382 га, пески – 18932 га, пылевато-супесчаные и легкосуглинистые – 9145 га. В целом по району дефляционно-опасных почв – 50656 га, подверженных водной эрозии – 100 га. Переувлажненных почв в районе насчитывается 46544 га. Площадь сельхозугодий составляет 54700 га. Из них пашня – 31655 га, сенокосы – 23045 га, пастбища – 6463 га, многолетние насаждения – 222 га.

Растительный мир Гордеевского района многообразен. Но основным достоянием являются леса, которые занимают более 12% территории района. Здесь растет дуб, сосна, ель, граб, береза, осина, ольха. Небольшие участки сосновых лесов расположены на песчаных почвах и на террасах рек Ипуть и Беседь. Березо-осиновые, ольховые леса занимают площади в долинах рек и по увлажненным междуречьям. Общая площадь лесного фонда Гордеевского района составляет 9944 га. Из них: Красногорское участковое лесничество – 7130 га, Барковское участковое лесничество – 2814 га. Всего лесных земель – 9924 га, в том числе продуктивные, покрытые лесом земли занимают площадь 9878 га, из них лесные культуры – 1482 га. Лесные земли, не покрытые лесной растительностью, составляют 46 га, в том числе фонд лесовосстановления – 22 га.

В 2010 году на территории Гордеевского района заготовку древесины проводил один лесопользователь: ГУ «Клинцовский лесхоз». Лесхозом было проведено рубок ухода за молодняком на площади 5,8 га. Проведено сплошных рубок на площади 2,6 га. Заготовлено древесины в количестве 0,3 тыс. м3.

На территории района в урочище «Луферовская дача» произрастает грабовая роща, площадью 0,6 га, произрастают три экземпляра «черной березы». На прибрежных и водных территориях распространены такие редкие виды водных растений: сальвиния, водяной орех, кувшинка белая, кубышка желтая, неяда малая, повойничек.

В реках и водоемах на территории Гордеевского района водятся сом, щука, судак, налим, белизна, плотва, окунь. На 4-х водоемах частные предприниматели занимаются разведением созана, зеркального карпа, толстолобика, белого амура.

Гордеевский район является одним из наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. По группам загрязнения 137Cs плотность варьируется от 1 до свыше 40 Ки/км2. Из 54700 га обследованных площадей плотность до 1 Ки/км2 занимает 632 га или 1%, плотность от 1 до 2 Ки/км2 занимает 2867 га или 5%, плотность от 2 до 5 Ки/км2 занимает 16074 га или 30%, плотность от 5 до 15 Ки/км2 занимает 29657 га или 54%, плотность от 15 до 40 Ки/км2 занимает 5432 га или 10%, плотность свыше 40 Ки/км2 занимает 63 га.