Смекни!
smekni.com

«О состоянии окружающей среды Брянской области в 2010 году» (стр. 4 из 90)

Все сведения о ведении объектного и локального мониторинга поступают в «Геоцентр-Брянск», заносятся в базу данных ГЕОЛИНК.

В северо-восточной части Брянской области (Московский артезианский бассейн) для водоснабжения преимущественно используются подземные воды верхнефранско-фаменской терригенно-карбонатной свиты, характеризующиеся повышенным содержанием стронция стабильного. Аномалия имеет природный характер. За отчетный период было изучено распространение границ аномалии стронция стабильного, для чего были опробованы эксплуатационные скважины г. Брянска, Дятьковского, Брянского, Рогнединского, Жуковского, Дубровского районов Брянской и н.п. Огорь и Овсорок Калужской областей.

Анализ всех собранных материалов позволяет сделать следующие выводы: повышенное содержание стронция (1,1-4,9 ПДК) по-прежнему отмечается в пределах границы аномалии; смещение границ стронциевой аномалии к центру депрессионной воронки (г. Брянск) до настоящего времени не наблюдается; однако, следует заметить, что в опробованных скважинах как в пределах границы, так и за ее пределами за последние 2-3 года отмечается увеличение содержания стронция.

В связи с интенсивной эксплуатацией верхнефранско-фаменского водоносного комплекса, являющегося основным источником водоснабжения на территории г. Дятьково, по-прежнему остается насущной проблема повышенного содержания стронция в подземной воде (1,5 ПДК).

По согласованию с Региональным центром ГМСН на предмет выявления региональной границы природной геохимической аномалии и региональных границ повышенных содержаний бария в меловых подземных водах на территориях Гордеевского и Красногорского районов и в девонских подземных водах на территориях Рогнединского и Дятьковского районов проведено контрольно-заверочное опробование 24 эксплуатационных скважин на определение микрокомпонентов.

В Гордеевском и Красногорском районах в подземных водах меловых отложений (Днепровский артезианский бассейн) обнаружены концентрации бария 0,017-0,22 мг/л, не превышающие ПДК. Следует отметить, что содержание бария в меловых подземных водах в 2010 году значительно ниже, чем было выявлено в 2005 году.

В Рогнединском и Дятьковском районах в подземных водах девонских отложений (Московский артезианский бассейн) концентрации бария, не превышающие ПДК, обнаружены практически в тех же значениях, что и в предыдущие годы. В отдельных скважинах содержание бария в воде по-прежнему остается высоким.

Повышенные содержания бора в пределах 1,3-2,4 ПДК отмечены в скважинах на севере Рогнединского района в н.п. Пацынь и Фроловка в границах природной аномалии.

Продолжалось изучение химического состава меловых подземных вод Олешенского месторождения в пределах г. Дятьково. Опробовано 7 колодцев, эксплуатирующих турон-сантонский и альб-сеноманский водоносные горизонты.

В ходе опробования выявлено превышение ПДК по общей жесткости (до 1,3 ПДК) и нитратам (до 2,6 ПДК). Загрязнение подземных вод нитратами (3 класс опасности) меловых горизонтов связано с незащищенностью этих горизонтов из-за отсутствия регионального водоупора. Необходимо отметить, что все эксплуатируемые колодцы расположены в пределах городской застройки.

Для оценки качества девонских подземных вод в пределах Брянско-Дятьковского промрайона обследовано 13 промпредприятий. При обследо-вании были отобраны пробы на общий химический анализ и анализ специфических компонентов.

По результатам опробования подземные воды верхнефранско-фаменского комплекса соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» по всем показателям.

Из полученных результатов обследования следует остановиться на одном очень важном факте, как использование предприятиями пресных артезианских вод Брянского месторождения, защищенных от загрязнения, в производственно-технических целях.

Рациональное использование и охрана подземных вод. В настоящее время существуют две проблемы водоснабжения населения области, требующие первоочередного решения:

– ухудшение качества подземных вод продуктивных комплексов за счет техногенной нагрузки;

– рациональное использование подземных вод.

Основная причина формирования региональной депрессионной воронки в пределах 1 гидрогеологического района заключается в эксплуатации девонского комплекса крупными водозаборами Брянско-Дятьковского промрайона. Для улучшения качества питьевой воды необходимо строительство станций обезжелезивания на крупных городских водозаборах. В настоящее время закончено строительство такой станции на водозаборе «Деповской» г. Брянска.

Для города Дятьково альтернативным источником водоснабжения как для целей ХПВ, так и для разбавления стронция может служить Олешенское месторождение меловых подземных вод. Однако на разработку данного проекта в районе нет финансовых средств. Поэтому проблема стронция остается нерешенной до сих пор.

Второй по численности населения город Брянской области – Клинцы, несмотря на полную обеспеченность запасами пресных подземных вод, на текущий момент испытывает острый дефицит в качественных питьевых водах в виду низкой доли подземных вод в общем балансе ХПВ (14%). Решение этой проблемы видится в строительстве водозаборов подземных вод на разведанном месторождении – «Клинцовское (северная окраина)».

Особенно острой остается по-прежнему проблема водоснабжения п.г.т. Комаричи чистой водой. Здесь из-за отсутствия очистных сооружений сложилась неблагоприятная обстановка с качеством подземных вод вследствие высокого содержания нитратов – 2-3 ПДК. Наличие нитратов в подземных водах на городских водозаборах п.г.т. Комаричи подтверждается в течение двадцати лет.

По заявке Администрации Комаричского района «Геоцентром-Брянск» проведены работы по оценке качества подземных вод на водозаборах пгт. Комаричи, по итогам работ выдано заключение. Отделу геологии и лицензирования по Брянской области направлены предложения (проект с обоснованием постановки работ) на поисково-оценочные работы для водоснабжения пгт. Комаричи Брянской области.

Одной из важных, но наименее решаемых задач в области рационального водопользования и защиты недр Брянской области от истощения и загрязнения является ведение недропользователями объектового и локального мониторингов.

С целью выявления и уточнения границ как природных, так и техногенных геохимических аномалий необходимо производить регулярное контрольное опробование эксплуатационных скважин на загрязняющие компоненты и увеличить площадь опробования.

1.2.2 Поверхностные воды

Реки, протекающие по территории Брянской области, относятся к бассейнам двух крупных притоков р. Днепра: рекам Сож и Десна. Реки области по характеру питания и стока относятся к восточно-европейскому типу с преобладанием снегового питания и преимущественно весенним стоком.

Талые воды весной дают больше половины годового стока.

Основные объемы поверхностных вод формируются на водосборах рек Десна, Снов, Ипуть, Беседь.

Поверхностные ресурсы области распределены по территории неравномерно. Наибольший коэффициент стока имеют реки Десна и Беседь – 0,3, наименьший р. Снов – 0,2. Средний модуль стока изменяется от 6 л/с км2 на северо-востоке, до 3,5 л/с км2 на юго-западе области. Из-за неравномерного распределения внутригодового стока, когда 65-70% годового объема приходится на весну, а на остальное время всего третья его часть, практически все реки области в летне-осеннюю межень испытывают дефицит в воде.

Таблица 1.1 – Реки Брянской области

№ п/п

Градация рек,

водотоков

Длина рек,

км

Количество рек,

шт.

Суммарная длина рек, км

1

2

3

4

5

1.

Мельчайшие

< 10

2585

5963

2.

Самые маленькие

10-25

206

2927

3.

Малые

26-100

63

2299

4.

Средние

101-500

12

1287

5.

Большие

> 500

1

413

Итого:

2867

12889

Таблица 1.2 – Годовой объем стока основных рек Брянской области

№ п/п

Наименование реки

Код реки

Площадь водосбора, тыс. км2

Среднегодовой расход, м3

Годовой объем стока, км3

Средний

Наибольший

Наименьший

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Десна

04.01.00.010

04.01.00.011

88,4

75,15

2,37

2,70

1,38

2.

Ипуть

04.01.00.007

10,7

31,70

1,00

1,14

0,45

3.

Беседь

04.01.00.006

5,4

10,46

0,33

0,38

0,15

4.

Снов

04.01.00.014

8,7

5,07

0,16

0,18

0,08