Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 102 из 135)

Принятие федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) во многом способствовало тому, что состояние страхового бизнеса сегодня характеризуется высокой динамикой.

Возросла конкуренция, увеличилось количество контролирующих органов, динамично изменяется законодательство, страховой бизнес устремился в регионы России. Перечисленные факторы обусловили возникновение целого ряда проблем у страховых компаний:

· увеличение объема предоставляемой регламентированной отчетности;

· обеспечение оперативного сбора и анализа данных о деятельности своих филиалов и представительств в регионах;

· значительный рост клиентской базы (за счет ОСАГО) и необходимость анализа ее предпочтений для продвижения своих страховых продуктов;

· анализ убыточности в различных разрезах и рентабельности существующих каналов продаж

В связи с этим возрастает потребность в создании или модернизации корпоративных информационных систем. Для этого имеется уже развитый рынок аппаратно-программных средств, предназначенных для технологического оснащения страховых компаний.

Особенностью страхового дела, влияющей на процессы компьютеризации, является наличие значительного количества филиалов и представительств, необходимость составления соответствующей отчетности, контроля многочисленных исполнителей и пр.

Оптимальным результатом работ по развитию АИС в страховой компании является внедрение системы, охватывающей с системных позиций все задачи учета, планирования, контроля и регулирования страховых операций с соответствующей защитой страховой информации на всех этапах. Переход к таким интегрированным системам – это переход качественный, он сопровождается изменением характера и качества управления, самого мышления менеджеров, формирует у них новые представления и приоритеты, превращает информацию в один из ключевых и реально доступных ресурсов компании, а дальнейшее развитие АИС страхования – в важный элемент её стратегии.

В настоящее время большинство информационных процедур, выполняемых в страховых компаниях, основываются на автоматизирован­ных информационных технологиях, осуществляющих в комплексе зада­чи страховой, финансовой, бухгалтерской и других видов деятельности. Это позволяет уменьшить объем рутинных расчетов и снизить их тру­доемкость, ускорить получение результатных сведений, обеспечить ин­формационную безопасность страховых компаний и их клиентов.

Внедрение информационных технологий в процесс планирования и управления деятельностью страховых компаний предусматривает не только обработку больших и взаимосвязанных массивов данных, но может использоваться также для их анализа и обоснований вариантов управленческих решений.

Объемы информации, высокие требования к точности и достоверности, необходимость эффективного анализа финансового состояния клиентуры и страховой фирмы – вот основные причины, предопределяющие автоматизацию страхового бизнеса.

Предложения в области информационных систем для страхового бизнеса развиваются весьма динамично и отражают ситуацию на этом рынке в целом. К современным АИС страховых компаний предъявляются следующие требования:

1. Эффективная обработка данных Ключевыми факторами успеха являются качество и доступность предоставляемых страховщиками услуг страхования, их доступность широкому контингенту клиентов, включая удаленный доступ и распределенную обработку данных при минимальных затратах на сопровождение и администрирование компьютерных сетей. Системы должны предоставить всем заинтересованным лицам информацию, отвечающую требованиям полноты, своевременности, актуальности, достоверности и представительности.

2. Полнота и гибкость функциональной структуры. Полнота функциональной структуры АИС является основой для управления.

3. Масштабируемость АИС. Страховые компании заинтересованы в упрочении своего финансово-хозяйственного положения, расширении числа клиентов.

Необходимость масштабирования АИС обусловлена:

· повышением объемов хранимых и обрабатываемых данных;

· увеличением числа функций управления, возрастанием их сложности;

5. Интеллектуальные методы поддержки решений. В страховых компаниях все большее значение приобретают аналитические и стра­тегические процедуры, например методики актуарных расчетов, мо­делирование нормативов тарифных ставок и т.п.

6. Открытость АИС. Открытость должна обеспечить модификацию и развитие системы, возможность адаптации к постоянно меняющимся требованиям бизнес-сферы страхования.

В настоящее время осуществляется дальнейшая специализация программных систем АИС по видам страхования (медицинское страхование, «автогражданка» и т.п.), а также комплексирование функций управления страховой деятельностью. Технология разработки программного обеспечения АИС характеризуется использованием:

· объектно-ориентированного подхода к проектированию АИС;

· универсальных CASE-средств разработки;

· мирового опыта, лучших зарубежных систем, зарекомендовавших себя на рынке страхования за рубежом.

Страховщикам необходимо ориентироваться в массе информационных систем, предназначенных для страхования. В качестве критериев разделения информационных систем по классам предлагается использовать 3 признака:

− разрабатывалась ли система для конкретной страховой компании или была изначально рассчитана на тиражирование на страховом рынке.

− разработчик системы российская (стран СНГ) компания или система разрабатывалась в расчете на западный рынок;

− является ли система узкоспециализированной (страховой) или страховое решение было создано на основе универсального ядра распространенной ERP-системы.

По первому признаку информационные системы можно разделить на тиражные и уникальные.

Имеет ли смысл компании выбирать информационные системы на рынке или более выгодно заказать разработку такой системы под заказ (собственной ИТ-службе или сторонней компании).

Следует выделить достоинства и недостатки тиражных и уникальных систем.

Достоинства тиражной системы:

− Меньшая итоговая стоимость покупки и владения, так как система разрабатывается и поддерживается на деньги нескольких компаний. Здесь стоит учитывать, что правило распространяется только на системы, широко представленные на рынке.

− Для тиражируемых систем существует возможность использования опыта других компании, использующих данную систему. Разработчик, сопровождая свою информационную систему, анализирует запросы своих пользователей и самые интересные идеи включает в последующий вариант. Пользователь же уникальной системы находится за «железным занавесом» и вынужден пользоваться только своими идеями.

Недостатки тиражных систем:

− Необходимость адаптации системы под специфику конкретной страховой компании и риск, что эта адаптация невозможна в силу технологических особенностей систем.

− Наличие «ненужной» функциональности, которая разрабатывалась под особенности других клиентов.

Достоинства уникальной информационной системы:

− Точное соответствие текущим потребностям страховой компании при правильной организации проекта разработки и поддержания страхового решения.

− Контроль над процессом разработки. Страховая компания может быть уверена, что ее потребности в автоматизации будут обслужены в первую очередь, а не поставлены в очередь.

Недостатки:

− Зависимость от команды разработчиков и риск, что в какой-то момент систему некому будет поддерживать.

− Необходимость внешнего и жесткого контроля за процессом разработки со стороны менеджмента страховой компании.

Достоинства российских систем:

− Меньшая стоимость внедрения.

− Лучшая «понятность пользователям».

Недостатки:

− Непромышленность разработки. У российских разработчиков информационных систем более скромные финансовые и организационные возможности по создания программ. Это ведет к тому, что проблемы с качеством в России встречаются значительно чаще.

− Риски технологического отставания. В силу меньших финансовых возможностей российские системы, как правило, развиваются медленнее и пользователи через какое-то время рискуют остаться наедине с «морально устаревшей» информационной системой.

Применение западных систем имеет ряд преимуществ:

− Возможность использования опыта западного страхового рынка. В логике системы заложено большое количество опыта работы того рынка, для которого она разрабатывалась.

− Инвестиционная привлекательность. Как правило, внедрение западной автоматизированной информационной системы увеличивает инвестиционную привлекательность компании.

Нужно отметить и недостатки применения западных систем:

− Нелокализованность системы. Понятие «локализации» для российского рынка широкое и включает перевод на русский язык системы и документации, приведение информационной системы к требованиям российского законодательства, дальнейшая поддержка АИТ в соответствии с требования российского рынка. При выборе западной информационной системы необходимо обращать внимание на разработчика-партнера в РФ, который занимается локализацией, и на наличие представительства поставщика в РФ.