Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 85 из 135)

Закон принципов
по Кину Хаббарду

9.3 Цели и задачи АИС казначейства

Казначейство – это специальный государственный орган, созданный для управления доходами и расходами федерального бюджета РФ, контролем за поступлением и исполнением внебюджетных средств, управлением и обслуживанием совместно с уполномоченными банками внутреннего и внешнего долга РФ и т.д.

Указом президента РФ от 08.12.1992г. № 1556 «О федеральном казначействе» была образованна единая централизованная система органов федерального казначейства, включающая Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской федерации и территориальные органы по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, другим городам (кроме городов районного подчинения), районам и районам в городах.

«Положение о федеральном казначействе» РФ было утверждено Правительством в апреле 1993 г. С тех пор выплаты средств федерального бюджета в РФ начали осуществляться через казначейство. Казначейство - это специальный государственный орган, созданный для управления доходами и расходами федерального бюджета РФ, контролем за поступлением и исполнением внебюджетных средств, управлением и обслуживанием совместно с уполномоченными банками внутреннего и внешнего долга РФ и т.д.

Указом президента РФ от 08.12.1992г. № 1556 «О федеральном казначействе» была образованна единая централизованная система органов федерального казначейства, включающая Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской федерации и территориальные органы по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, другим городам (кроме городов районного подчинения), районам и районам в городах.

«Положение о федеральном казначействе» РФ было утверждено Правительством в апреле 1993 г. С тех пор выплаты средств федерального бюджета в РФ начали осуществляться через казначейство.

Организационно-функциональная структура казначейства РФ имеет 3 уровня иерархии:

· главное управление федерального казначейства (ГУФК);

· региональные управления федерального казначейства (УФК);

· районные отделения федерального казначейства (ОФК).

Главное управление федерального казначейства является структурным подразделением центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации и подчиняется Министерству финансов Российской Федерации.

Органы казначейства взаимодействуют с органами государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-петербурга в процессе зачисления доходов и взаимозачетов между бюджетами, а также координации работы по созданию информационной базы о состоянии Российской Федерации.

Задачи, стоящие перед казначейством в полной мере могут быть решены путем создания автоматизированной информационной системы финансовых расчетов с использованием современных информационных технологий.

В результате создания и внедрения единой автоматизированной системы федерального казначейства министерства финансов РФ должно быть достигнуто:

сокращение бумажного документооборота и объемов ручного труда при обработке информации и одновременно увеличение общего объема обрабатываемой информации, ее полноты и достоверности;

повышение оперативности обработки информации, поступающей на различные уровни иерархии финансовой системы;

стандартизация информационной базы (нормативно-справочной и правовой информации, входных и выходных документов, описаний информационных объектов и правил задания и предоставление их реквизитов) для обеспечения унифицированной обработки финансовой информации как единой взаимосвязанной системы;

повышение достоверности данных по учету бюджетных средств и эффективного контроля за их получением и использованием;

углубленный автоматизированный анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики;

повышение оперативности и полноты обмена информации с внешними системами – с налоговыми службами, банками, финансовыми органами, таможенными органами и т.д.;

повышение оперативности и полноты получения данных о доходах и расходах бюджета (по каждому виду дохода/расхода или группе доходов/расходов) по запросу на любую дату учета;

углубленный аналитический анализ динамики расходных и доходных статей бюджета на любых иерархических уровнях системы исполнения бюджета;

оперативность передачи информации о доходах и расходах бюджета между различными уровнями иерархии исполнения бюджета (методических и инструктивных материалов - сверху вниз, обобщенной и аналитической информации - снизу вверх).

Наличие единой АИС казначейства позволяет на основе четко определяемых объектов потребностей наиболее реально селективно проводить оптимизацию бюджетных потоков, снизить вероятность серьезных «прорывов» в финансировании, сделать процесс исполнения бюджета более плавным.

Ее основным назначением является согласование и обеспечение взаимодействия органов федерального казначейства всех уровней, их оперативное информационное обеспечение, автоматизация основных операций, организация системы связи и передачи данных.

В основу создания АИС казначейства заложены принципы формирования единой информационной базы, защиты данных от несанкционированного доступа и способность адаптации программного комплекса к условиям конкретного органа федерального казначейства.

Все операции, проводимые в казначействе, оформляются документами. Поскольку федеративный бюджет складывается из доходной и расходной части, то существует два относительно не зависимых друг от друга потока документов по доходам федерального бюджета и по его расходам.

Органы казначейства контролируют движение денег по бюджетным счетам и статьи расходов бюджетов разных уровней. В состав АИС Федерального казначейства входят три основных программных комплекса.

1. «КАЗНА», учитывающий доходы ФБ и распределение регулирующих налогов между бюджетами разных уровней.

2. «СМЕТА-W», «СМЕТА-F», учитывающие расходы из ФБ и финансирование бюджетополучателей, организованных органами федерального казначейства.

3. Внутриказначейский учет и отчетность. В частности, в бухгалтерии районного отделения казначейства решаются следующие комплексы задач: «Кадры», «Делопроизводства», «Склад», «Учет материальных ценностей», «Зарплата», «Отчетность», а также формирование отчетности по исполнению сметы расходов отделений казначейства.

Система органов казначейства России создавалась очень динамично. За годы развития казначейской системы были организованы органы Федерального казначейства в региональных структурах, начато их оснащение средствами хозяйственного обеспечения и оргтехники, в том числе – вычислительной техникой, средствами связи и передачи информации. Методология работы казначейских органов за короткое время развития претерпела существенное изменение и продолжает динамично развиваться. Комплекс принятых мер при создании казначейской системы позволил вывести эту структуру на лидирующие позиции в области государственных учреждений и организаций финансовой сферы, как по технической оснащенности, так и по динамике развития методологической и технологической поддержки.

Информационный комплекс казначейских органов способен не только обеспечить функционально, в сочетании с банковской системой исполнение органами казначейства федерального бюджета, но и предназначен при этом организовать эффективное динамичное взаимодействие финансовых органов различных уровней и ведомственной принадлежности, а также банковской и налоговой систем. В основу создания такого комплекса положена технология централизованных и распределенных решений на основе применения высокотехнологичных операционных систем и систем управления базами данных (СУБД) и помехоустойчивых защищенных от несанкционированного доступа телекоммуникационных систем. Развитие и применение такой единой технологии с созданием на ее основе корпоративных (ведомственных) систем позволяет решить проблему межведомственного взаимодействия сложных защищенных информационно-технических комплексов.

В функции казначейства входит:

· организация, осуществление и контроль за исполнением федерального бюджета РФ, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства, в банках исходя из принципа единой кассы;

· регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом РФ и внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств;

· осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах, установленных на соответствующий период государственных расходов;

· сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления РФ отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по федеральному бюджету, о внебюджетных фондах, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации;

· управление и обслуживание совместно с Центральным банком Российской Федерации и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ;

· разработка методических и инструктивных материалов, порядка ведения учетных операций по вопросам, относящимся к компетенции казначейства, обязательных для органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, включая организации, распоряжающиеся государственными средствами государственных (федеральных) внебюджетных фондов, и т.д.