Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 70 из 135)

К факторам, ограничивающим использование встроенных программ АФС, относятся:

1. КИС установлены лишь на немногих предприятиях.

2. Часто анализ проводится специалистами, не имеющими доступа к внутренней бухгалтерии предприятия (например, экспертами в банке).

3. Встроенные аналитические инструменты зачастую ориентированы только на внутреннего пользователя и при подготовке финансового заключения для инвесторов оказываются неудобными или неприменимыми.

4. При передаче документов между компаниями электронная форма представления нередко оказывается неприемлемой (нужны оригиналы подписей, печатей и т.п.).

Таким образом, наибольший интерес представляют разработки в виде законченных самостоятельных программных продуктов по АФС.

Порядок работы АФС выглядит примерно следующим образом. Сведения отчетности вводятся в базу данных и программа проводит тщательный анализ на предмет непротиворечивости показателей. После ввода и контроля исходных данных выполняется их преобразование к сопоставимому виду. На этом этапе может осуществляться преобразование форм российской отчетности применительно к международным стандартам. Главная причина выбора в качестве базиса международных стандартов проста - целью западного бухучета является вовсе не удовлетворение интереса фискальных органов, а получение информации для решения управленческих задач, для чего, собственно, и требуется финансовая диагностика [4].

По данным трансформированных отчетов системы автоматически создают таблицы, содержащие основные финансовые показатели. Данные в них могут быть представлены в сравнении с аналогичными показателями других предприятий или некоторыми усредненными показателями (например, по отрасли) и в динамике за различные периоды. В некоторых программах существует возможность прогнозирования значений показателей и на будущий период путем экстраполяции.

Большое значение в них придается порядку интерпретации показателей. Система выдает содержательные текстовые расшифровки значений показателей с отметками, какие из них находятся в пределах нормы, а какие имеют нежелательные значения, поскольку из практики уже известны те пороговые величины, внутри которых значения аналитических коэффициентов могут считаться благоприятными или неблагоприятными.

Из комментариев к отдельным коэффициентам и их группам можно составить готовое текстовое заключение о различных сторонах деятельности предприятия. Заключение можно загрузить в формат текстового редактора (обычно это MS Word), отредактировать, распечатать. При этом некоторые программы позволяют регулировать степень детализации изложения, предоставляя пользователю возможность выбрать, какую информацию и с какими подробностями следует включить в отчет.

Особое внимание в программах финансового анализа уделяется визуализации данных. С их помощью можно сформировать различные графики и диаграммы, представляющие результаты расчетов в различных разрезах и формах. Для большей наглядности иногда используется выделение различными цветами отдельных ячеек показателей аналитических таблиц.

К общим функциям, обеспечиваемым всеми программами АФС, относятся:

· ввод данных за несколько отчетных периодов (кварталов, лет);

· преобразование баланса к упрощенному, агрегированному виду;

· расчет наборов из 30-100 финансовых показателей;

· различные методы анализа динамики финансовых показателей;

· некоторый набор готовых к использованию методик анализа;

· представление результатной информации в виде не только текстового отчета, но и таблиц, графиков, диаграмм.

Различия программ АФС прослеживаются по следующим параметрам:

· связь с данными бухгалтерского, операционного и статистического учета;

· пользовательский интерфейс;

· спектр решаемых задач;

· число доступных методик анализа;

· возможность проводить АФС в соответствии с международными стандартами;

· инструменты анализа;

· возможность рассчитывать дополнительные показатели по алгоритмам пользователя;

· учет различных факторов экономического и неэкономического характера;

· возможности настройки на отраслевую специфику;

· состав и степень подробности выходных показателей анализа;

· наличие экспертной системы, способной объяснять результаты анализа финансового состояния, «предлагать» методы его улучшения и т.п.

Системой автоматизации АФС, получившей наиболее широкое применение на практике является Audit Expert - разработка российской компании «Expert Systems». Программа Audit Expert представляет собой гибкий инструмент для решения задач в области анализа, диагностики и мониторинга финансового состояния предприятия. Система позволяет анализировать как текущее состояние предприятия, так и характер его изменений в прошлом, составлять прогнозы на ближайшее будущее, выявляя существенные зависимости между финансовыми показателями, слабые места и угрожающие тенденции изменения состояния предприятия.

Комплекс задач Audit Expert включает:

· формирование сопоставимых финансовых данных для анализа;

· оценку реальной стоимости имущества компании;

· быструю оценку финансового состояния предприятия по его финансовой отчетности;

· оценку рисков;

· регламентируемый анализ АО, учредителей кредитной организации, формирование резервов по ссудам;

· определение уровня существенности;

· анализ возможных финансовых стратегий;

· углубленный анализ по оборотно-сальдовой ведомости;

· реализацию собственных методик для углубленного анализа;

· осуществление бенчмаркинга - сравнения финансового состояния предприятия с нормативными показателями, данными компаний-конкурентов или лидеров отрасли;

· оценку стоимости предприятия при покупке или продаже;

· подготовку отчетов и автоматических экспертных заключений по результатам анализа;

· обмен данными с другими программами и приложениями, работающими под Windows;

· обеспечение удобства работы.

Использование Audit Expert позволяет существенно упорядочить обработку данных, ускорить расчеты показателей финансовой деятельности предприятий, выработать единый подход к анализу, исключить ошибки ввода данных, получать экспертное заключение и отчеты непосредственно из самой программы. Цель работы Audit Expert заключается в своевременном предоставлении качественных отчетов о финансовом состоянии предприятия пользователям, которыми могут быть:

· руководство предприятия;

· потенциальные контрагенты и акционеры предприятия;

· банки;

· государственные учреждения;

· аудиторские и консалтинговые компании;

· образовательные учреждения.

Периодичность решения задач АФС при помощи Audit Expert зависят от частоты потребности пользователей в аналитической информации. Сроки выполнения анализа разнообразны, зависят от сложности и объема АФС. Элементарный экспресс-анализ можно выполнить за полчаса.

Система выпускается в версиях Lite, Standard и Professional, различающихся функциональными возможностями. Любая из них существует в локальном и сетевом вариантах. Сетевая версия может быть рассчитана на 1, 3, 5, 10 или 20 рабочих мест.

При этом к функционированию таких АРМ предъявляются следующие требования:

· своевременное удовлетворение вычислительных и информационных потребностей работника при проведении АФС;

· возможность работы в сети;

· простота освоения приемов работы на компьютере и т.д.

В основу работы системы Audit Expert положено приведение бухгалтерской отчетности за ряд периодов к единому сопоставимому виду, соответствующему требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Audit Expert преобразует полученные данные бухгалтерской отчетности в аналитические таблицы. Система позволяет провести переоценку статей активов и пассивов и перевести данные в более устойчивую валюту. По данным аналитических таблиц осуществляется расчет стандартных финансовых коэффициентов, проводится оценка рисков потери ликвидности, банкротства, оценивается стоимость чистых активов и структура баланса, проводится анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

Помимо решений стандартных задач Audit Expert одновременно предоставляет возможность реализации собственных методик для решения любых задач анализа, диагностики и мониторинга финансового состояния. Базируясь на данных аналитических таблиц, можно легко реализовать дополнительные методики оценки анализа финансовой деятельности предприятия. В систему заложена возможность оценки деятельности предприятия в сравнении с конкурентами или среднеотраслевыми показателями, а также сравнительного анализа деятельности большого числа предприятий по любым заданным критериям.

По результатам проведенного анализа система позволяет автоматически получить ряд экспертных заключений о финансовом состоянии, а также подготовить отчеты с необходимыми графиками и диаграммами, отражающими динамику основных показателей.

Схема функционирования системы Audit Expert представлена на рис. 8.3 [36].


Рис. 8.3 Схема работы Audit Expert

После получения аналитических таблиц финансовых показателей и графических объектов для каждой из них при работе со встроенными методиками Audit Expert легко можно подготовить необходимый отчет. Для этого удобно вносить собственные заметки в специальные комментарии к аналитическим таблицам (краткие сведения об используемой методике, допустимые значения показателей и другая информация). При желании комментарии вносятся вместе с аналитическими таблицами в текст отчета.