Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 50 из 135)

Отличительной чертой функционирования АБС является необходимость обработки больших объемов данных в сжатые сроки. При этом основная тяжесть падает на операции ввода, чтения, записи, передачи данных. Это предъявляет весьма жесткие требования к производительности ОС, СУБД и средств передачи данных. Кроме того, значительные объемы информации должны быть доступны в оперативном режиме для обеспечения возможностей анализа, прогнозирования, контроля и прочего. Поэтому базовые средства должны быть в состоянии поддерживать доступ к большим (и постоянно возрастающим) объемам данных без потери производительности.

Базовые средства используются для обеспечения эксплуатации АБС, для разработки прикладной части программных средств. Базовыми являются ОС, СУБД и другие программные средства системного назначения. В их окружение, под их действием функционируют прикладные программы.

Наличие в спектре базовых средств сетевых функций является непременным атрибутом современных АБС. Сетевые функции придают системе свойства многоуровневости и многозвенности, а также обеспечивают возможность объединения различных программных платформ (NetWare, Windows NT Unix и другие) и, как следствие, возможность гибкого расширения и наращивания системы - дополнения ее новыми рабочими системами, новыми серверами различных

Если техническое обеспечение АБС в России, как правило, полностью зарубежное, то в программном обеспечении доля зарубежных систем значительно меньше. На отечественном рынке программных средств действуют несколько десятков поставщиков. Кроме того, ряд банков (около 50%) разрабатывают собственное программное обеспечение. Качественная эволюция деятельности банков, их возрастающие требования и финансовые возможности будут развивать и направлять подходы к организации программного обеспечения банковских технологий.

Одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения в области автоматизации банков и предприятий является Компания «R-Style Softlab» (прил. №7). RS-Bank представляет собой комплексное решение в области автоматизации банковского бизнеса. Он ориентирован на информационное и функциональное обеспечение всего спектра работ, связанных с реализацией банковских услуг. Концептуальное и логическое построение этой АБС естественным образом отражает технологию работы коммерческого банка, что позволяет утверждать: RS-Bank способен обслуживать деятельность банковского учреждения любого масштаба и степени централизации управления.

Комплекс подсистем "Учет хозяйственной деятельности банка" (УХДБ) –автоматизирует всю внутреннюю бухгалтерию кредитного учреждения, включая учет товарно-материальных ценностей, а также важные аспекты работы с персоналом - кадровый учет сотрудников и расчет заработной платы. «R-Style Software Lab.» предоставляет сервис по отдельным модулям банковского программного обеспечения. Также может быть организовано обслуживание сетевого оборудования заказчика – как аппаратной, так и программной части.

В настоящее время наиболее распространенной СУБД является Btrieve Tecors Manager фирмы NOVELL. Программный продукт Btrieve является частью ОС Net и позволяет эффективно и надежно использовать ресурсы банковской системы. Среди набора возможностей Btrieve отметим основные:

-реализация модели взаимодействия клиент - сервер, обеспечивающей высокую производительность при многопользовательском доступе к данным;

-интерфейс с различными языками программирования (С, Pascal, Assembler и другие);

-управление файлами размером до 4 Гбайт;

-обработка трансакции, позволяющая выполнять логически связанные изменения в различных файлах;

-системное журналирование всех изменений в файлах;

-мониторинг использования системных ресурсов.

Альтернативный подход состоит в использовании в качестве основы для построения банковских систем распределенной реляционной СУБД Oracle. В ней обеспечиваются надежные методы хранения и обработки данных, защита от сбоев и несанкционированного доступа, эффективная работа в многопользовательской среде и во всех популярных сетях, высокая производительность. Прикладные системы, созданные на базе СУБД Oracle, одинаково эффективно функционируют на всех типах ЭВМ: персональных, мини- и больших ЭВМ и лишены недостатков, присущих многим другим СУБД на ПЭВМ. Ввиду полной переносимости прикладных систем сохраняются все вложения в их разработку. Не требуется персонала, а закупка нового оборудования не приводит к полному отказу от старого, ибо последнее может использоваться параллельно с новым. Недостатком СУБД Oracle является достаточно высокая стоимость, поэтому система доступна, как правило, крупным и средним банкам.

Подробная информация о программных продуктах, предоставляемых компанией R-Style, представлена в приложении №7. Статистика по АБС представлена в приложении №8.

Особенности информационного обеспечения АБС

Помимо собственно программного обеспечения банковские информационные технологии решают ещё целый комплекс задач, касающихся информационного и аппаратно-технического обеспечения банковских операций [51].

Информационное обеспечение, его организация определяются составом объектов отражаемой предметной области, задач, данных и совокупностью информационных потребностей всех пользователей автоматизированной банковской системы [8].