Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 131 из 135)

Продукт

Компания - разработчик

Класс

Минимальная стоимость лицензии
(с НДС),
USD

Стоимость 10 лицензий (включая НДС), USD

BPlan I Team Настольный, максимальная адаптивность, дешевый 1020 3920
Красный Директор БМикро Настольный, минимальная адаптивность, дешевый 330 1815
BusinessBuilder PlanDesigner СофтПром Локальный, максимальная адаптивность, средняя стоимость 9900 18000
Инталев: Управление финансами Инталев Локальный, минимальная адаптивность, средняя стоимость 500 4000
Инталев: Бюджетное управление Инталев Локальный, минимальная адаптивность, средняя стоимость 960 1920 (DBF) 3840 (SQL)
Инталев: Корпоративные финансы Инталев Локальный, средняя адаптивность, средняя стоимость 1200 4800 (DBF) 9600 (SQL)
Контур Корпорация. Бюджет Intersoft Lab Распределенный, максимальная адаптивность, средняя стоимость 3840 5000
КИС: Бюджетирование Компьютерные Информационные Системы Локальный, минимальная адаптивность, дешевый 980 980

Большинство этих систем являются либо настольными (для одного сотрудника), либо распределенными (для локальных вычислительных сетей). Некоторые из них отличаются высокой адаптивностью, т.е. приспособлением к условиям бюджетирования в конкретных компаниях. В обзоре рассматриваются возможности следующих программных продуктов:

1) BPlan.

2) «Красный Директор».

3) PlanDesigner.

4) «Инталев: Управление финансами».

5) «Инталев: Бюджетное управление».

6) «Инталев: Корпоративные финансы».

7) «Контур Корпорация. Бюджет».

8) «КИС: Бюджетирование».

BPlan

Эта система находится в низшем ценовом сегменте – до 1000 долл. США.

Работа в BPlan строится путем моделирования произвольной системы бюджетов в виде совокупности многомерных таблиц. В отличие от других систем, в BPlan раздельно понятие “планируемая статья бюджета” и “направление аналитики”.

Аналитические направления (например, время, продукты, версии) используются как справочники – классификаторы с внутренней иерархией. Это позволяет автоматически консолидировать или разносить значения статей бюджетов по уровням, без создания соответствующих формул. То есть, для того, чтобы рассчитать квартальные данные за 3 месяца – консолидацию (или разнесение) автоматически выполнит сама программа, опираясь на ранее созданную иерархию периодов времени.

Достоинства. Простота в освоении и использовании.

Возможность быстро разрабатывать бюджетную модель и, по мере необходимости, вносить в нее изменения, а также эффективно анализировать данные в бюджетах.

Недостатки. Первая версия программы представляет собой персональный инструмент финансового менеджера и не позволяет работать нескольким сотрудникам одновременно, а также не содержит инструментария для согласования и утверждения бюджетов.

Рекомендации. BPlan подойдет относительно небольшим компаниям. Его также могут использовать более крупные предприятия, только начинающие заниматься бюджетированием или для бюджетирования в рамках одного подразделения или бизнес – направления. Система BPlan удобнее программы Excel: вручную вводится лишь небольшое количество формул. Очень удобны функции автоматического суммирования значений бюджетных статей по уровням иерархий справочников и их анализа в разрезе необходимых направлений аналитики. Продукт очень быстро осваивается. Однако есть у него и недостатки. К примеру, если в системе работают четыре человека, то вносить изменения в текущие файлы они могут только по очереди. Данные управленческого учета в BPlan поступают из файлов Excel, поскольку пока эта программа не интегрирована напрямую с бухгалтерскими системами.

Красный Директор

Имеет минимальную стоимость из всех представленных в обзоре систем – одно рабочее место обойдется в сумму от 330 долл. США. Строго говоря, эта система не является полноценной системой бюджетирования, так как в ней реализован только платежный календарь, а также ряд преднастроенных отчетов (отчет по платежам, отчет по поступлениям, движение средств по кассовым счетам, список просроченных платежей), корректировка которых не предусмотрена. Таким образом, этот продукт не дает возможности рассчитать, например, бюджет доходов и расходов, позволяя работать лишь с информацией о поступлениях и платежах.

Поступления и платежи можно вводить и анализировать в разрезе ограниченного ряда признаков, не доступных для корректировки, а именно: плательщики/получатели, отделы/подразделения, ответственные исполнители, проекты, кассы и счета фирмы.

Достоинства. Есть возможность учета фактических операций (во многих других системах данные о фактическом исполнении бюджета нужно экспортировать из учетных систем или файлов Excel). “Красный Директор” довольно просто освоить с помощью специального путеводителя, проводящего пользователя по шагам работы с программой.

Недостатки. Формирование плановой операции ничем не отличается от учета ее фактического прохождения (требуется указать конкретную дату будущей операции), что крайне неудобно для планирования. Большим “минусом” является жесткая бюджетная модель.

Рекомендации. Программа будет полезна компаниям, нуждающимся в инструменте для оперативного планирования и учета денежных потоков.

Достаточна проста в освоении, дает понимание бюджетного процесса. Однако по мере того, как это понимание приходит. Появляются потребности в более полном анализе информации, чем позволяет система. Например, “Красный Директор” начинает “виснуть” при попытке загрузить данные за год. Поэтому приходится формировать помесячные отчеты, выгружать их в Excel, и анализировать уже с помощью встроенных в него инструментов.

BusinessBuilder PlanDesigner

PlanDesigner является достойным конкурентом не только российским, но и зарубежным системам бюджетирования для средних и даже крупных компаний. Она поддерживает процесс формирования и согласования бюджетов с участием множества сотрудников.

Достоинства. Позволяет вносить изменения в уже построенную бюджетную модель. Имеет удобные средства графического отображения бюджетной модели и взаимосвязей между бюджетами (показывает в виде рисунков). В полной мере поддерживается всесторонний анализ данных, как с помощью детализации отчетов (например, из ячейки с общей суммой амортизации можно получить доступ в таблицу с данными по каждому типу оборудования), так и “по связям” между бюджетами (из квартального бюджета движения денежных средств можно попасть в помесячный). Базовые возможности PlanDesigner по моделированию бюджетов и работе с ними довольно просто освоить.

Недостатки. Настройки, необходимые для поддержки процесса бюджетирования с вовлечением нескольких менеджеров в большинстве случаев требуют привлечения технических специалистов.

Рекомендации. PlanDesigner можно рекомендовать как средним, так и крупным компаниям. При этом стоимость его внедрения будет скорее всего ниже, чем при установке западного продукта с аналогичными возможностями.

При внедрении требуется только подготовить данные учетных систем к выгрузке, остальное производят специалисты поставщика. Текущую настройку может сделать обычный пользователь.

В процессе эксплуатации система очень удобна в качестве аналитического инструмента. Возможности для этого есть – программа без задержек перерабатывает подробную информацию о деятельности компании.

«Инталев: Управление финансами»

“Управление финансами” является самой дешевой системой среди всего пакета программ “Инталев”. Кроме того, это единственный из предлагаемых компанией Инталев продуктов, использование которого не требует внедрения учета на программе “1C: Предприятие”.

Достоинства. Большое число внедрений, подтверждающее качество продукта. Составлять плановые бюджеты можно как на агрегированном уровне (например, назначив плановый объем продаж продукта за месяц), так и путем прогнозирования конкретных операций на конкретную дату.

Недостатки. Число аналитических направлений бюджетирования ограничено. Это может быть планирование в разрезе контрагентов, счетов, контрактов и складов, плюс еще одна свободная аналитика, которую можно использовать по своему усмотрению. Основные формы отчетности также фиксированные; чтобы разработать дополнительный отчет, потребуется программа “Генератор отчетов” (она стоит около 500 долл. США) и навыки программирования.

Рекомендации. “Управление финансами” имеет смысл использовать небольшим компаниям, структура бюджетов которых совпадает с используемой в системе.

Инталев: Бюджетное управление

“Инталев: Бюджетное управление” и “Инталев: Корпоративные финансы”, фактически являются модулями бюджетирования для учетных систем на платформе “1C”.

Основной отличительной особенностью “Бюджетного управления” и “Корпоративных финансов” является транзакционный подход, применяемый как для регистраций операций в учетной системе, так и для составления плановых бюджетов. То есть, для того, чтобы запланировать продажу товара на 100 рублей, придется составить проводку на конкретную дату в будущем, отражающую этот план как конкретную хозяйственную операцию.

«Инталев: Бюджетное управление»

В данном продукте доступна только одна модель бюджетов без возможностей корректировки.

Достоинства. «Бюджетное управление» относится к разряду дешевых программных продуктов. В системе реализована поддержка процесса управления финансами на основе платежного календаря. Автоматизированное составление и утверждение заявок на платежи, а также формирование реестра платежей как приказов на оплату.