Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 124 из 135)

З - на основании обработки документа уже произведено изменение в лицевом счёте клиента, о чём клиент уведомляется появлением цифры “3” после приёма из банка и обработки выписки, содержащей строчку с тем же номером документа, с той же суммой, и датой проводки:

4 - документ не принимается банком по причинам неправильного оформления или возникновения “красного сальдо” на расчётном счёте клиента, о чём он уведомляется появлением этой цифры после обработки протокола, полученного из банка.

Таким образом, изменения статуса производятся системой при получении и обработке информации из банка.

На этом этапе также вводятся и редактируются различные справочники с целые хранения условно-постоянной информации. Справочником называется объект программы, позволяющий пользователю вводить, хранить и получать информацию.

Входная информация показывает, на основании какой информации может быть получена выходная информация. Это вся информация, необходимая для решения задач и расположенная на различных носителях: первичных документах, машинных носителях, в памяти компьютера. Для ведения информационной базы реализуются операции ввода и корректировки нормативно-справочных данных, просмотра и печати документов, создания архивов и т. д.

Ввод и редактирование платежных документов - второй этап. При необходимости выписки платёжного поручения (ПП) из базы шаблонов вызывается на экран бланк документа, и в него вносятся данные либо коррективы.

Как правило, атрибуты плательщика не вводятся, так как они уже присутствуют на экране. Вводу подлежит следующая информация: номер платёжного поручения; МФО получателя; корсчет банка-получателя (если у банка нет корсчета, в это поле вводится номер расчётного счёта получателя); расчётный центр; название банка-получателя; название организации-получателя; номер расчётного счёта получателя в его банке; сумма платежа; форма отправки (почта или телеграф); назначение платежа (таблица 3.2.).

Таблица 3.2

Структура входной информации (ввод платёжного документа)

Наименование поля Тип данных Разрядность
Номер ПП Числовой 5
МФО получателя Числовой 6
Коррсчёт банка -получателя Числовой 20
Расчётный центр Числовой 25
Название банка-получателя Символьный 25
Название организации -получателя Символьный 25
Номер расчётного счёта получателя в его банке Символьный 20
Сумма платежа Числовой 12
Форма отправки Символьный 15
Назначение платежа Символьный 40

Установленная при входе в программу дата может быть изменена.

При вводе шестизначного кода МФО программа проверяет его правильность, и если он выбран неправильно, то программа не срабатывает. Для банков Москвы и Московской области проверяется правильность корсчета. По введённым кодам МФО и корсчету программа предлагает наименование расчётного центра и название банка-получателя.

Система также предоставляет заказанные клиентом выписки из лицевых счетов. Входные данные, необходимые для заказа выписки банка представлены в таблице 3.3.

Таблица 3.3

Структура входной информации (выписка из лицевого счета банка)

Наименование поля

Тип данных

Разрядность

Начальная дата (ДД/ММ/ГГ.)

Числовой

6

Конечная дата (ДД/ММ/ГГ).

Числовой

6

Лицевой счёт

Числовой

7

Конечная дата должна быть всегда позже начальной, в случае допущения пользователем ошибки из банка будет получено сообщение об ошибке, в этом случае при установлении диапазона дат, пользователь повторяет запрос на выпеку, расширив диапазон сведений за счёт уменьшения начальной даты.

Если для отправки в банк готовится группа документов, образующих файл, то вводится имя файла, а программа ставит его в очередь на передачу в банк. Файл должен находиться в корневой директории программы.

Отправляемый в банк файл должен быть скопирован и должен иметь подписи. Без выполнения этих условий система не поставит файл в очередь для отправки в банк.

Если организация открыла несколько счетов в банке и пользователь имеет право доступа, то при переходе на поле “Лицевой счёт” система предлагает меню, содержащее список счетов. Пользователь выбирает нужный номер счёта, а система формирует файл, который будет поставлен на очередь для отправки в банк. Пример ответа банка на запрос клиента рассмотрен в главе 5.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

Алгоритм решения задач показывает, каким образом, т. е. на основе каких алгоритмов расчёта входная информация преобразуется в выходную. Возможности Главного меню системы “Клиент-Банк” обширны. Пункт “Помощь” не требует пояснения, а пункт “Печать” обеспечивает распечатку на принтере документа.

Процедура “Поиск” позволяет найти в общей базе записи, удовлетворяющие
условию, заданному пользователем. При нажатии клавиши на экране появляется панель, содержащая наименование полей, операции и логику операции “и/или”. Для заданий условий поиска выбирается нужное наименование поля, затем – нужная операция. После этого заполняется поле “Значение” и на экране появляется меню, включающее процедуры запроса, просмотра, отказа и добавления.

При запросе осуществляется поиск записей, удовлетворяющих данному условию. “Просмотр” выдаёт на экран условие, заданное пользователем. “Отказ” осуществляет возврат в таблицу записей “Основной базы”. “Добавление” выдаёт снова таблицу для ввода расширяющих условий к заданным условиям, например, номер счёта и дата проводки.

Особенностями осуществления операции поиска являются: во-первых, ограничения наименований полей по которым можно осуществлять поиск, и, во-вторых, показ на экране последовательно найденных ПП, удовлетворяющих условию поиска, и информации о том, какой номер записи в файле имеет ПП, выведенное на экран. Такой поиск удобен, если точно знать все атрибуты ПП, которое необходимо ещё раз просмотреть.

Необходимость выполнения процедуры “Подпись” связана с оформлением ПП подписями для последующей отправки в банк. Программа переводит пользователя в режим электронного подписания и кодирования документов. Вводятся фамилия и инициалы руководителя, обладающего правом первой подписи. Если таковым правом впадают несколько человек и их фамилии введены в систему заранее, тогда будет выдано меню со списком фамилий.

После появления на экране сообщения о необходимости ввода пароля вводится пароль, соответствующий введённой ранее фамилии. В процесс подписания на экране высвечивается сообщение: “Шифрация для банка”. Аналогично осуществляется внесение второй подписи. Подписываются и шифруются все ПП, находящиеся в основной базе и имеющие статус “О”.

В процессе работы возникает необходимость заказывать банку выписки из лицевых счетов и копии, кредитовых ПП по зачислениям на счёт клиента. Выполнение таких процедур начинается с вызова дополнительного меню. Затем программа сообщает имя файла и осуществляет запись в файл платёжного поручения.

алгоритм процедуры отправки ПП и получения их из банка

Открываем каталог файлов, приготовленных для отправки в банк. При сеансе связи с банком все файлы будут отправлены в банк. На экран выводится следующая информация:

а) Типы сообщений:

• ПП по списанию со счёта клиента;

• заказ выписки со счёта за определённый промежуток времени;

• заказ кредитовых ПП по зачислению на счёт;

• заказ информации по лицевому счёту (остатков);

• почта банку;

• файл для отправки в банк.
б) Название файлов, которые формирует система.
в) Длина файла (служебная информация).
г) Примечания:

• число ПП, сумма и дата для файла ПП:

• номер счёта и даты, за которые заказаны выписка или кредитовые ПП;

• номер лицевого счёта;

• дата формирования почтового сообщения для почты.

Для отправки сообщений в банк пользуются клавишей <F 9> - “Модем”. Типы ответов из банка должны совпадать с типами запросов клиента. Ответом на файл ПП может быть сообщение об ошибке или протокол, о приёме ПП.

алгоритм обработки каждого из ответов. поступивших из банка.

Вся информация, поступившая из банка, передаётся в закодированном виде с электронной подписью банка, поэтому обработка любого принятого документа начинается с его расшифровки и проверки подписи банка (аналогично шифровке). Отличие лишь в том, что расшифровать принятый документ может лицо, обладающее правом первой подписи. После удачной расшифровки и проверки подписи банка система выдаёт сообщение и приступает в обработке протокола. На экране будет получен протокол, содержащий следующую информацию:

• название файла ПП, ответом на который является данный протокол;

• контрольную сумму документа (служебная информация);

• сумму каждого платёжного документа;

• код приёма каждого документа.
Примерный вид протокола представлен в главе 5.

Обработка выписки может завершиться печатью на принтере и записью в файл (рекомендуется сохранять выписку). Процесс обработки выписки заключается в последовательном сравнении всех сумм в дебетовой части выписки ПП с основной базой по трём условиям: