Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 129 из 135)

3. RS-Securities, предназначенный для автоматизации операций, которые кредитные организации выполняют при работе с ценными бумагами. Это пакет интегрированных с основной АБС программных средств, обслуживающих бэкофисные подразделения. В комплекс RS-Securities входят следующие подсистемы: «Бэк-офис операций с ценными бумагами»; «Учтенные векселя»; «Векселя банка»; «Депозитарий».


«Бэк-офис операций с ценными бумагами» автоматизирует учет и сопровождение сделок с государственными и корпоративными ценными бумагами, заключаемыми на биржевом и внебиржевом рынках, сопровождает брокерские и дилерские операции, ведение клиентский, торговый и инвестиционный портфели банка, выполняет сервисные операции, ведение внутренней и внешней отчетность.

«Депозитарий» автоматизации деятельности кредитного учреждения по депозитарному учету эмиссионных, неэмиссионных ценных бумаг, переданных клиентами для хранения, учета, и осуществления брокерских и иных операций.

«Векселя банка» автоматизацию процессов выпуска и погашения собственных векселей кредитного учреждения. Ведение вексельных договоров, ведение реестра собственных векселей кредитного учреждения, формирование всей необходимой финансовой отчетности по операциям с векселями.

«Учтенные векселя» – автоматизации оформления и учета сделок с векселями, выпущенными сторонними эмитентами. Приобретение векселей в банковский портфель и для клиента, их продажа, погашение, мена.


Поставщики оборудования и аппаратной платформы для банков

Основание

Наименование

Примечание

Наиболее популярной маркой из Европы Hewlett-Packard IBM Intel На долю иностранных марок приходится 69,42% от общего количества
Наиболее популярной маркой из России R-Style На долю отечественных марок только 7,96%
Самыми популярными компаниями-поставщиками компьютерного оборудования для банковских информационных систем R-Style Uni Corp. Hewlett-Packard Merisel Pocko IBM Sun Microsystems
Поставщики аппаратной платформы Hewlett-Packard Fujitsu Siemens Bull IBM, совместно со своим партнером – компанией «Гетнет» R-Style Softlab
Аппаратная платформа Compaq ABBYY Acmis Для быстрого ввода платежных поручений
Аппаратная платформа Centura Software Raima Corporation Для защиты от несанкционированного доступа
Программы, составные от Клиент-Банк ProcessIT Digital ICL Intelus Продукт – АТ&Т GIS, Electronic Case Handling Office [ECHO] Message Driven Processor [MDp] ProcessFlow

Приложение 8

Статистика по АБС

Компания "Диасофт" опубликовала результаты проведенного ею опроса коммерческих банков по различным аспектам автоматизации. Анализ показал, что используемые в банках СУБД распределены следующим образом (в %): Brtieve – 44, MS SQL – 17, Oracle – 13, Progress – 6, Fox Pro – 5, Clipper – 4, Sybase – 3, другие – 8. В будущем большинство планирует работать в основном с двумя – Oracle и MS SQL. Как показывает анализ, в год 10 – 30% финансовых учреждений меняют автоматизированную банковскую систему (АБС).

Размер банка с точки зрения автоматизации определяется количеством рабочих мест, на которых эксплуатируется основная система автоматизации. Опрос показал, что в стране еще очень много мелких банков (до 10 рабочих мест), но основную массу составляют средние (до 50 рабочих мест).

И только 200 – 300 банков насчитывают больше 100 рабочих мест. Рынок продаж финансового ПО за последние три года вырос в два раза, в основном за счет этих 200 – 300 активно развивающихся учреждений, которые ставят сложные задачи в области автоматизации, а бюджеты, выделяемые ими на ИТ.

Каковы тенденции финансового рынка? Часть банков, как уже отмечалось, интенсивно развиваются, происходит укрупнение, зачастую путем объединения ряда кредитных учреждений одним владельцем; все чаще у банков появляется осознанная стратегия развития в виде хорошо проработанного плана, иногда на несколько лет вперед с учетом стратегии в области автоматизации.

Что касается продвижения ИТ, отмечено, что, хотя уже пять лет активно обсуждаются вопросы управления на базе хранилищ данных, реально инвестиции в эту область пошли только в последние год-два. Расширяется спектр финансовых инструментов, повышается уровень используемых технологий.

Стратегия многих банков нацелена на борьбу за розничный рынок, но конкуренция на нем пока не приводит к выделению существенных средств на развитие этого направления. Инвестиции сюда только начинаются.

Со стороны банков заметно изменились требования к поставщикам ПО. В 1997 – 1998 гг. ими выбирался, как правило, продукт, а не разработчик. В последние годы банки учитывают способность поставщика поддерживать ПП, а также результаты выполненных им в прошлом проектов.

Результаты опроса около 200 российских банков, который провели специалисты Межбанковского Финансового Дома (МФД) совместно с Ассоциацией Российских Банков (АРБ), показали, что финансовые институты озабочены проблемами обеспечения безопасности интернет-технологий.

Хотя в 88,57% опрошенных банков автоматизированы все бизнес-процессы, 9,14% сообщили о том, что используют информационные технологии только в некритичных сегментах из-за отсутствия решений для надежной защиты информации. Существующей практикой обеспечения безопасности интернет-технологий, используемых для банковской деятельности, удовлетворены лишь 25,71% респондентов. При этом сложившаяся на рынке защиты информации ситуация не устраивает 27,43% опрошенных, поскольку рынок, по их мнению, монополизирован, а 65,14% отмечает, что рынок ограничен.

При решении вопросов информационной безопасности банки сталкиваются со следующими проблемами: организационными – 37,14%, кадровыми – 37,71%, правовыми –69,14%, техническими – 40,57%, финансовыми – 43,43%. Более трех четвертей (78,86%) считает необходимой регламентацию (разработку новых стандартов, методик, единых критериев оценки) процессов использования информационных систем.

Решать проблемы информационной безопасности своими силами считают правильным 12% опрошенных, 37,14% уповают на кооперацию кредитных организаций, а 54,86% респондентов считают, что необходима широкая кооперация, включая федеральные структуры. По их мнению, координирующий центр должен выполнять следующие функции: организационные (46,86%), кадровые (8,00%), нормативно-правовые (85,71%), технические (29,71%), учебно-методические (82,29%), аудита информационной безопасности (42,29%), страхования (23,43%). Кроме того, 89,14% опрошенных высказали заинтересованность в оценке экономической эффективности принятых в банке решений по защите информационных ресурсов.

Приложение 9

ДОГОВОР на обслуживание по системе "КЛИЕНТ-БАНК"

кб

г. Нижний Новгород "___ "____________ 2001 г.

ОАО КБ "Эллипс банк", именуемый в дальнейшем БАНК, в лице заместителя Председателя Правления Сысориной Людмилы Алексеевны, действующей на основании доверенности №1 от

10.08.2001 г. и Устава, с одной стороны, и_________________________________________

именуемый в дальнейшем КЛИЕНТ, в лице_______________________________, действующего(ей) на основании ____________________, с

другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 БАНК устанавливает, а КЛИЕНТ принимает и использует автоматизированную систему для передачи расчетно-платежных и других документов (далее по тексту - систему "Клиент-Банк"), позволяющую КЛИЕНТУ осуществлять оперативное управление своим расчетным счетом в БАНКЕ.

2. СОГЛАШЕНИЯ И ГАРАНТИИ

2.1 БАНК осуществляет обслуживание КЛИЕНТА с использованием системы "Клиент-Банк"
в соответствии с "Договором на расчетно-кассовое обслуживание"
№___ от"__ "__________ г.

2.2 Носителями электронно-цифровых подписей КЛИЕНТА, являются ключевые дискеты.

2.3 БАНК гарантирует, что исключается возможность искажения информации сотрудниками
БАНКА.

2.4 БАНК осуществляет операции по счету на основании принятых по системе "Клиент-Банк"
расчетно-платежных документов, подписанных двумя электронно-цифровыми подписями (далее
ЭЦП) соответствующих должностных лиц КЛИЕНТА. ЭЦП может быть отменена на основании
заявления КЛИЕНТА с момента его получения БАНКОМ. Заявление, переданное по телефону или
факсу, должно быть подтверждено письменно на следующий рабочий день.

2.5 Стороны признают метод шифрования информации и ЭЦП, используемые при передаче
документов между БАНКОМ и КЛИЕНТОМ. ЭЦП используется с момента подписания "Акта о
признании электронной цифровой подписи" (Приложение № 1) обеими сторонами. При замене лиц,
имеющих право подписи расчетно-платежных документов, ЭЦП остаются прежние, или меняются по
желанию КЛИЕНТА, но с обязательным представлением новой банковской карточки и оформлением
дополнительного Акта к Приложению N1.

2.6 Стороны признают, что получение электронных документов, заверенных ЭЦП другой
стороны, юридически эквивалентно получению документов на бумажном носителе, подписанных
руководителем предприятия и главным бухгалтером, либо лицами, имеющими право первой и второй
подписи, и скрепленных печатью предприятия.

2.7 Стороны признают, что контрольные архивы документов, создаваемые системой "Клиент-
Банк" в БАНКЕ, являются доказательным материалом для решения спорных вопросов в соответствии
с Положением о Порядке разрешения конфликтов – Приложении № 3.

3. РЕЖИМ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТА.

3.1 БАНК осуществляет прием документов, передаваемых по системе "Клиент-Банк", с 08 до 18 часов. При невозможности передачи информации в БАНК с использованием системы "Клиент-Банк", документы могут поступить от КЛИЕНТА в виде подлинника на бумажном носителе.