Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 15 из 135)

­ способность обучаться на множестве примеров в тех случаях, когда неизвестны закономерности развития ситуации и функции зависимости между входными и выходными данными. В таких случаях (к ним можно отнести до 80% задач финансового анализа) пасуют традиционные математические методы;

­ способность успешно решать задачи, опираясь на неполную, искаженную и внутренне противоречивую входную информацию;

­ эксплуатация обученной нейронной сети по силам любым пользователям;

­ нейросетевые пакеты позволяют исключительно легко подключаться к базам данных, электронной почте и автоматизировать процесс ввода и первичной обработки данных;

­ внутренний параллелизм, присущий нейронным сетям, позволяет практически безгранично наращивать мощность нейросистемы, т.е. сверхвысокое быстродействие за счет использования массового параллелизма обработки информации;

­ толерантность к ошибкам: работоспособность сохраняется при повреждении значительного числа нейронов;

­ способность к обучению: программирование вычислительной системы заменяется обучением;

­ способность к распознаванию образов в условиях сильных помех и искажений.

Появление столь мощных и эффективных средств не отменит традиционные математические и эконометрические методы технического анализа, или сделает ненужной работу высококлассных экспертов. В качестве нового эффективного средства для решения самых различных задач нейронные сети просто приходят – и используются теми людьми, которые их понимают, которые в них нуждаются и которым они помогают решать многие профессиональные проблемы. Не обязательно насаждать нейронные сети или пытаться доказать их неэффективность путем выделения присущих им особенностей и недостатков - нужно просто относиться к ним, как к неизбежному следствию развития вычислительной математики, информационных технологий и современной элементной базы.

Под нейрокомпьютером здесь понимается любое вычислительное устройство, реализующее работу нейронных сетей, будь то специальный нейровычислитель или эмулятор нейронных сетей на персональном компьютере. Под нейронной сетью (НС) – вид вычислительной структуры, основанной на использовании нейроматематики - нового направления математики, находящегося на стыке теории управления, численных методов и задач классификации, распознавания образов. Для решения конкретных задач используются пакеты прикладных программ-эмуляторов работы нейронных сетей – нейропакеты, нейросетевые и гибридные экспертные системы, специализированные параллельные вычислители на базе нейрочипов.

Модели НС могут быть программного и аппаратного исполнения.

Несмотря на существенные различия, отдельные типы НС обладают несколькими общими чертами.

Во-первых, основу каждой НС составляют относительно простые, в большинстве случаев – однотипные, элементы (ячейки), имитирующие работу нейронов мозга. Далее под нейроном будет подразумеваться искусственный нейрон, то есть ячейка НС. Каждый нейрон характеризуется своим текущим состоянием по аналогии с нервными клетками головного мозга, которые могут быть возбуждены или заторможены. Он обладает группой синапсов – однонаправленных входных связей, соединенных с выходами других нейронов, а также имеет аксон – выходную связь данного нейрона, с которой сигнал (возбуждения или торможения) поступает на синапсы следующих нейронов. Общий вид нейрона приведен на рисунке 3.3. Каждый синапс характеризуется величиной синаптическои связи или ее весом wi, который по физическому смыслу эквивалентен электрической проводимости.


Рис. 3.3 Искусственный нейрон

Текущее состояние нейрона определяется, как взвешенная сумма его входов:

В зависимости от функций, выполняемых нейронами в сети, можно выделить три типа:

· входные нейроны, на которые подается вектор, кодирующий входное воздействие или образ внешней среды; в них обычно не осуществляется вычислительных процедур, а информация передается с входа на выход путем изменения их активации;

· выходные нейроны, выходные значения которых представляют выходы нейросети;

· промежуточные нейроны, составляющие основу нейронных сетей.

В большинстве нейронных моделей тип нейрона связан с его расположением в сети. Если нейрон имеет только выходные связи, то это входной нейрон, если наоборот – выходной нейрон. В процессе функционирования сети осуществляется преобразование входного вектора в выходной, переработка информации.

Каждый нейрон распознаёт и посылает сигнал об одном простом событии, он не посылает много сигналов и не распознаёт много событий. Синапс позволяет единственному сигналу иметь различные воздействия на связанные с ним нейроны. Распознавание более сложных событий есть работа группы взаимосвязанных нейронов (НС) и несколько биологических нейронных сетей функционируют взаимосвязанно для обработки всё более сложной информации.

Нейронная сеть состоит из слоев нейронов, которые соединены друг с другом. Детали того, как нейроны соединены между собой, заставляют задуматься над вопросом проектирования НС. Некоторые нейроны будут использоваться для связи с внешним миром, другие нейроны - только с нейронами. Они называются скрытыми нейронами.

Современные возможности аппаратной реализации НС можно обобщенно оценить следующим образом:

число моделируемых нейронов – до 5 млн.;

число моделируемых связей – до 5 млн.;

скорость моделирования – до 500 млн. переключений связей/сек.

Для аппаратной реализации НС в настоящее время широко используются процессорные СБИС (сверхбольшим интегральным схемам), обладающие максимальными коммуникационными возможностями и ориентированные на быстрое выполнение векторных операций. К таким СБИС относятся транспьютеры фирмы INMOS (T414, Т800, А100), сигнальные процессоры фирм Texas Instruments (IMS 320C40, IMS 320C80), Motorola, Analog Device. Отечественная элементная база представлена нейрочипами на базе БМК «Исполин - 6ОТ».

Нейрокомпьютеры различают:

· универсальные (позволяют реализовывать большое число моделей нейронных сетей и может применяться для решения разнообразных задач);

· специализированные (предназначенном для решения узкого заранее заданного класса задач)

В литературе приведены доказательства того, что для любого алгоритма существует нейронная сеть, которая его реализует. То есть нейронные сети являются универсальными вычислительными устройствами. Однако существует очень много практических задач, которые могут быть эффективно решены на серийных компьютерах. Поэтому в настоящее время основное внимание уделяется разработке специализированных НК.

Существует несколько классификаций известных нейросетей:

· по типам структур нейронов:

­ гомогенные сети (однородные) состоят из нейронов одного типа с единой функцией активации;

­ гетерогенные сети (входят нейроны с различными функциями активации).

· по типу оперируемых сигналов:

­ бинарные оперируют только двоичными сигналами, и выход каждого нейрона может принимать значение либо логического ноля (заторможенное состояние), либо логической единицы (возбужденное состояние);

­ аналоговые;

· по переменам состояний

­ синхронные, т.е. в каждый момент времени лишь один нейрон меняет свое состояние;

­ асинхронные, т.е. состояние меняется сразу у целой группы нейронов, как правило, у всего слоя. Алгоритмически ход времени в нейронных сетях задается итерационным выполнением однотипных действий над нейронами;

· по возможностям обучения:

­ предварительно обученные (неадаптивные);

­ самообучающиеся (адаптивные);

· по архитектуре:

­ полносвязные;

­ многослойные или слоистые;

­ слабосвязные (с локальными связями).

В полносвязных нейросетях каждый нейрон передает свой выходной сигнал остальным нейронам, в том числе и самому себе. Все входные сигналы подаются всем нейронам. Выходными сигналами сети могут быть все или некоторые выходные сигналы нейронов после нескольких тактов функционирования сети.

В многослойных нейронных сетях нейроны объединяются в слои. Слой содержит совокупность нейронов с едиными входными сигналами. Число нейронов в слое может быть любым и не зависит от количества нейронов в других слоях. В общем случае сеть состоит из Q слоев, пронумерованных слева направо. Внешние входные сигналы подаются на входы нейронов входного слоя (его часто нумеруют как нулевой), а выходами сети являются выходные сигналы последнего слоя, Кроме входного и выходного слоев в многослойной нейронной сети есть один или несколько скрытых слоев. Связи от выходов нейронов некоторого слоя q к входам нейронов следующего слоя (q+1) называются последовательными, а между нейронами одного слоя называют латеральными (боковыми).

Алгоритм решения задачи

Любая работа с нейросетью начинается с определения задач (1 этап), которые она должна решать, т.е. с определения функций выходов.

Привычной стала необходимость привлечения квалифицированных экспертов.

В общем случае сеть может решать как задачи классификации (дискретные выходы), так и задачи предсказания (непрерывные выходы). Рассмотрим процесс обучения нейросети на примере прогнозирования трейдером различных показателей.

При выборе функции выхода необходимо всегда проводить предварительный анализ и оценивать возможность его предсказания. Примером может быть исследование прогнозирования цен High, Low, Close для российского рынка акций на день вперед. Цена Close прогнозируется наихудшем образом и имеет наибольшую ошибку. А цены High и Low прогнозируются с переменным успехом для разных акций. Вывод о худшем прогнозировании цены Close можно обосновать тем, что в конце торгов последние сделки делают крупные операторы рынка, и их поведение не поддается формализации.