Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 22 из 135)

Информационные технологии в управлении биржевыми операциями представляют пользователям не только информацию, связанную с торгами, но также экономические новости, сведения об эмитентах. Например, зарубежная система ‘Reuters Holdings PLS’ насчитывает более 150 тысяч терминалов во всем мире, обеспечивает участникам торгов возможность заключения сделок в ее компьютерной сети, предоставляется оперативная информация об экономическом положении предприятий, активах, сроках и местах аукционов, текущих котировках.

Многие субъекты финансового рынка- банки, брокерские компании, дилинговые центры и другие финансовые институты - испытывают большую потребность в техническом анализе рынков, прогнозировании биржевой конъюнктуры, в доступе к мировым информационным системам.

Развитие финансовых рынков во всем мире идет семимильными шагами, все более широкий круг инвесторов предпочитает вкладывать свои средства в ценные бумаги, которые обращаются на биржевом рынке. Выход России из кризиса 1998 года, ознаменовавшийся бурным ростом российской экономики, восстановление нормального диалога с инвесторами, проявившееся в реструктуризации долгов Лондонскому клубу, послужили надежной основой для восстановления нормального функционирования российского финансового рынка. Устойчивый интерес инвеститоров к российским ценным бумагам существенно повысил ликвидность рынка и, следовательно, надежность финансовых вложений.

Современное развитие информационных технологий кардинально меняет “лицо” фондового рынка. Инвесторы все больше отдают предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, который позволяет им получать рыночную информацию в режиме реального времени и посылать заявки на продажу или покупку ценных бумаг брокеру, используя компьютер, а не телефон.

На западных рынках электронная торговля ценными бумагами давно стерла грань между офисом и биржей. Полностью автоматизированные системы вполне успешно выполняют функции брокеров на торговых площадках – сводят продавца с покупателем, заключают и исполняют сделки. Так, например, выйти в торговую систему SuperDot на Нью-Йорской фондовой бирже можно сейчас с любого персонального компьютера. SuperDot позволяет следить за ходом торгов, вводить и исполнять ордера. Подобных систем сейчас множество. Они пользуются заслуженной популярностью как у частных инвесторов, так и у крупных инвестиционных фондов. Ведь с их помощью инвестор, не выходя из дома, может оперировать практически любым финансовым инструментом – акциями, котируемыми на NYSE, AMEX, NASDAQ, ОТС и других торговых площадках, государственными ценными бумагами, корпоративными облигациями, паями взаимных фондов, опционами, фьючерсами и т.д. И сейчас до 90% ордеров в торговые системы западных бирж поступают в электронном виде и исполняются автоматически, причем около половины из них приходит через Интернет.

Новый сегмент рынка был создан за ничтожный по меркам западного фондового рынка срок – всего за восемь лет: в 1992 году в США были сделаны первые попытки организовать торговлю ценными бумагами в сети. Создание систем для торговли акциями через Интернет в России только начинается. Правда, их развитие идет гораздо быстрее, чем оно происходило на Западе. Сегодня практически все идущие отечественные биржевые площадки занимаются развитием систем, которые дают доступ к торгам через Интернет.

Процесс внедрения комплекса услуг по Интернету–дилингу проходил поэтапно.

На первом этапе позволяли наблюдать в режиме on-line за ходом торгов, видеть совершаемые сделки, текущие котировки по избранным инструментам, курсы валют и основные мировые биржевые индексы. Распространение такого рода систем позволяет брокерам многократно расширить клиентскую базу, снизить издержки (свои и клиентов) на проведение операций и повысить доверие к себе клиентов (клиент получает возможность контролировать добросовестность выполнения брокером своих функций).

На втором этапе, кроме удобств, перечисленных выше, появилась возможность торговли ценными бумагами в режиме реального времени по внутренним котировкам компании, предоставляющей эту услугу.

И, наконец, на третьем этапе система электронной торговли позволяет наблюдать в режиме on-line за ходом на торговой площадке, видеть совершаемые в ней сделки, текущие котировки по избранным инструментам, а также динамически изменяющиеся после каждой сделки сведения о Ваших лимитах по деньгам и по ценным бумагам. Система позволяет также оперативно формировать заявки на покупку/продажу ценных бумаг, проверять их на соответствие Вашим лимитам, а также разрешенным отклонениям цены ЦБ от ее текущего значения и передавать заявку в торговую систему. Действительно, получив фактически прямой доступ к биржевому рынку для подачи заявок и заключения сделок, доступ к первичной биржевой информации, инвестор может заключать сделки по биржевым, т.е. лучшим ценам. При этом доступ к биржевому рынку может осуществляться из любой точки земного шара.

Создание трехуровневой электронной системы “клиент-брокер-биржа” можно расценивать как качественный скачек в повышении автоматизации фондового рынка.

Между тем, стоит отметить, что для нормального развития систем торговли акциями через Интернет в России необходимо решить целый ряд серьезных проблем.

1. Главная из них – недостаточная законодательная база для проведения операций по покупке и продаже активов через Интернет. Сейчас разработчики систем торговли ценными бумагами через Интернет вынуждены действовать на свой страх и риск.

2. К существенным недостаткам можно отнести проблему надежности систем Интернет-трейдинга в России. В торговле и передаче заявок по Интернету присутствует риск попытки взлома. Для защиты операций используются всего несколько инструментов. Кроме имени и пароля, необходимых для входа в торговую систему, компании применяют лишь криптографическую защиту сетевых соединений.

3. Еще одна проблема, с которой сталкиваются инвесторы – техническая – низкое качество телекоммуникации, особенно в регионах. Клиент, торгующий ценными бумагами через Интернет, обязан отдавать себе отчет, что при таком способе торговли (как, впрочем, и при телефонном), существует риск обрыва связи. По словам участников рынка, система может неожиданно “зависнуть”, и время от выставления заявки до ее появления в системе может увеличиваться до нескольких десятков секунд. Причем, по закону Мэрфи, происходит это, как правило, именно в моменты активного рынка. В этом случае потери инвестора бывают весьма значительны.

4. В качестве одного из факторов, сдерживающих развитие в России Интернет-трейдинга, нельзя не назвать дороговизну обслуживания торговых комплексов. Для большинства потенциальных инвесторов, готовых потратить на рынке, предлагаемые компаниями тарифы оказываются слишком высокими. Впрочем, можно предположить, что с развитием Интернет-торговли стоимость обслуживания значительно снизится.

5. И еще одна проблема, которая носит общий характер, - небольшая аудитория пользователей сети Интернет в России, размер которой непосредственно влияет на количество сделок, совершаемых через Интернет.

Контрольные вопросы и тесты для проверки знаний по теме*)

1. Что понимается под техническим обеспечением АИС?

2. Определите состав типовых процедур и операций информационных технологий.

3. Какова структура ИТ?

4. Каковы принципы классификации ИТ?

5. В чем состоит сущность технологий электронной подписи, электронного офиса?

6. Как используются текстовые редакторы?

7. В чем состоит специфика обработки данных в виде таблиц?

8. В чем состоят различия компьютеров разных видов и классов?

9. Назовите этапы развития ИТ.

10. Назовите основные преимущества нейронных сетей.

11. Что такое нейрокомпьютер? Их виды.

12. Назовите элементы искусственного нейрона.

13. Какие бывают нейросети?

14. Что понимается под обучением нейростей?

15. Назовите основные классы финансовых задач, решаемых с помощью нейросетей.

16. Какие этапы надо выполнить для обучения нейросети?

17. В каких изданиях можно почерпнуть сведения о нейросетях?

18. Что такое экспертные системы? Назовите области их применения.

19. Назовите особенности информационных технологий в управлении биржевыми операциями.

Т3 – В1. При централизованной обработки данных организационной формой использования компьютера является?
А АРМ специалиста;
Б локальная сеть ПЭВМ;
В вычислительный центр (ВЦ).
Т3 – В2. Персональный компьютер относится к классу?
А больших ЭВМ;
Б микро-ЭВМ;
В мини-ЭВМ.
Т3 – В3. Средства уничтожения документов относятся к..?
А средствам оргтехники;
Б средствам копирования данных;
В средствам обработки данных.
Т3 – В4. Децентрализованная обработка данных предполагает использование?
А персональных компьютеров, установленных непосредственно на рабочем месте специалиста;
Б коллективное использование вычислительных средств;
В супер-ЭВМ.
Т3 – В5. Соответствует ли понятию “новая информационная технология” наличие диалоговой (интерактивной) работы с компьютером?
А да;
Б нет;
В при определенных условиях соответствует.
Т3 – В6. По типу пользовательского интерфейса различают?
А автоматизированные информационные технологии (АИТ) сетевые и диалоговые;
Б АИТ пакетные, диалоговые и сетевые;
В АИТ пакетные, распределенные и диалоговые.
Т3 – В7. Совокупность арифметических и логических операций составляют процедуру?
А обработки данных;
Б регистрации данных;
В первичного учета.
Т3 – В8. Аудио-видео конференции относятся к..?
А некомпьютерным средствам технологии автоматизации офиса;
Б офисным технологиям, основанным на использовании компьютеров и средств факсимильной связи;
В технологиям экспертных систем.
Т3 – В9. Пакет программ, реализующих технологию использования электронных таблиц – это..?
А СУБД Microsoft Access 7.0;
Б Microsoft Excel;
В СУБД Foxpro.
Т3 – В10. Выпуск государственных краткосрочных обязательств впервые состоялся в России в:
А 1812 году;
Б 1905 году;
В 1914 году.
Т3 – В11. На рынке ценных бумаг используется глобальная сеть:
А Интернет;
Б SWIFT;
В Интранет.

Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете.