Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 45 из 135)

Рис. 6.2 Команды настройки Главного меню

Доступ к пунктам Главного меню можно получить почти в любом модуле «Галактики» через пункт меню модуля =Н= \Главное меню.

Поводите мышью по всем кнопкам Главного меню, прочитайте всплывающие подсказки и отнесите каждый из модулей к одному из контуров: Управления производством, Финансового, Бухгалтерского учета, Логистики, Управления взаимоотношениями с клиентами, Управления персоналом.

Окна всех модулей системы имеет одинаковый интерфейс, состоящий из меню, панели инструментов, основной части и кнопочного меню, расположенного внизу окна. Название модуля располагается вверху, в заголовке окна. Там же отображается путь на данные, с которыми в сейчас ведется работа. На рис. 6.3 для примера показано окно модуля Настройка.

Рис. 6.3 Окно модуля Настройка

При работе следите за кнопочным меню, расположенным внизу окна. Кнопочное меню зависит от модуля, от вызванного подчиненного окна, от текущего элемента управления в окне. Оно показывает команды, которые возможны в данный момент.

Краткая справка о назначении кнопок в окне и на панели инструментов появляется после задержки указателя мыши на этой кнопке.

В основной части окна модуля располагаются окна форм, с помощью которых ведется работа с системой, то есть вводятся и редактируются данные, просматриваются отчеты. Выход из любого подчиненного окна производится нажатием клавиши Esc. При этом введенные данные сохраняются в базе без специального предупреждения.

Выбор нужного варианта данных

Для применения комплекса «Галактика» в учебных целях удобно воспользоваться его возможностью работать с несколькими наборами данных. Для указания набора данных, с которым следует работать, нужно в Главном меню выбрать модуль Настройка и выполнить команду меню Администратор \Изменить путь на данные или в текущем модуле найти пункт меню –А- \Изменить путь на данные. Операция позволяет установить путь на альтернативные данные, не выходя из программы.

Рис. 6.4 Установка возможности переключения на другие данные

Для обеспечения возможности переключения на различные данные необходимо сделать соответствующую настройку. В модуле Настройка нужно выполнить команду Настройка \Настройка, в результате появляется окно =Настройка=, рис.6.Ошибка! Закладка не определена.. В его левой части расположено дерево разделов настроек. Первый уровень раскрывается двойным щелчком по значку Настройка, затем выбирается раздел Доступ к таблицам. В правой части окна выбираем наименование настройки Переключение на другие данные разрешено и устанавливаем значение Да в правой части окна, выбирая его из списка, вызываемого щелчком по кнопке с тремя точками.

Файлы базы данных системы располагаются в каталоге DATA, включающем в свою очередь несколько каталогов. Для создания нового варианта данных можно просто создать каталог, в который нужно скопировать существующий каталог DATA, а затем произвольно изменять эти данные. Необходимо также, чтобы в каталоге EXE, содержащем исполняемые модули, находился файл datadirs.txt с указанием путей к альтернативным наборам данных. Файл datadirs.txt – это обычный текстовый файл, который можно создать в любом текстовом редакторе.

В каждой строчке файла datadirs.txt должен быть указан путь к одному набору данных. На рис. 6.5 приведен пример содержимого файла datadirs.txt, открытого в текстовом редакторе.

Рис. 6.5 Альтернативные пути на данные в файле datadirs.txt

При выполнении пункта меню \Изменить путь на данные на экране появляется окно, рис. 6.6, из которого производится выбор необходимых в данный момент данных.

Рис. 6.6 Выбор необходимого варианта данных

В окне =Выбор данных для ГАЛАКТИКИ=, рис. 6.6, можно нажать кнопку [Обзор] и выбрать другую папку с данными с помощью соответствующего диалога, рис. 6.7.

Рис. 6.7 Выбор каталога с данными

Если установлен путь на каталог, указанный в конфигурационном файле, то в дальнейшем при запуске «Галактики» на экран будет выдаваться сообщение с указанием установленного каталога с данными.

Заполнение каталогов

Работа с комплексом начинается с модуля Настройка (Главное меню \Настройка). Этап информационной настройки системы «Галактика» является обязательным перед началом его практического применения. В процессе настройки наполняются информационные массивы, используемые далее всеми модулями, входящими в комплекс, и определяются параметры функционирования системы.

В большинстве модулей имеется пункт меню =Н=, через который тоже можно провести настройку и заполнить каталоги.

Организации и банки

Перейдите к заполнению каталога Организации и банки через пункт Настройка (=Н=) \Заполнение каталогов.

Если каталог был не заполнен, то на экране появится запрос «Введите информацию о собственной организации». Если в каталог ранее заносились какие-либо данные, то на экран выдается список имеющихся в каталоге предприятий, рис. 6.8.

Верхняя панель данного окна =Организации и банки=, рис. 6.8,содержит основные данные об организациях, нижняя панель – данные о банках, в которых у организации открыты счета и информацию о том, к каким группам контрагентов Вы отнесли текущую организацию.

Рис. 6.8 Заполнение каталога Организации и банки

Форма, представленная на рис. 6.Ошибка! Закладка не определена., называется табличной. В ней отображаются сведения о ряде записей, включенных в базу данных, в данном случае обо всех предприятиях. Выбрав какой-либо элемент из списка, и нажав Enter, F4 можно перейти к редактированию данных о выбранном элементе. По нажатию F7 происходит переход к вводу данных о новом элементе.

Редактирование отдельной записи в таблице или ввод новых данных производится с помощью анкетной формы. В ней представляются все атрибуты выбранной записи, а не только те, которые видны в таблице. Анкетная форма для ввода данных о предприятии показана на рис. 6.Ошибка! Закладка не определена..

Пополните каталог Организации и банки, внеся туда информацию о Вашем предприятии. При вводе данных о предприятии заполняются следующие поля:

· Тип организации – юридическая форма предприятия согласно Гражданскому кодексу: ООО (общество с ограниченной ответственностью), ЗАО, ОАО, АОЗТ, АООТ (акционерные общества), ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). Введите себя как ПБОЮЛ.

· Наименование организации – введите «ЧП» и свои ФИО.

· ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика, присваиваемый налоговым органом при регистрации предприятия, 10 цифр для юридических лиц и 12 цифр для физических (ПБОЮЛ), начинается с цифр 52 для Нижегородской области;

· ОКПО – код из 8 цифр в Общероссийском классификаторе предприятий и организаций, присваиваемый предприятию органами статистики;

· ОКДП – код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг[7], 7 цифр, например, 5020020 – Услуги по ремонту автомобилей;

· ОКВЭД – код из 7 цифр по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг[8];

· Государство, город – выбираются из соответствующих каталогов по клавише F3. Пополните эти каталоги при выборе страны и города с помощью кнопки [F7] Добавить. Обратите внимание, что как только курсор попадает в эти поля, в строке кнопочного меню появляется ссылка [F3] Выбор. Если какой-либо каталог пуст, система предложит начать его заполнение. При вводе информации о странах, с которыми имеет хозяйственные связи ваше предприятие, стране присваивается произвольный код и указывается, взимается или нет НДС (налог на добавленную стоимость).

· Адрес организации введите свой адрес,

· Телефон - введите свой контактный телефон;

· Применять налоги – значение поля: всегда, только в закупках, только в продажах, никогда, выбирается из выпадающего списка. Анализируется при расчете налогов в ДО и накладных, где данная организация фигурирует в качестве контрагента;

· При закупке автоматически применять налоги для таможенной декларации – указывается Да или Нет;

· Процент скидки по умолчанию – задается процент постоянно действующей скидки. Вводится 0, если таковой нет;

· Максимальный долг – задается максимальный долг для данного предприятия перед Вашим в национальной денежной единице (НДЕ) и в базовой валюте;

Рис. 6.9 Ввод данных о предприятии

Для внесения информации о Ваших банковских реквизитах надо перейти в правую нижнюю панель с помощью мыши или используя комбинации клавиш ALT+стрелки. В этой панели вводятся банковские реквизиты по всем имеющимся у Вашей организации счетам (рублевым, валютным, реквизиты для расчетов телеграфом). Заполните реквизиты для основного рублевого счета вашей организации: