Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 109 из 135)

4. Обеспечения возможности работы базы данных страховой компании в режиме «клиент-сервер» с взаимодействием с клиентом и сервером на языке запросов SQL, а для рабочих мест филиалов страховой компании обеспечения связи с сервером центрального отделения через протокол ТСРЛР по линиям связи.

Стоит отметить, что западноевропейские страховые организации направляют на информатизацию примерно 1/5 всех расходуемых средств, причем треть этих средств расходуется на аппаратуру, треть – на программное обеспечение, треть – на обучение персонала. [Титоренко, 1998].

Для российских страховых компаний такие показатели пока не свойственны. Однако перспективы развития все же наметились.

Заметен рост профессионализма и компетентности менеджмента российских страховых компаний, уровня понимания проблемы автоматизации и качества постановки ее целей и задач.

Постепенно расширяется число официальных документов, регулирующих те или иные области деятельности страховых компаний – правила страхования, величину и порядок размещения страховых резервов, бухгалтерскую и страховую отчетность и т.д. Это создает предпосылки для постепенной унификации технологий работы российских страховых компаний.

Под влиянием законодательных требований и ситуаций на рынке происходит формирование группы мощных в финансовом отношении страховых компаний, для которых становится доступной прогрессивная аппаратная база. Происходит постепенное развитие самого страхового рынка, сглаживание различий между российским рынком страхования и рынком страхования европейских стран.

В нашей стране постепенно получают распространение средства разработки приложений типа клиент-сервер (SQL-Windows). Это дает возможность довольно быстро создавать и внедрять интегрированные системы страховой деятельности силами сравнительно небольших коллективов высококвалифицированных разработчиков.

Практика создания и применения автоматизированных информационных технологий в страховой деятельности подтверждает целесообразность эксплуатации распределенной информационно-вычислительной сети или многоуровневой сети, предусматривающей наличие единой технологической платформы, с общей информационной базой для взаимодействия как с файл-сервером, так и с другими ресурсами сети.

Технология страхования предусматривает обработку больших и взаимосвязанных массивов данных, и они эффективны и рентабельны при существовании достаточно устоявшегося делопроизводства. Были рассмотрены функциональные задачи на примере автоматизированной системы «Полис». В состав системы входят различные функциональные модули, предназначенные для поддержки всех основных технологических операций, осуществляемых в страховой компании с возможностью учета ее специфики. Была рассмотрена технология работы системы автоматизации «Клиент», применяемую для заполнения заявлений на обязательное страхование автогражданской ответственности с применением сети Интернет.

Система "Клиент" предназначена для облегчения ввода агентами страховых компаний, клиентами (физическими и юридическими лицами) всей необходимой для формирования заявлений на ОСАГО информации.

Система "Клиент" позволяет:

− хранить все ранее введённые заявления (распечатывать готовые заявления и шаблоны для последующего заполнения вручную),

− формировать пакеты данных для отправки на сервер страховой компании и внедрения всей информации в общую базу данных.

− позволяет формировать отчёты страховых агентов;

− импортировать заявления из формата Microsoft Excel, сортировать список заявлений;

− осуществлять поиск в этом списке.

Перспективы развития автоматизированных систем в страховании в России уже наметились. Заметен рост профессионализма и компетентности менеджмента российских страховых компаний, постепенно расширяется число официальных документов, регулирующих те или иные области деятельности страховых компаний, происходит формирование группы мощных в финансовом отношении страховых компаний, для которых становится доступной прогрессивная аппаратная база. Происходит постепенное развитие самого страхового рынка, сглаживание различий между российским рынком страхования и рынком страхования европейских.

Все большее значение приобретает использование сети Интернет. Интернет рассматривается как инструмент, который позволит скорректировать соотношение частных и корпоративных клиентов страховых компании р. пользу физических лиц. В России рынок интернет-страхования пока развивающийся. Сайты компаний предназначены для описания ситуации на рынке, консалтинга, некоторые дают возможность получить полис. На данный момент основной задачей сайта российской страховой компании является донесение потенциальному клиенту информации о самой компании и предоставляемых ею услугах.

Таким образом, накопленный в России опыт автоматизации страхового дела позволяет сделать вывод, что перевод работ страхования на автоматизированные информационные технологии происходит в основном в крупных страховых компаниях, обладающих серьезными материально-финансовыми ресурсами. Для дальнейшей автоматизации требуется развитие анализа страхового дела для всех видов страхования и уровней управления.

Новая технология требует привлечения высокопроизводительных программных средств разработка автоматизированных информационных систем страхового дела, ориентации на использование архитектуры «клиент-сервер», реализации современного ведения страхового дела в режиме реального времени, обеспечения возможности работы базы данных страховой компании в режиме «клиент-сервер».

В условиях электронного страхования станут иными структура и условия страхования. Страховые компании, специализирующиеся на определенном виде страхования, смогут работать не менее успешно, чем универсальные страховые корпорации, поскольку залогом эффективного бизнеса будет его мощная информационная поддержка.

Основой информационных коммуникаций будущего являются информационные магистрали. Сеть Internet уже представляет собой некоторый прообраз информационной супермагистрали. Перемещение сферы деловой активности человека в так называемое киберпространство приведет к изменению самого назначения персонального компьютера. Из вспомогательного инструмента он превратится в полномочного представителя, клиента страховой компании.

Очевидно, что для успешного формирования единого информационного пространства страховой деятельности необходима совместимость различных супермагистралей. Один из возможных подходов к этому – стандартизация электронного взаимодействия [160].

Для эффективной работы страховых компаний необходимо:

· Привлечение высокопроизводительных программ средств разработки ЛИС страхового дела, например, Oracle Forts (язык для создания экранных форм) Oracle Reports (позволяет создать отчёты различных форматов с использованием текстовых и графических объектов), Oracle Graphics (позволяет строить приложения класса «Мультимедиа»), эти программы входят в интегрированную систему формы «Oracle»;

· Ориентация на использование архитектуры «клиент-сервер» к однородных и разнородных компьютерных сетях;

· Реализация современного ведения страхового дела в режиме реального времени.

Интернет-страхование

Продажи через Интернет составляют, по крайней мере, 10% от общего сбора страховой премии российскими компаниями, открывшими свои интернет-офисы. В качестве факторов, благоприятствующих развитию нового бизнеса, называют снижение издержек страховщиков на поиск и обслуживание клиентов, а также рост конкуренции на рынке страхования, стимулирующий предложение новых услуг [182].

Со временем, все большее число финансовых институтов используют возможности сети Интернет для предоставления своих услуг. Первыми были банки и другие инвестиционные посредники, теперь к ним присоединились страховые компании. На российском рынке Интернет-страхования представлены десятки страховщиков, которые так или иначе оказывают свои услуги через Интернет. Естественно, как и для любой другой формы электронного бизнеса, рынок Интернет-страхования наиболее развит в Америке. В США, наряду с обычными страховыми компаниями, в Сети представлено большое число страховых брокеров (страховые порталы), которые дают возможность клиенту подобрать необходимую компанию и купить у нее полис через Интернет.

Интернет-страхование (в полном смысле этого слова) – это взаимодействие между страховой компанией и клиентом, возникающие при продаже страхового продукта и его обслуживании, но производимые с помощью сети Интернет.

В последнее время и в России стали появляться подобные Web-сайты. Одни из них просто предназначены для описания ситуации на рынке, консалтинга, а другие дают возможность получить полис от выбранной Вами компании, не выходя из дома (например, система «Клиент»).

Поэтому, чтобы Интернет-представительство компании функционировало как виртуальный офис этой страховой компании, оно должно включать в себя следующие возможности:

− предоставление клиенту полной информации об общем и финансовом состоянии компании;

− предоставление клиенту информации об услугах компании и возможности детального ознакомления с ними;

− расчет величины страховой премии и определение условий ее выплаты для каждого вида страхования и в зависимости от конкретных параметров;

− заполнение формы заявления на страхование;

− заказ и оплата (в виде единовременной выплаты или периодических выплат) полиса страхования непосредственно через Интернет;

− передача полиса, заверенного электронно-цифровой подписью страховщика, клиенту непосредственно по сети Интернет;

− возможность информационного обмена между страхователем и страховщиком во время действия договора (для получения клиентом различных отчетов от страховой компании);