Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 133 из 135)

В связи с преобразованием Госналогслужбы РФ в Министерство РФ по налогам и сборам организован Департамент информационных ресурсов.

Утверждено положение об организации работ по информатизации МНС России (Приказ МНС России от 4.10.99 № АП-3-14/314).

Утверждена форма отчетности 1-АИС "Отчет о состоянии информатизации УМНС России по субъектам Российской Федерации". (Приказ МНС России от 10.12.99 №АП-3-14/392).

Разработан и утвержден Эскизный проект на единую автоматизированную информационную систему Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "Налог-2".

Разработано и утверждено техническое задание на центры обработки информации (ЦОД), которые позволяют централизованно с большой производительностью вести обработку информации, высвобождая от этой рутинной работы инспекторов налоговых органов.

Завершена опытная эксплуатация перспективного программного обеспечения (ПО) электронной обработки данных (ЭОД), разработанного РНИВЦ г. Нижний Новгород, в Госналогинспекции по г. Волжский Волгоградской области. Впервые структура налоговой инспекции была адаптирована под новую технологию работ. Началось оснащение этим ПО всех территориальных налоговых инспекций Волгоградской и Нижегородской областей.

Завершено создание региональных телекоммуникационных узлов во всех УМНС России по субъектам Российской Федерации.

2000 г.

Утвержден состав информационных ресурсов МНС России и положение по их ведению и формированию (Приказ МНС России от 8.12.2000 № БГ-3-14/426).

В центральном аппарате проводится опытная эксплуатация системы электронного документооборота БОСС-РЕФЕРЕНТ (Распоряжение МНС России от 28.12.2000 № 161).

Создана "Горячая линия" по вопросам сопровождения программного обеспечения (ПО).

2001 г.

Департамент информационных ресурсов преобразован в Департамент информационных технологий (приказ № БГ-3-20/170 от 29.05.2001 года).

Департамент правительственной информации Аппарата Правительства России признал сайт МНС России лучшим среди сайтов органов исполнительной власти.

2002 г.

Принят Федеральный закон от 10.01.02 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Принята федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010».

2004 г.

Подписан приказ ФНС № САЭ-3-13/175 от 27.12.2004.

«О совершении системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в системе Федеральной налоговой службы»

Приказ МНС России от 02.04.2004 № БГ-3-32/169, которым утвержден Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Приказ МНС России от 10.12.2004 № БГ-3-32/705, которым утверждены Методические рекомендации об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.


Приложение 12

Основные функциональные задачи, реализуемые в рамках АИС «Страхование»

Функциональная задача

Краткая характеристика задачи

Процесс заключения договора страхования Проверка наличия предыдущих договоров по каждому страхователю, случаев страховых выплат, расчет поправочных коэффициентов к тарифной ставке и особых условий, расчет комиссии агенту, занесение договора в базу данных для последующей обработки, выдача необходимых документов.
Заключение дополнительного договора Расчеты по изменившимся условиям или объектам страхования с учетом основного договора, пополнение базы данных о вновь заключаемых или изменяемых договорах.
Заключение договора перестрахования Проверки соответствующей информации, расчет комиссионных.
Внесение страховой премии (или ее части) Перечисление денежных средств по счетам, в случае наличия перестрахования – расчеты с перестраховщиками.
Окончание договора страхования Перемещение информации в базы для формирования резервов и других расчетов.
Наступление страхового события Расчет возмещения, проводка выплат, перерасчет по договору или его прекращение, ведение базы страховых событий.
Расторжение договора страхования Расчеты со страхователем, проводка денежных средств, осуществление изменений в базе договоров.
Расчет базовых тарифных ставок по видам страхования Просмотр в базе данных всех договоров по конкретному виду страхования, по страховым событиям, расчет с использованием статистических таблиц.
Расчет резервного фонда Анализ текущего состояния счетов, отслеживание изменений в количестве и суммах договоров по видам страхования, расчет по требованиям и текущему состоянию.
Анализ страхового портфеля Определение тенденций страхового рынка, анализ собственной деятельности, прогнозирование дальнейшего развития, анализ вариантов возможных управленческих решений.
Анализ финансового состояния компании Выявление тенденций и взаимосвязей в показателях, анализ возможных вариантов развития.
Ведение внутренней бухгалтерии Расчет зарплат сотрудников компании, учет собственности и т.д.

Приложение 13

Сравнение услуг Интернет-страхования российских компаний

Позиция

Ренессанс

РОСНО

Ингосстрах

Ресо

ПСК

Центр Брокер

Количество видов страхования 8 (в т.ч. ДМС) 13 (в т.ч. ДМС) 3 4 3 3
Расчет стоимости премии Для всех Для всех Для двух Страхование ТС Для всех Для двух
Подача заявки Для всех Для всех Для всех Частично Для всех Для всех
Оплата через Интернет CyberPlat, Assist CyberPlat Нет Нет Нет Для одного (CP)
Доставка полиса курьером Москва, Петербург Москва Нет Агент компании Москва, только для тур. страховки Для одного
Доставка полисом почтой Москва, Петербург Москва Нет Агент компании Москва, только для тур. страховки Для одного
Извещение о страховом случае через Интернет Нет Да Нет Нет Нет Нет

Приложение 14

Федеральный закон «Об электронной торговле»

Проект
N11081-3
Принят в первом чтении 6 июня 2001 года

Статья 1. Цель и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Целью настоящего Федерального закона является обеспечение в Российской Федерации правовых условий для электронной торговли - предпринимательской деятельности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, осуществляемой с использованием электронных сообщений.

2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при использовании электронных сообщений в целях совершения юридических действий в электронной торговле; устанавливает требования к участникам электронной торговли; определяет особенности использования электронных сообщений в электронной торговле; устанавливает условия представления электронных сообщений в качестве письменных доказательств.

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на нотариальное удостоверение сделок.

Статья 2. Правовое регулирование отношений в области электронной торговли

1. Электронная торговля регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О защите прав потребителей", настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими предпринимательскую деятельность, а также соглашениями сторон.

2. Участие в электронной торговле, если иное не установлено федеральным законом или соглашением сторон, не может являться основанием для установления в отношении ее участников требований или ограничений, дополнительных по отношению к предпринимательской деятельности, осуществляемой без использования электронных сообщений. Участие в электронной торговле не является основанием для освобождения ее участников от соблюдения требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Расчеты по сделкам в электронной торговле осуществляются в порядке, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Особенности использования электронных сообщений при проведении конкурсов на поставку товаров и услуг для государственных нужд устанавливаются федеральным законом.

Статья 3. Использование электронных сообщений в электронной торговле

1. Для целей настоящего Федерального закона под электронным сообщением понимается текстовая или иная информация, предназначенная для передачи и получения в электронном виде и использования с применением компьютерных устройств, а адресатом - лицо, которому оно предназначено по воле отправителя.

2. Сделка, совершенная с использованием электронных сообщений, подписанных электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается совершенной в простой письменной форме при условии соблюдения требований настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

3. Сделки в электронной торговле не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они совершены с использованием электронных сообщений, если иное не предусмотрено федеральным законом.