Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 103 из 135)

− Неприоритетность российского рынка для разработчика. Многие западные разработчики приходят на российский рынок, чтобы диверсифицировать свою деятельность и иметь информацию о нашем рынке. Это приводит к тому, что запросы российских компаний обслуживаются неохотно и в последнюю очередь.

Рекомендации:

Следует обращать внимание на размер страховой компании на 2-5 летнюю перспективу. Небольшим страховым компаниям лучше подходят решения российских разработчиков в силу меньшей стоимости и меньшей критичности информационных технологий для бизнеса в целом, а для крупных компаний или динамически развивающихся - западные, так как риски использования отечественных информационных систем становятся слишком большими.

По третьему критерию можно выделить специализированные и универсальные АИТ.

На рынке представлено большое количество специализированных решений для страховых компаний, которые предлагают пользователям автоматизировать только отраслевую часть бизнеса, а для бухгалтерского учета, управления взаимоотношениями с клиентами использовать другие системы.

В то же время появилось несколько предложений на базе классических систем автоматизации предприятия (так называемые ERP-системы) с доработанными страховыми модулями.

Преимуществом специализированных систем является лучшая функциональность. Так как системы разрабатывались для автоматизации страхового бизнеса, то функциональность у них богаче, чем у соответствующих модулей ERP-систем.

Недостатками таких систем являются:

− Необходимость интеграции с другими системами. Это удорожает проект автоматизации и увеличивает трудоемкость дальнейшего сопровождения системы.

− Меньшая технологичность. Разработчики ERP-систем вкладывают много средств в технологичность «ядра» системы, средства разработки новой функциональности. Разработчики же специализированных систем имеют гораздо более скромные бюджеты на развитие технологичности платформы разработки.

Преимуществами универсальных (ERP-систем) являются:

− Комплексность решения. Внедрив страховое решение на базе ERP-систем, пользователь получает сразу и страховой и финансовый учет, и автоматизацию управления взаимоотношениями с клиентами.

− «Бесшовность интеграции». Решение на базе ERP-систем позволяет одновременно работать со всеми данными. Пользователь гарантирован от расхождения данных в страховом и финансовом учете, что вероятно при использовании различных систем автоматизации страхового и финансового учета.

К недостаткам можно отнести привязанность системы к единой платформе. Пользователь не имеет гибкости в вопросах выбора лучшей финансовой системы.

Рекомендации:

Специализированные информационные системы следует выбирать, если предлагаемые комплексные системы принципиально не устраивают с точки зрения страховой или финансовой функциональности.

Итак, при выборе информационной системы следует обратить внимание на:

1. Надежность производителя и компании, которая будет внедрять решение.

2. Достаточность ресурсов у компании интегратора.

3. Организацию службы поддержки выбранного решения.

4. Наличие у разработчика четких планов развития решения.

5. Опыт работы на российском страховом рынке.

Неэффективности выбора комплексных автоматизированных страховых систем способствуют следующие наиболее характерные ошибки [145].

1) выбор информационной системы осуществляется до определения стратегии работы страховой компании на рынке;

2) решение о подборе информационной системы принимается до формирования команды основных пользователей и IT-подразделения, в результате чего меняются требования к системе;

3) чрезмерно углубленное сравнение функциональности выбираемых систем, тогда как основу должна составлять оценка их реальных возможностей и рисков на этапах внедрения и эксплуатации;

4) четкое понимание степени необходимой интеграции между собой всех входящих систем в отдельности, в целом составляющих комплексную информационную систему.

Полная технология страхования предусматривает обработку больших и взаимосвязанных массивов данных:

− договоров страхования и перестрахования;

− страховых полисов;

− брокерских договоров;

− документов по зарплате страховых представителей;

− платежных поручений;

− кассовых ордеров и бухгалтерских проводок;

− заявлений на выплату страхового возмещения;

− актов о страховых случаях и т.д.

Накопление и обработка информации происходит в различных подразделениях и службах страховой компании: бухгалтерии, отделах – финансово-экономическом, владельцев полисов, выплат, перестрахования, кадров, агентствах и пр.

Основные функциональные задачи, реализуемые в условиях автоматизированной информационной технологии представлены в приложении №12.

Автоматизированные информационные технологии эффективны и рентабельны при существовании достаточно устоявшегося делопроизводства:

− должны быть разработаны и утверждены с расчетом на использование в течение достаточно продолжительного времени формы всех первичных и отчетных документов, связанных со страхованием (заявление на страхование, полис, договор страхования, акт о страховом случае, виды счетов прибылей и убытков бухгалтерского баланса);

− должны быть отлажены и документально оформлены в виде правил, инструкций и положений все рабочие процедуры;

− должны быть описаны в инструкциях пути и условия движения всех документов, а если это документы финансового характера, то и движение денег.

Если эта работа не проведена, то разработка эффективной автоматизированной информационной технологии страховой компании становится практически невозможной [10].

Рассмотрим функциональные задачи страховой компании на примере фирмы «ПОЛИС».

Система автоматизации страховой деятельности «Полис» предназначена для поддержки всех основных технологических операций, осуществляемых в страховой компании с возможностью учета ее специфики.

Система позволяет автоматизировать процессы оформления полисов страхования, включая расчет тарифов, вести учет выданных полисов, поступления денежных средств. В системе реализованы все сопутствующие операции по страхованию: перестрахование, сострахование и т.п.

Система разработана в архитектуре клиент-сервер и ориентирована на использование современной высокопроизводительной и надежной СУБД Oracle 8. Для разработки приложений использованы средства проектирования Developer 2000. Для клиентских рабочих мест используется Microsoft Windows 95/98/2000/NT.

Отличительными особенностями системы «Полис» являются:

· Полностью интегрированное решение - единое информационное ядро;

· Неограниченное число пользователей;

· Настраиваемость на виды страхования;

· Многофилиальность;

· Комплексный учет специфических особенностей, как объектов страхования, так и взаимоотношений с партнерами;

· Поддержка конфиденциальности информации высокоэффективной системой разграничения прав доступа к данным и к объектам учета.

Возможности системы «Полис»

В состав системы «Полис» входят следующие функциональные модули:

«Эксперт», «Актуарий», «Оператор», «Канцелярия», «Бухгалтер по ценным бланкам», «Администрирование», «Бухгалтерия», «Страховой случай», «Перестрахование и ретроцессия», «Принято в перестрахование», «Технические резервы».

Модуль "Эксперт" предназначен для автоматизации всех основных технологических операций, связанных с подготовкой, регистрацией и ведением договоров (полисов) страхования:

· формирование общей информации по договорам, ввод реквизитов договоров, сроков, страхователей;

· автоматический расчет страховых премий, в зависимости от страхователей (резидент/нерезидент, типов льгот для страхователя), сроков договора, предусмотренных тарифов и т.д.;

· расчет оплаты в валюте платежа;

· переоформление полисов, выдача дубликатов, аннулирование и расторжение договора страхования;

· автоматический расчет графиков оплаты страховых взносов, контроль сроков оплаты;

· прием оплаты страховых взносов;

· подготовку форм обязательной отчетности, относящейся к ведению договоров страхования;

· печать заявления страхователя, страховых полисов;

· регистрация выгодоприобретателей, территории страховой защиты, видов риска, страхового случая;

· формирование отчетов экспертов, агентов по оформленным договорам (полисам), их контроль.

Модуль "Актуарий" предназначен для обеспечения настройки правил формирования тарифов, их ввода и корректировки. Функции модуля:

· ввод и корректировка правил страхования;

· ведение справочника сроков страхования;

· ведение справочника ценных бланков компании;

· ведение справочника типов групп объектов;

· ведение справочника видов начисления;

· ведение справочника нормативов расчета;

· ведение справочника страховых случаев.

Модуль "Оператор" обеспечивает быстрый ввод договоров (полисов):

· оформление (заведение в базу) договоров по данным отчетов агентов;

· контроль ввода данных;

· формирование и печать необходимой отчетности.

Модуль "Канцелярия" обеспечивает ввод, корректировку общей информации по договорам компании.

Модуль "Бухгалтер по ценным бланкам" обеспечивает учет ценных бланков компании:

· подкрепление ценных бланков;

· выдачу ценных бланков;

· списание ценных бланков по отчетам агентов и экспертов;

· печать приходно-расходной накладной;

· инвентаризацию ценных бланков;

· формирование необходимой отчетности по ценным бланкам (остатки в разрезе материально-ответственных лиц и в целом, данные об израсходованных ценных бланках).