Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 33 из 135)

В "Комплексном бухгалтерском учете" (КомплБ) вместо одного АРМа появляется несколько АРМов для сведения баланса, получения синтетических выходных форм и построения отчетности; обеспечивается возможность решения дополнительных функций анализа, сбыта с возможностью сетевого взаимодействия различных АРМ. По очевидным причинам такие пакеты сложнее и дороже, требуют дополнительного специального оборудования и операционных систем, а также оборудования бухгалтерского персонала.

На тех крупных предприятиях, где ограничена по своим возможностям сетевая версия бухгалтерского учета на ПЭВМ, могут применятся рабочие станции, мини-ЭВМ и большие ЭВМ. Несмотря на разнообразие предлагаемых программных продуктов для решения программ бухгалтерского учета, идеальных пакетов нет. Бухгалтеру следует ознакомиться с возможностями как можно большего количества различных программ и выбрать из них ту, которая наилучшим образом учитывает специфику учета на той фирме, где он работает. Помочь в решении этой проблемы может перечень требований, предъявляемых к программному продукту для компьютеризации бухгалтерского учета. Основные из них следующие:

· прохождение тестирования и соответствующей сертификации;

· наличие товарного вида и надежного сопровождения;

· право на получение консультаций (так называемая "горячая линия");

· модульный принцип построения системы, позволяющий выбирать ее конфигурацию в зависимости от размеров предприятия;

· одновалютное и многовалютное исполнение;

· органическое единство бухгалтерского учета и финансового анализа;

· необходимый уровень детализации аналитического учета;

· простота освоения и удобство системы в работе;

· цена и пр.

На сегодняшний день число компаний, занимающихся разработкой автоматизированных систем для бухгалтерии, приближается к 200 [13]: "1С" (серия программ "1С:Бухгалтерия"), "Айти" (семейство "БОСС"), "Атлант -Информ" (серия "АККОРД"), "Галактика-Парус" (серии программ "Галактика" и "Парус"), "ДИЦ" ("Турбо-Бухгалтер"), "Интеллект-Сервис" (серия "БЕСТ"), "Информатик" ("Инфо - Бухгалтер") и многие другие. Но несмотря на такое разнообразие, достаточно хорошо апробированных и известных из них - не более десятка. Самой же распространенной системой автоматизации бухгалтерского учета в России и странах СНГ является серия программ "1С:Бухгалтерия", позволяющая автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета.

Все современные бухгалтерские программы основаны на документообороте.

Как правило, современная программа компьютеризация бухгалтерского учета обеспечивает:

· Автоматизация всех участков бухгалтерского учета.

· Ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия.

· Полная настраиваемость: возможность изменять и дополнять план счетов, систему проводок, форм отчетности.

· Возможность автоматической печати первичных (выходных) документов.

· Использование справочников («Валюты, «Сотрудников», «Договоров» и пр.), предназначенных для ведения аналитического учета на счетах. А также ввода различной информации при выписке первичных документов на компьютере.

· Автоматический и ручной ввод бухгалтерских операций.

· Многоуровневый аналитический учет, по любому счету можно вести аналитический учет в необходимых разрезах.

· Использование журналов операций, проводок и документов дл удобства просмотра отдельных позиций, зафиксированных в этом журнале.

· Возможность получения правовой поддержки при установке на компьютере «1С:ГАРАНТ. Правовая поддержка».

· Возможность анализа счетов, субсчетов, позиций аналитического учета (субконто).

· Визуальные представления данных в виде графиков и гистограмм.

· Возможности ведения учета в различных денежных натуральных измерителях. В качестве денежных измерителей выступают национальная валюта и произвольный набор иностранных валют.

· Надежная защита учетной информации от несанкционированного доступа.

· Использование встроенного «языка программирования» для составления отчетов произвольной формы.

· Ведение учета для нескольких предприятий.

В технологическом процессе, выполняемом на ПЭВМ, можно выделить следующие этапы: подготовительный, документационный, систематизации и обобщения информации, а также ее использования.

Подготовительный этап связан с подготовкой информационной базы к работе, включая заполнение справочников и констант вводом входящих остатков, настройкой бухгалтерских счетов, проводок и типовых операций.

Бухгалтеру предстоит ввести константы (фамилии ответственных сотрудников, приводимые в формах документов, ставки налогов, размеры минимальной зарплаты и пр.), а также содержимое различных справочников («Контрагенты», «Валюта», «Сотрудники», «материалы» и пр.). Настройка бухгалтерских счетов включает открытие плана счетов, определение субсчетов и набора видов субконто. В режиме «Типовые операции» вводятся однотипные операции, а с выбором даты начала учета вводятся входящие остатки по счетам и объектам аналитики; далее они получаются автоматически.

Документационный этап связан с формированием первичных документов вручную или непосредственно на ПЭВМ. Часть документов предназначена только для ввода, хранения и печати, например, документов «Платежное поручение», «Доверенность», другая часть документов выполняет также автоматическое формирование проводок («Приходный кассовый ордер», «Расходный кассовый ордер», «Требование» и пр.). Часть регламентных документов, которые не содержат никаких данных, а выполняют роль «Бухгалтерской справки» исключительно для автоматического формирования проводок, в частности, по операциям, связанным с переоценкой валюты.

Для ввода документов используется макет для ввода документов.

Программа предоставит набор систематически обновляемых регламентированных отчетов, предназначенных для предоставления налоговым органам в различные фонды и пр. Технология работы с регламентированным отчетом практически ничем не отличается от работы с любым другим отчетом.

Пользователь, не имеющий навыков программирования, может вносить изменения в конфигурацию, применяя разнообразные конструкторы для формирования не предусмотренных системой специализированных отчетов.

Визуальный анализ счетов в форме различного вида диаграмм проводится при выпуске отчета "Диаграмма" (рис. 5.3).

Рис. 5.3 Диаграмма состояния отдельных бухгалтерских счетов.

После составления отчетов и закрытия отчетного периода обеспечивается автоматический переход к новому расчетному периоду. Для информационной безопасности рекомендуется периодически, например, ежедневно, перезаписывать информацию на дискеты, хранить ее вне помещений бухгалтерии.

Все известные программы являются системами автоматизации, т.е. позволяют осуществлять работу предприятия в согласованном режиме сразу на нескольких участках, либо последовательно на разных этапах хозяйственного цикла.

Рассмотрим особенности автоматизированной формы счетоводства на примере системы программ «1C:Предприятие».

Задачи автоматизации учета на современных предприятиях существенно различаются в зависимости от отрасли, специфики выпускаемой продукции или оказываемых услуг, размера предприятия, требуемого уровня автоматизации бизнес-процессов и многих других факторов [235].

Продукты, входящие в систему программ «1С:Предприятие, используют более 600000 организаций как в России, так и в других странах СНГ. В последнее время быстро растет число созданных на базе «1С:Предприятия» продуктов, предназначенных для автоматизации как различных учетных задач (бухгалтерия, склад, управление кадрами и проч.), так и других функций управления предприятием, в т.ч. планирования ресурсов, работы с клиентами, бюджетирования и проч.

В числе типовых классов учетных задач, на решение которых ориентированы продукты системы «1С:Предприятие»:

· бухгалтерский учет для хозрасчетных организаций и налоговый учет по общей системе налогообложения;

· автоматизация торгового и складского учета («торговля и склад»);

· расчет заработной платы и кадровый учет на предприятиях, в организациях и учреждениях любой формы собственности («зарплата и кадры»);

· расчет себестоимости продукции и анализ экономической эффективности производственной деятельности («производство и бухгалтерия»);

· упрощенная система налогообложения (бухгалтерский и налоговый учет по УСН для организаций);

· бухгалтерский учет для бюджетных организаций.

· ведение учета и составление отчетности индивидуальными предпринимателями;

· подготовка отчетности для предоставления в государственные органы (налогоплательщик);

· подготовка и хранение первичных документов (платежные документы).

Отраслевые решения для системы «1С:Предприятие» включают:

· Вооруженные силы.

· Автотранспорт.

· Здравоохранение.

· Образовательные организации.

· Сельское хозяйство.

· Общественное питание.

· Страхование.