Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 108 из 135)

3. Имитационное моделирование управленческих решений; и др.

Технологическое обеспечение АИС страховой компании

Информационная система страхования деятельности основана на информационных технологиях для подготовки, передачи, хранения и обработки страховых данных.

Этап сбора и регистрации информации. Данный этап обработки данных обусловлен наличием значительного числа форм документов, используемых для документального оформления действия страховщиков и страхователей (договоры, справки, картотеки, классификаторы и справочники и т.п.). Эти документы имеют традиционное представление в виде бланков документов, заполняемых вручную или с использованием оргтехники. Информация первичных документов подлежит сбору и регистрации на машинном носителе (вводу в память компьютера).

Этап сбора и регистрации данных обеспечивает:

· регистрацию первичных данных в подразделениях и службах страховой компании на документах (в виде типографских бланков, документах произвольной формы);

· подготовку первичных данных на машинных носителях.

Автоматизация обработки информации в АИС на этапе сбора и регистрации предполагает:

· использование унифицированных и стандартизованных форм документов страховой деятельности;

· внедрение EDI (Electronic Data Interchange) – электронной системы документации и документооборота для ввода и редактирования данных в БД, стандартов документооборота;

· представление нормативно-справочной информации страховой деятельности в БД;

· контроль достоверности входной информации (на диапазон значений, по списку значений, по формату значений, соответствие значений реквизитов документов друг другу и др.).

Этап передачи данных по каналам связи. Этот этап используется в компьютерных сетях при удаленности источников возникновения информации от мест их хранения или обработки. Например, БД хранится на расстоянии от места возникновения и регистрации первичной информации, а обработка данных выполняется на удаленном компьютере, причем для вывода информации используется сетевой принтер, данные публикуются на сервере компании и т.п.

Как правило, при передаче данных в границах одной организации (удаление в пределах сотен метров) используют ЛВС; для АИС распределенных систем управления – Интранет (расстояние определяется масштабами транснациональных компаний), для информационного взаимодействия корпораций – Экстранет.

Этап хранения данных в БД. Ядром любой информационной системы является БД под управлением СУБД. От выбора СУБД в значительной степени зависит успешность разработки и реализации всей ИС.

Для БД небольшого объема, обслуживающих незначительное число пользователей (приложений), когда требования к оперативности решения задач не отличаются от обычных, используют так называемые настольные СУБД, построенные по реляционному типу: Access, Paradox, dBase и др.

На крупномасштабных БД, размещаемых на одном или нескольких узлах сети, обслуживающих большое число одновременно работающих пользователей, применяют сетевые СУБД реляционного типа: Oracle, MS SQL Server, DB2, Informix и др.

В крупномасштабной страховой компании создается распределенная БД, которая содержит разнообразную информацию о клиентах, договорах, страховых случаях, выплатах за длительный период времени и своевременно обновляется (актуализируется). Отдельные фрагменты единой БД представлены на различных компьютерах (узлах сети), но средствами СУБД поддерживается «прозрачность» распределения данных.

В подразделениях страховой компании (филиалах) ведется локальная БД собственного страхового поля, а нормативно-справочная информация централизованного характера в виде реплик переносится в локальные БД. В свою очередь согласно установленному регламенту локальные БД периодически сбрасываются в БД центрального офиса.

Система управления базой данных обеспечивает выполнение следующих стандартных видов обработки:

1) создание структуры БД;

2) контроль целостности вводимых в БД данных (непротиворечивости и полноты данных, поддержка связей таблиц);

3) пользовательский интерфейс в виде экранных форм ввода и редактирования данных БД, панелей инструментов, пользовательского меню команд;

4) поиск и редактирование данных БД с помощью языка запросов высокого уровня;

5) создание отчетов для вывода результатов обработки данных;

6) автоматизация обработки данных с помощью макросов и программных модулей;

7) представление данных в виде, пригодном для публикации в Интернет;

8) обмен данными с внешними программами (импорт и экспорт).

Различают два типа организации сетевых БД: централизованная БД и

распределенная БД (совокупность фрагментов единой БД, территориально распределенных по узлам сети).

Для централизованных БД применяется архитектура файлового сервера, или сервера БД, обслуживающего клиентов, – рабочие станции.

Файловый сервер обеспечивает хранение БД на сетевым диске общего доступа; единицей обмена между программой обработки и БД – файловым сервером является файл, который имеет большой объем. Доступ к БД различным приложениям разрешен только в режиме чтения; до окончания процедуры редактирования БД одним из приложений блокируется ее редактирование другими приложениями.

В архитектуре «клиент-сервер» единицей обмена становится аналогичная запросу выборка данных из БД. В результате уменьшается трафик обмена, разрешается одновременный доступ многим приложениям к БД в режиме редактирования, блокировка к данным БД устанавливается на уровне отдельных таблиц или записей таблиц БД.

Наиболее популярными информационными технологиями Интернет являются:

· электронная почта (E-mail);

· служба электронных новостей;

· поиск информации в мировой паутине WWW (World Wide Web) информационных ресурсов;

· удаленный доступ к вычислительным ресурсам на основе протокола Telnet; и др.

Для крупномасштабных БД обязательно выполнение их серверного обслуживания, которое предусматривает:

· страховое копирование БД;

· восстановление БД с помощью страховой копии;

· поддержку санкционированного доступа к БД пользователей;

· ведение журнала транзакций и др.

Для защиты, восстановления и сохранения информации в БД имеются специальные средства СУБД (например, пароль на доступ к БД, разграничения прав доступа к объектам БД на уровне пользователей и групп, криптографирование файлов БД и др.), которые используются администратором БД.

Этап обработки данных. На этом этапе используется разнообразное программное обеспечение системного и прикладного типа.

К системному программному обеспечению относятся операционная система, сервисные средства (архиваторы, антивирусные программы, утилиты для выполнения процедур обслуживания дисков, восстановления файлов и др.), средства диагностики и поиска неисправностей в работе компьютеров и компьютерных сетей.

Прикладное программное обеспечение (ППО) для страховой деятельности подразделяют на следующие классы:

1. ППО базовых информационных технологий – офисные программы (текстовые редакторы, электронные таблицы, СУБД, графические редакторы, издательские системы, Интернет-браузеры и т.п.);

2. ППО методов решения задач (математические методы и модели, статистические методы анализа и прогнозирования, управление проектами, сетевые методы и т.п.);

3. ППО функционального назначения (отдельных комплексов задач, функциональных подсистем или ИС).

Этап публикации данных. Публикация данных ИС СД обеспечивает непосредственную связь страховой компании и ее клиентов страхователей (настоящих и потенциальных). Публикуемые сведения включают в себя:

· рекламные материалы;

· документы внешней отчетности;

· аннотацию видов деятельности и страховых услуг; и т.п.

Страховые компании создают веб-сайты, размещаемые на собственном или арендованном вебсервере. В рамках страховых корпораций организуется внутренний веб-сервер, доступ к которому для некорпоративных пользователей блокирован с помощью программного обеспечения FireWall (брандмауэр).


11.3 Перспективы развития АИС в страховой деятельности

Перспективы автоматизации российских страховых компаний

Накопленный в России опыт автоматизации страхового дела позволяет сделать вывод, что перевод работ страхования на автоматизированные информационные технологии происходит в основном в крупных страховых компаниях, обладающих серьезными материально-финансовыми ресурсами. Но и здесь работы автоматизированы преимущественно на нижнем уровне управления – на рабочих местах специалистов. Уровни верхнего и среднего звена управления (руководителей филиалов, страховой компании) практически не автоматизированы (исключение составляет бухгалтерская деятельность страховой компании). Для дальнейшей автоматизации требуется развитие анализа страхового дела для всех видов страхования и уровней управления.

Новая технология требует интеграции информационных процессов:

1. Привлечения высокопроизводительных программных средств разработки автоматизированных информационных систем страхового дела, таких как, Oracle Forms 4/5 (язык для создания экранных форм), Oracle Reports 2.5 (позволяет создавать отчеты различных форматов с использованием текстовых и графических объектов), Oracle Graphics 2.0 (позволяет строить приложения класса «мульти-медиа»), входящих в состав интегрированной системы разработки Developer 2000 фирмы «Oracle»;

2. Ориентации на использование архитектуры «клиент-сервер» в однородных и разнородных компьютерных сетях;

3. Реализации современного ведения страхового дела в режиме реального времени (следует отметить, что действительный режим реального времени обеспечивают только системы, использующие сетевую СУБД, основанную на архитектуре сервера баз данных – Clarion, Oracle, Paradox и т.д.);