Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 9 из 135)

Предусмотрена 3-х уровневая структура типовых решений для классификационных групп промышленных предприятий. Это:

    • типовые элементы для всех предприятий данного класса;
    • типовые проекты ИС для базовых предприятий группы однородных по характеристикам предприятий;
    • индивидуальные проекты привязки типовых ИС к конкретным предприятиям группы.

Сущность технологии автоматического проектирования

В области автоматизации проектирования ИС в последние годы сформировалось новое направление CASE-технологии (COMPUTER Aided System / Soft Wore Engineering). Это совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения ИС с максимальной автоматизацией процессов разработки и функционирования систем. Организационно CASE-индустрия включает компании трех типов:

· разработчиков средств анализа и проектирования;

· разработчиков специальных средств с ориентацией на узкие предметные области;

· обучающие, информирующие и консалтинговые фирмы, оказывающие соответствующие услуги при использовании CASE-пакетов.

Компании, предоставляющие такие услуги, получили название системных интеграторов. Следует отметить, что этот термин имеет два понятия. Согласно первому, под термином «системный интегратор» понимаются как компании, специализирующиеся на сетевых и телекоммуникационных решениях (сетевые интеграторы), имеющие в свою очередь, сеть своих продавцов, так и компании – программные интеграторы. Существует и другая трактовка понятия «системный интегратор», которая закрепляет за компанией комплексное решение задач заказчика при проектировании ИС. При этом имеется в виду, что заказчик полностью доверяет детальную проработку и реализацию проекта системному интегратору, оставляя за собой лишь определение исходных данных и задач, которые должна решать реализуемая ИС [10].

Фирмы-интеграторы создают, как правило, дилерскую сеть представительств в ряде городов России и в странах СНГ. При этом компании осуществляют техническую и информационную поддержку своих дилеров, проводя совместные семинары и презентации, регулярно рассылая им информационно-рекламные материалы о новых продуктах и перспективных технологиях, осуществляют совместное участие в крупных региональных проектах.

Другим вариантом организации системной интеграции является выполнение проектов от консалтинга до создания прикладной системы, т.е. заказчику сдается готовая к эксплуатации информационная система «под ключ» и допускается привлечение организаций и квалифицированных специалистов в качестве партнеров для реализации.

CASE-технологии проектирования ИС ориентируются на архитектуру готовых программных изделий. Это обусловлено необходимостью быстрее создавать и внедрять ИС при меньших затратах; обеспечить единый простой интерфейс; сократить усилия на обслуживание существующих приложении при их адаптации к постоянным изменениям в программно-технической среде. CASE-технология включает вопросы определения требований к системе и создание проекта на глобальном уровне, так чтобы он наиболее полно отвечал требованиям с учетом заданных экономических и технологических ограничений. CASE-технология содержит средства поддержки всех основных этапах проектирования и внедрения ИС, при этом на этапе анализа целей создания системы обычно используется концепция диаграмм потоков данных. Причем особенно уделяется внимание связям между данными. В результате между входными и выходными данными устанавливаются парные связи. CASE-технология обеспечивает: последовательную декомпозицию сложной задачи на более простые компоненты; уменьшение времени и стоимости создания системы по сравнению с неавтоматизированными технологиями; контроль за взаимосвязями и полнотой представления отдельных компонент проекта; одновременное внесение нескольких изменений в проект.

Ядром системы является база данных проекта - репозиторий (словарь данных). Он представляет собой специализированную базу данных, предназначенную для отображения состояния про­ектируемой ЭИС в каждый момент времени.

Репозиторий содержит информацию об объектах проектиру­емой ЭИС и взаимосвязях между ними, все подсистемы обмени­ваются данными с ним. В репозитории хранятся описания следу­ющих объектов:

· проектировщиков и их прав доступа к различным компонен­там системы;

· организационных структур;

· диаграмм и пр.

Преимущества CASE-технологии по сравнению с традицион­ной технологией оригинального проектирования сводятся к следующему [137]:

· улучшение качества разрабатываемого программного приложения за счет средств автоматического контроля и генерации;

· возможность повторного использования компонентов разработки;

· поддержание адаптивности и сопровождения ЭИС;

· снижение времени создания системы, что позволяет на ранних стадиях проектирования получить прототип будущей системы и оценить его;

· освобождение разработчиков от рутинной работы по документированию проекта, так как при этом используется встроенный документатор;

· возможность коллективной разработки ЭИС в режиме реального времени.

Мировой опыт разработки проектов свидетельствует о следующем [13]:

1. Начальные фазы проекта сильно влияют на конечный результат, так как на них принимаются основные решения, определяющие качество ИС. На 30% качество будущих ИС обусловлено этапом разработки концепции и технического предложения, на 20 – фазой проектирования, на 20 – фазой изготовления, на 30% – фазой сдачи объекта и завершения проекта ИС.

2. На обнаружение ошибок, допущенных на этапе системного проектирования, расходуется вдвое больше времени, чем на последующих этапах, а их исправление обходится в пять раз дороже, поэтому на начальных этапах проекта разработку ИС следует делать особенно тщательно.

3. Наиболее частыми ошибками, допускаемыми на начальных этапах проекта ИС, являются:

· неполное определение интересов заказчика;

· концентрация на маловажных, второстепенных интересах;

· неверная постановка исходной задачи;

· неполное или недостаточное понимание специфики и действий объекта управления.

2.2 Этапы создания информационных систем (ИС)

Выделяются несколько этапов создания ИС:

I этап – предпроектный (обследование, составление отчета, технико-экономического обоснования и технического задания);

II этап – проектный (составление технического и рабочего проектов);

III этап – внедрение (подготовка к внедрению, проведение опытных испытаний и сдача в промышленную эксплуатацию);

IV этап – сопровождение и анализ функционирования (выявление проблем, внесение изменений в проектные решения и существующие ИС).

Содержание документации на каждой стадии определяется составом и спецификой работ. Стадии детализируются и включают следующие этапы:

Предпроектная стадия:

· обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС;

· формирование требований пользователя к ИС;

· оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку ИС;

· разработка и утверждение технического задания ИС.

Проектная часть:

· разработка проектных решений по системе и ее частям;

· разработка документации на ИС;

· разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования ИС;

· разработка рабочей документации на систему или ее части;

· разработка или адаптация программ.

Стадия внедрения:

· подготовка объекта автоматизации к вводу в действие;

· подготовка персонала, проводится обучение персонала;

· строительно-монтажные работы, в том случае, если строится специализированное здание;

· проведение предварительных испытаний;

· проведение опытной эксплуатации;

· проведение опытных испытаний;

· введение в промышленную эксплуатацию.

Анализ функционирования:

· гарантийное и послегарантийное обслуживание;

· внесение изменений в проектные решения.

Основными участниками процесса создания ИС являются предприятие-заказчик, для которого она создается и предприятие-разработчик, выполняющий работы по проектированию ИС. Юридические и организационные взаимоотношения конкретно заказчиков и разработчиков регулируются заключенными между ними договорами.

Заказчик обязан заключить договор на создание ИС, приобрести технические средства, подготовить задание на строительство или реконструкцию помещения, если необходимо, совместно с разработчиком выполнить работы предпроектной стадии, в необходимые сроки подготовить помещение, приобрести и установить технические средства, разработать и осуществить мероприятия по совершенствованию организации управления и производства. На стадии проектирования необходимо обеспечить обучение персонала, обеспечить запись необходимой информации на машинные носители и ее контроль, обеспечить уточнение исходных данных по составу и структуре информационной базы, завершить ее формирование, подготовить контрольные примеры, организовать поэтапную приемку рабочих программ с проверкой на контрольных примерах. При подготовке объекта к внедрению заказчик выполняет следующие работы: внедряет локальные и общегосударственные классификаторы, унифицированные формы документов, проводит в намеченные сроки мероприятия по подготовке объекта к внедрению ИС. При вводе системы в действие заказчик завершает ввод в эксплуатацию технических средств, завершает опытную эксплуатацию комплекса задач и принимает в промышленную эксплуатацию. Разрабатывает и согласовывает с разработчиком программу приема сдаточных испытаний и организуют работу приемочной комиссии по проведению испытаний системы.