Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 96 из 135)

На сегодняшний день наиболее развитыми являются сектора В2С и В2В. Остальные сектора электронной коммерции все еще находятся на начальной стадии развития.

Одной из форм ЭК является мобильная коммерция, которая обособлена по критерию использования мобильных технических средств – мобильных телефонов, карманных компьютеров, смартфонов. Преимущество мобильной (коммерции – возможность доступа в сеть из любого удобного для абонента места. Недостаток – небольшие размеры экранов и клавиатуры.

В связи с развитием ЭК появились новые понятия, такие как: электронные магазины, электронные витрины, электронные биржи, электронные аукционы, электронные торговые площадки, электронные рекламные или туристические агентства, электронные консультационные центры и т.п. [62].

Электронная витрина. Электронная витрина – специализированный веб-сайт, на котором опубликована информация о предлагаемых товарах и услугах, но отсутствуют функции автоматического оформления покупки и механизмы приема электронных платежей. Обычно это достаточно простые и недорогие сайты, представляющие товары в виде стандартного каталога.

Электронный аукцион. Электронные аукционы – это специализированные серверы, предоставляющие своим посетителям возможность осуществлять торги в режиме реального времени при помощи сети Интернет.

Электронный магазин. В отличие от электронных витрин полнофункциональные электронные магазины обычно оснащены специализированным программным обеспечением, полностью обслуживающим технологический процесс электронной торговли. Одним из самых известных электронных магазинов в мире является книжный магазин Amazon (www.amazon.com).

Электронный магазин осуществляет демонстрацию товара посетителю, формирование заказа, подсчет его полной стоимости и автоматически взаимодействует с базами данных, содержащими информацию о наличии товаров на складе. Также он принимает платежи от держателей банковских карт и пользователей электронных платежных систем, т.е. выполняет полное сопровождение сделки от выбора товара до контроля за получением оплаты.

Не все из многочисленных зарегистрированных интернет-магазинов являются таковыми в полном смысле слова. Многие представляют собой лишь интернет-витрины. Информационные сайты, электронные каталоги товаров и прайс-листы. При этом часть из них обслуживает покупателей только на территории своего региона, а другая – вообще не работает, а просто регистрируется на будущее.

За рубежом основная часть продаж приходится на товары массового пользования. Большим спросом пользуются компьютеры и их комплектующие, путешествия, туризм и развлечения.

Сформулируем основные этапы организации электронного магазина:

1) планирование;

2) выбор и установка программно-аппаратных средств и средств обеспечения безопасности;

3) создание сайта и размещение его в Интернете;

4) маркетинг и рекламирование сайта;

5) исполнение и эксплуатация.

С точки зрения электронной коммерции в России довольно перспективны электронные платежи, торговля ценными бумагами, банковские услуги, страхование, создание программного обеспечения.

Еще один вид бизнеса в Интернет – это так называемая IP-телефония, в этом быстрорастущем секторе уже работают 100 провайдеров. Применение этой технологии существенно снижает стоимость международных разговоров.

Электронная коммерция пользуется большой популярностью у розничных торговцев. Основное преимущество торговли через Интернет – низкие издержи (не нужны торговые площади и продавцы, не нужно платить комиссионным распространителям). Другое преимущество – общение. Интернет позволяет персонализировать отношения с клиентом, который может теперь быстро найти необходимые ему товар, узнать его характеристики, заказать технику, изготовленную по определенной конфигурации и отслеживать стадии выполнения заказа.

Для массового развития интернет-торговли необходимы товары, удовлетворяющие двум критериям: относительно небольшая стоимость и периодичность продаж. Например, билеты. Вся розничная электронная коммерция в США начиналась с продажи авиационных билетов. Сейчас билеты, которые входят в категорию «путешествия», составляют значительную долю продаж розничного сектора.

Стоимость электронной покупки не должна быть очень большой. Значительные покупки требуют более пристального «осмотра» товара, а он невозможен в виртуальном мире. Одновременно небольшие покупки не вызывают у клиентов сильных забот о безопасности платежей. Пока этому критерию в российской интернет-торговле соответствуют только книги и диски.

В последнее время ассортимент товаров торговых точек расширился и к ним, добавились бытовые приборы, фармацевтическая продукция, автозапчасти, подписка на периодические издания, подарочная и сувенирная продукция и т.д. Покупки этих товаров относятся к категории наиболее продуманных, совершаемых лишь после получения о них достаточно полной информации. Это означает, что, чтобы совершить хорошую покупку (и принести прибыль компании) покупателю необходимо получить максимальную информацию о товаре.

Программное обеспечение электронного магазина обычно по­зволяет организовать ряд вспомогательных функций, таких, как поиск по категориям товаров, получение дополнительной инфор­мации о товаре, техническая поддержка пользователей и т.д.

Большинство современных программных пакетов, предназна­ченных для создания электронного магазина, позволяют выпол­нить полный комплекс функций магазина – от идентификации и авторизации пользователя до подготовки бухгалтерской докумен­тации; они имеют механизмы взаимодействия с бухгалтерскими приложениями, что заметно облегчает процесс учета продаж и подготовки налоговой отчетности.

Среди таких программных пакетов можно назвать Microsoft Merchant Server, Netscape Commerce Xpert, Oracle Internet Commerce, Server и др. Из российских систем можно отметить 1C: Аркадия Интернет-магазин, MoneyMethods и др.

Помимо программного обеспечения настоящий электронный магазин должен иметь внутреннюю инфраструктуру, скрытую от глаз покупателя. В такую инфраструктуру могут входить служба до­ставки товаров, склад и отдел снабжения, технический отдел, осу­ществляющий круглосуточную поддержку веб-сайта и программного обеспечения. собственная бухгалтерия и отдел рекламы.

Торговая площадка сети Internet – web сервер, предназначенный для поиска деловой информации, для поддержания сделок, электронных платежей между хозяйствующими субъектами.

Торговые площадки способствуют:

· укреплению корпоративных связей хозяйствующих субъектов

· экономии времени на поиск деловой информации;

· заключению сделок;

· оптимизации ценовой политики;

· оптимизации и унификации документооборота хозяйствующих субъектов;

· расширению и укреплению рынков сбыта и т.п.

При покупке товаров в электронном магазине можно выделить следующие виды оплаты товара:

· по кредитной карте;

· наличными курьеру при доставке товара или при самовывозе;

· банковским переводом, т.е. перечислением средств на расчетный счет

· наложенным платежом – оплата в почтовом отделении при получении товара согласно действующим почтовым правилам;

· почтовым или телеграфным переводом;

· при помощи платежных систем Интернета. Платежная система в Интернете – это система проведения расчетов между компанией и пользователем сети Интернет в процессе покупки/продажи товаров и услуг через Интернет.

Оплата пластиковой картой. На сегодняшний день пластиковые карты являются распространенным средством оплаты. Такая схема оплаты похожа на обычную покупку в магазине: клиент покупает товар или услугу и передает продавцу для оплаты номер своей кредитной карты, деньги с которой снимаются и поступают на счет продавца.

Обычно такие компании принимают все часто используемые типы карточек: Visa, EuroCard/MasterCard, American Express, Discovery, Dinners Card, Union Card, эмитированные любыми российскими и зарубежными банками.

Дебетовые схемы (некарточные платежные системы). Не­карточные платежные системы – это такие системы, в которых по­купатель сначала регистрируется, открывает счет, переводит на не­го деньги, а потом уже ими пользуется. В этом случае пользователю не надо вводить параметры своей пластиковой карты при каждой покупке, как это делается при оплате пластиковыми картами.

К некарточным платежным системам относятся такие системы, как Instant! (www.paybot.com/defaultrus.asp) и Russian Shopping Club (www.russianshopping.com).

Электронные деньги и смарт-карты. Электронные деньги представляют собой специальные файлы, циркулирующие между покупателем, продавцом и банком, которые играют роль купюр и монет. Системы электронных денег также можно от­нести к дебетовым схемам. Как и в некарточных платежных систе­мах, покупатель должен сначала внести деньги в систему, а потом их тратить. В системах электронных денег непосредственное вне­сение денег на транзитный счет в платежной системе заменяется приобретением валюты, которую затем можно потратить при оплате товаров или услуг через Интернет.

В таких системах создатели отказались от самой идеи банков­ского счета. Роль денег играют файлы – обязательства интернет-банков. При этом при помощи современных криптографических методов такие файлы обладают всеми свойствами настоящих де­нег. В частности, их невозможно изготовить кому-либо, кроме банка-эмитента. Их подлинность легко проверяется. Специальные процедуры исключают возможность копирования электронных денег: Иными словами, это аналоги бумажных банкнот, в которых роль водяных знаков и защитных полосок играют протоколы защи гы данных. Оборот таких денег очень дешев и быстр. Электрон­ные купюры можно передавать по сети, оплачивая товары и услуги, совершая банковские операции, одалживать, дарить и т.д.