Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 111 из 135)

Следующим шагом страховщиков стало создание интернет-магазинов. Самые первые ростки интернет-страхования стали пробиваться в 1999 году, когда на сайтах крупных страховщиков появилась возможность вызова агента. Далее ряд компаний усовершенствовал этот процесс, предусмотрев опцию расчета на сайте тарифов по основным видам страхования и заполнения форм-анкет, предназначенных для подготовки страховым агентом необходимых документов для страхования конкретных рисков. На сегодняшний день 18 компаний имеют подобные пункты онлайн-торговли полисами. У большинства из них необходимые для заполнения формы находятся в разделах, соответствующих определенным видам страховой деятельности.

Для клиента механизм работы прост; прочитал информацию о данном виде страхования, внес в формы данные об объекте страхования и послал заявку в компанию. Далее в течение суток с клиентом по почте или по телефону связывается страховой агент, который узнает необходимую дополнительную информацию, подготавливает договор и привозит его клиенту. Аналогичным образом устроены практически все страховое "интернет-магазины". Их задача – упростить процесс заключения договора, освободить человека от посещения офиса компании, привлечь в страхование людей, являющихся завсегдатаями Интернет. Купить страховой полис непосредственно через Интернет (то есть без посещения офиса страховой компании или вызова агента) можно лишь на нескольких сайтах, где после заполнения формы-анкеты и расчета тарифов клиент может заплатить необходимую сумму либо через платежную систему Cyberplat, либо распечатать счет и оплатить его в отделении банка. После подтверждения оплаты клиент получает полис в офисе страховой компании, либо с ним связывается курьер, который доставляет ему полис на дом или на работу.

На первый взгляд страховой интернет-магазин В2С не должен иметь сильных отличий от других интернет-магазинов: и там, и там должна существовать возможность произвести оплату либо через платежные системы, либо через Сбербанк, либо непосредственно прибывшему агенту-курьеру. Однако существует одна основная проблема, определяемая самой сутью страхования и являющаяся естественным тормозом для развития страхования в Сети.

Дело в том, что страховой полис в большинстве случаев является сугубо индивидуальным продуктом и практически не подлежит стандартизации. Так, в большинстве случаев требуется не только заполнение достаточно объемной формы, но и осмотр объекта страхования. Поэтому на всех без исключения сайтах число страховых продуктов, предлагаемых в режиме on-line, очень ограничено: страхование автогражданской ответственности, страхование выезжающих за рубеж, реже – добровольное медицинское страхование. Остальные же полисы, включая страхование дач, квартир, автотранспорта и иного имущества, подразумевают непосредственный осмотр объекта. И здесь "прорыв" вряд ли возможен: слишком велика опасность мошенничества, страхования уже поврежденных объектов.

Через Интернет можно продавать либо два-три стандартных продукта, либо полисы, специально трансформированные под интернет-продажи. В этой связи хотелось бы отметить, что разные страховщики, создавая сайты, ставят перед собой изначально различные задачи, соответствующие этим возможностям: либо открытие дополнительного канала продаж, либо начало нового бизнеса.

Сторонники первого подхода не ожидают большого бизнеса в Интернет и считают, что гораздо больше пользы сегодня можно получить от полноценного информационного интернет-ресурса, чем от электронного магазина. По их мнению, интернет-страхование должно быть лишь дополнительным сервисом для клиентов.

Для приверженцев второго подхода Интернет не только канал продаж и обратной связи с клиентом, но и средство для оптимизации бизнес-процессов, уменьшения трудозатрат на обслуживание клиентов.

Одним из препятствий, стоящих на пути страховых интернет-магазинов, является электронная система оплаты выкупаемого страхового полиса. В числе причин: малое количество владельцев кредитных карт в России и их недоверие к платежам через Интернет.

Говоря об интернет-страховании, необходимо отметить еще несколько проектов/ связанных с продвижением технологий В2В. В настоящее время разрабатываются на идеологическом уровне и создаются перестраховочные интернет-биржи. Кроме того, существуют проекты сотрудничества страховых компаний с туристическими фирмами.

Будучи объединением компьютерных сетей, Интернет является удобным каналом сбыта программного обеспечения (software, софт), которое может переправляться по Сети любому адресату за мизерные промежутки времени. Возможность мгновенной доставки продукта на компьютер покупателя обеспечила высокую популярность программных продуктов в розничной торговле. Однако софтверный бизнес в Интернет этим не ограничивается.

Контрольные вопросы и тесты для проверки знаний по теме *)

1. Назовите предпосылки и пути автоматизации в страховании.

2. Какие комплексы задач можно компьютеризировать в АИС страхования?

3. В чем особенности технического обеспечения АИС страхования?

4. Какие новые технологии используются в АИС страхования?

5. Что такое Интернет-страхование?

6. Как страховать риски электронной коммерции?

Т11 – В1. Общества взаимного страхования:
А осуществляют вторичное страхование наиболее рискованных операций;
Б организуют страховые фонды посредством продажи акций;
В организуют страховые фонды посредством паевого участия его членов.
Т11 – В2. Досрочно расторгнуть договор страхования может?
А страховщик;
Б страхователь;
В и страховщик, и страхователь.
Т11 – В3. Журнал учета договоров страхования включает?
А перечень страхователей;
Б перечень событий, по которым необходимы выплаты страховщиком;
В пакет однородных договоров страхования.
Т11 – В4. Определение оптимальной квоты собственного удержания при заключении договоров перестрахования решается в программном комплексе?
А страховое законодательство;
Б ИНЭК – страховщик;
В оптимизация размещения страховых резервов.
Т11 – В5. Расчет страховых резервов входит в программу?
А страховщик;
Б “ИНЭК – Бухгалтерия СО”;
В инвестиции.
Т11 – В6. Анализ финансовой надежности проводится программой?
А страховщик;
Б анализ финансового состояния страховых организаций;
В ИНЭК-страховщик.
Т11 – В7. Переносные ПЭВМ (notebook) используются преимущественно?
А главными бухгалтерами центрального офиса страховой фирмы;
Б сотрудниками и руководителями, находящимися не в собственном офисе или в командировке.
В руководителями региональных офисов страховой компании (филиалами).

Глава 12 Автоматизированные информационные системы таможенных органов (АИСТО)

12.1 Информационные технологии и системы таможенных органов: понятия и нормативно-правовая база.

12.2 Функциональные подсистемы АИСТО.

12.1 Информационные технологии и системы таможенных органов: понятия и нормативно-правовая база

Таможенное дело, определяемое в Таможенном кодексе РФ (ст. 2) «… представляет собой совокупность методик и средств обеспечения соблюдения мер таможенно–тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу...»

На таможенные органы РФ возложены следующие основные функции:

  • участие в разработке и реализации таможенной политики;
  • защита экономических интересов РФ, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ;
  • принятие средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;
  • взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;
  • создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу РФ; осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;
  • участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, реализация этих мер;
  • осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов России материалов;
  • ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики РФ;
  • проведение научно-исследовательских работ, консультирование в области таможенного дела, осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этой области для государственных органов, предприятий, учреждений.

Для выполнения вышеуказанных функций, а также для ускорения и упрощения их выполнения, таможенными органами Российской Федерации используются информационные технологии и системы.