Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 114 из 135)

¾ графическое представление информации о ходе таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе с возможностью удаленного доступа пользователя к информации.

АПС «Таможенное оформление» предназначается для автоматизации информационной поддержки принятия решений должностными лицами таможенных органов Российской Федерации в ходе осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, посредством обработки электронных копий документов (в том числе таможенных), необходимых для таможенных целей, на основе анализа информации, содержащейся в базах данных Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) ФТС России.

Для решения этой задачи в программе должно быть обеспечено выполнение следующих технологических операций: приема, хранения, обработки, внесения изменений, выгрузки, а также форматно-логического контроля совокупности сведений о таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Совокупность сведений о таможенном оформлении товаров и транспортных средств представляет собой ряд взаимосвязанных таблиц, в том числе электронных копий следующих таможенных документов:

¾ грузовая таможенная декларация (ГТ Д);

¾ декларация таможенной стоимости (ДТС);

¾ корректировка таможенной стоимости (КТС);

¾ документ учета (ДУ) товаров на складе временного хранения (СВХ);

¾ складские свидетельства;

¾ поручения и акты таможенного досмотра;

¾ карточка транспортного средства;

¾ платежное поручение;

¾ документ контроля таможенных платежей.

Администратор должен осуществлять контроль за документами, находящимися в оформлении, выгрузку документов во внешние базы (экспорт) для выполнения отчетов, пересылки в вышестоящие организации. Подключать новые отчеты и настраивать имеющиеся, а также давать право на их выполнение необходимым пользователям.

Так же в обязанности администратора входит проведение различных регламентных мероприятий для поддержания рабочей базы в нормальном состоянии, производить резервное копирование баз данных.

Администратор должен проводить обучение сотрудников таможенного поста работе с системой и функциональными автоматизированными рабочими местами.

В технологической схеме, может быть предусмотрена роль для выполнения администратором внештатных действий над документами, используя которую, он может разрешать конфликтные ситуации.

Помимо навыков работы с средствами комплекса «АИСТ-М», администратор обязан, обладать навыками настройки развертывания операционных систем и сетей.

Администратор обязан вести журналы сбоев системы «АИСТ-М» и операционной системы и сетевых служб, своевременно сообщать об этом в службу поддержки.

«Администратор» (центр управления) - основной административный компонент системы, позволяющий управлять работой клиентов, получать информацию о деятельности операторов рабочих мест, проводить обновление компонентов системы, создавать и редактировать список пользователей, ролей, назначать и отзывать привилегии доступа, осуществлять поиск документов, просматривать историю изменения документов, выгружать и обрабатывать документы во внешнем формате.

Также специально для руководителей организации предусмотрена программа «Руководитель», которая по своей сути является упрощенным вариантом «Администратор» (центр управления), но без функций администрирования.

В «Администратор» предусмотрена возможность удаленного информирования пользователя (посылка сообщения). Сообщения можно посылать как на одно из рабочих мест, так и на несколько выбранных. Эта возможность полезна в тех случаях, когда необходимо оперативно известить пользователей об обновлении баз.

Также с помощью ПЗ «Администратор» администратор имеет возможность управлять пользователями системы, создавать новых, изменять данные существующих и увольнять тех пользователей, которые уже не будет работать в системе (например, если инспектора перевели на другой пост). Также для всех пользователей строго определены их возможности, действия которые им доступны. Это осуществляется путем назначения пользователям ролей. Одному пользователю одновременно может быть доступно несколько ролей.

«Администратор» помогает осуществить доступ к базе обрабатываемых документов. Для того, чтобы найти необходимый документ предусмотрена возможность поиска по различным доступным параметрам и их сочетаниям (название пакета, номер декларации, время последней обработки документа, этап на котором находится документ, по свойствам которые есть у искомого документа). После того как в контекст поиска будет внесена вся известная информация об искомом документе, компьютер отобразит список документов соответствующих запросу. Контекст поиска может быть сохранен для его повторного использования в дальнейшем.

Для найденных документов можно посмотреть историю оформления каждого из них, в которой подробно указано, кто, в какое время, и на каком рабочем месте производил какие либо операции с документом. Также можно просмотреть содержание самого документа на любом из этапов его оформления. Кроме этого администратору предоставляется возможность редактирования свойств найденного документа. Можно как изменять имеющиеся свойства, так и добавлять новые, либо удалять ненужные.

Особенности функциональных связей между элементами АИС представлены на рис. 12.1 и в табл. 12.1.


Рис 12.1 Функциональные и информационные связи между элементами АИСТ-М

Таблица 12.1

№ Связи

Описание связи

1

Обмен данными между программными средствами происходит путем объединения электронной копии ГТД и электронных копий документов, прилагаемых к ГТД в пакет при помощи АПС «Администрирование» и передачи пакетов. При выборе конкретного документа в АПС «Администрирование» в режиме «на обработку» с помощью АПС «Таможенное оформление»пакет распаковывается в рабочий каталог. Путь к документу передается в качестве входной информации для элементов АПС «Таможенное оформление».

2

АПС «Оперативное информирование» осуществляет генерацию и обработку сообщений о процессах таможенного оформления на основании даны получаемых из АПС «Администрирование» и АПС «Таможенное оформление» .

ПС «Оперативное информирование» состоит из трех частей:

· ПЗ «Отчетность» (Программная задача для отправки запросов на выполнение аналитических выборок и вывода результата в виде отчетных форм и графиков);

· ПЗ «Сервер отчетов» (Программная задача для обслуживания запросов на выполнение аналитических выборок и одновременной работы нескольких сценариев анализа);

· ПЗ «Менеджер отчетов» (Программная задача для создания, изменения и управления отчетами, в том числе организации доступа отдельных пользователей к определенным отчетам).

Программная задача «Отчетность» используется для отправки запросов на выполнение аналитических выборок и вывода результата в виде отчетных форм и графиков. Программа выполнена на основе технологии клиент-сервер. Это позволяет сосредоточить все механизмы обработки данных на стороне сервера отчетов. При таком подходе клиентские рабочие места, где установлена программа, используются исключительно для отображения результата оформленного по шаблону.

Программная задача «Сервер отчетов» предназначена для обслуживания запросов на выполнение аналитических выборок и одновременной работы нескольких сценариев анализа. При больших объемах работы с отчетами могут быть запущены несколько ПЗ.

Программная задача «Менеджер отчетов» служит для создания, изменения и управления отчетами, в том числе организации доступа отдельных пользователей к определенным отчетам. Готовый для генерации отчет может быть сохранен в отдельный файл, и затем загружен в систему установленную в другом подразделении.

Возможно создание нового отчета, подключение готовых отчетов, изменение параметров отчетов, изменение внешнего вида отчетов.

«Менеджер отчетов» представляет собой один из компонентов системы АИСТ-М, предназначенный для создания и управления отчетами. Программа предоставляет пользователю возможность воспользоваться готовым отчетом, полученным от разработчика системы, либо разработать отчет самостоятельно в виде исполняемого файла.

Все отчеты хранятся в БД системы АИСТ-М, для каждого из них можно назначить пользователя, который в дальнейшем будет иметь права на подготовку этого отчета.

Сам отчет состоит из двух основных частей: библиотеки (или исполняемого файла) и шаблона (формы) отчета. Так же как и отчет в целом библиотека и исполняемый файл могут быть получены от разработчиков или созданы самостоятельно.

Первым этапом создания отчета является создание записи в менеджере отчетов, которая будет содержать название, комментарий, строку вызова библиотеки или исполняемого модуля' со списком параметров. Для этой записи необходимо определить в каком виде будет представлен результат (график, отчетная форма или произвольное оформление, определяемое самим исполняемым модулем).

Вторым этапом может идти создание динамической библиотеки или исполняемого модуля, которые выполняют подготовку отчета, в случае, если они создаются самостоятельно.

У библиотеки может быть свой набор параметров, в числе которых есть такие, которые позволяют пользователю задавать начальные параметры для отчета (например, дату отчетности). В этом случае клиент отчетов отобразит форму в которой пользователю при запросе на формирование отчета, будет предложено ввести значение каждого из этих параметров.