Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 28 из 135)

Иерархическую модель БД изображают в виде дерева. Каждой вершине соответствует множество экземпляров записей, составляющих логический файл. Вершины расположены по уровням и связаны между собой отношениями подчиненностями. Одна-единственная вершина верхнего уровня является корневой.

Сетевые модели БД соответствуют более широкому классу объекта управления, хотя требуют для своей организации и дополнительных затрат. Сетевая модель позволяет любому объекту быть связанным с любым другим объектом. Сетевые модели сложны, что создает определенные трудности при необходимости модернизации или развитии СУБД.

В состав БД входят:

· базовые файлы;

· рабочие файлы;

· файлы связи.

Например, базовый массив первый включает справочные данные:

Фамилия, имя, отчество

Табельный номер

Иванов И.А.

1001

Петров А.В.

1002

Сидоров К.С.

1003

Базовый массив второй содержит сведения о расценках:

Код детали

Расценка

243

20

244

30

245

40

Базовый массив третий включает переменные сведения:

Табельный номер

Код детали

Количество

1001

243

10

1002

244

20

1003

245

5

Первый и третий базовые массивы связаны через реквизит "табельный номер рабочего" (массив связи первый), а второй и третий – через реквизит "код детали" (массив связи второй).

МС 1

¯––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––¯

БМ1

БМ2

МС 2

® ¬

БМ3

¯ ¯ ¯ ¯ ¯ ¯

® ® ® ®

РМ1

¬ ¬ ¬ ¬

Рабочий массив включает следующие реквизиты:

Ф.И.О.

Табельный номер

Код детали

Количество

Расценка

Заработная плата

Иванов И.А.

1001

243

10

20

200

Петров А.В.

1002

244

20

30

600

Сидоров К.С.

1003

245

40

5

200

СУБД манипулирует с конкретной моделью, построенной по одному из трех способов моделирования:

· иерархическая модель строится в виде графа типа "дерева" и отражает вертикальные связи подчинения нижнего уровня высшему;

· сетевая модель включает, наряду с вертикальными, и горизонтальные связи;

· реляционная модель представляется в виде совокупности таблиц и является самой распространенной при представлении экономических данных.

Реляционная модель БД представляет объекты и взаимосвязи между ними в виде таблиц, а все операции над данными сводятся к операциям над этими таблицами. На этой модели базируются практически все современные СУБД.

В реляционной базе данных СУБД поддерживает извлечение информации из БД на основе логических связей. При работе с БД не надо программировать связи с файлами, что позволяет одной командой обрабатывать все файлы данных и повышать эффективность программирования БД. Благодаря снижению требований к квалификации разработчиков существенно расширяется круг пользователей баз данных, информационные базы данных стали выступать стандартом СУБД для информационных систем. [13]

Поясним использование реляционных баз данных на примере отношения (таблицы) СТУДЕНТЫ (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Студенты финансового факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского

№ студенческого билета

Фамилия, И.О.

Дата рождения

Курс

Специальность

421120

Бурова, М.А.

30.01.1984

5

Финансы и кредит

322422

Гольнева, О.Б.

20.09.1985

4

Бухгалтерский учет

239526

Киселев, В.Г.

03.08.1984

5

Налогообложение

……….

……….

……….

……….

……….

623544

Козина, А.Н.

02.09.1983

5

Коммерция

923592

Ясенев, А.В.

17.10.1984

4

Таможенное дело

Заметим, что в табл. 4.2 использованы три типа данных – строковый (столбцы «Фамилия, И.О.» и «Специальность»), временной (столбец «Дата рождения»), целочисленный (столбцы «Курс», «№ студенческого билета»).

В реляционной модели данные представляются в виде совокупности взаимосвязанных таблиц. например, отношение СТУДЕНТЫ можно связать с отношением УСПЕВАЕМОСТЬ, в котором содержатся сведения об успеваемости студентов по разным предметам (табл. 4.3).

Таблица 4.3

Успеваемость (фрагмент)

№ студенческого билета

Учебная дисциплина

Оценка

421120

Финансовый менеджмент

4

322422

Информационные системы в экономике

5

239526

Финансовое право

4

623544

Торговое дело

5

923592

Таможенное дело

4

Набор средств для управления подобным хранилищем двумерных таблиц называется реляционной СУБД, которая может содержать утилиты, приложения, службы, библиотеки и другие компоненты. В нашем примере по запросам можно получить разнообразную информацию: об успеваемости студентов отдельной специальности, разных курсов, по отдельным дисциплинам и пр.

В последние годы все большее признание и развитие получают объектно-ориентированные базы данных (ООБД), толчок к появлению которых дали объектно-ориентированное программирование и использование ПК для обработки и представления практически всех форм информации, воспринимаемых человеком. [10]

В чем принципиальное отличие реляционных и объектно-ориентированных баз данных? В ООБД модель данных более близка сущностям реального мира. Объекты можно сохранить и использовать непосредственно, не раскладывая их по таблицам, типы данных определяются разработчиком и не ограничены набором предопределенных типов. В объектных СУБД данные объекта, а также его методы помещаются в хранилище как единое целое. Объектная СУБД именно то средство, которое обеспечивает запись объектов в базу данных. Существенной особенностью ООБД можно назвать объединение объектно-ориентированного программирования (ООП) с технологией баз данных для создания интегрированной среды разработки приложений.

ООБД обеспечивает доступ к различным источникам данных, в том числе, конечно, и к данным реляционных СУБД, а также разнообразные средства манипуляции с объектами баз данных. Традиционными областями применения объектных СУБД являются системы автоматизированного проектирования (САПР), моделирование, мультимедиа, поскольку именно из нужд этих отраслей выросло новое направление в базах данных.

Очень хорошо они подходят для решения задач построения распределенных вычислительных систем. На основе объектной СУБД можно строить сложные распределенные банки данных, организовывать к ним доступ как через локальную сеть, так и для удаленных пользователей в режиме реального масштаба времени. К объектным СУБД можно отнести СУБД ONTOS – одного из лидеров направления ООБД, Jasmine, ODB-Jupiter – первый российский продукт такого рода, ORACLE 8.0.

Активно развивающейся областью использования компьютеров является создание баз знаний (БЗ) и их применение в различных областях науки и техники. База знаний представляет собой семантическую модель, предназначенную для представления в ЭВМ знаний, накопленных человеком в определенной предметной области [10]. Основные функции базы знаний: создание, загрузка; актуализация, поддержание в достоверном состоянии; расширение, включение новых знаний; обработка, формирование знаний, соответствующих текущей ситуации.