Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 80 из 135)

Понятие АРМ часто связывают только с комплексом технических и программных средств, обеспечивающих решение определенных функциональных задач конечного пользователя. Однако на практике оно должно охватывать все проблемы – от создания систем распределенной обработки данных с определением информационных уровней до решения эргономических вопросов (расположение и состав технических средств, удобство пользования ими и др.). АРМ предоставляет в распоряжение пользователя возможности современной информатики и вычислитель ной техники и создает условия для работы без посредника – профессионального программиста. При этом обеспечиваются автономная работа и возможность связи с другими пользователями в пределах организации.

· Для автоматизации каждой категории работ персональные компьютеры оснащены различного рода программными пакетами, обеспечивающими необходимый технологический уровень работы АРМ. Обязательным условием эффективного использования АРМ является наличие в нем сервисной системы поддержки работы пользователя, которая включает в себя программы обучения работе на клавиатуре, правила защиты информации и обращения с носителями, технологические инструкции с при мерами проведения конкретных видов работ. Система должна отвечать на вопросы пользователя, например как расширить возможности АРМ, куда обратиться по обслуживанию, т.е. выступать в роли оперативного консультанта. Функциональная структура АИС «Налог», позволяет организовывать в налоговых инспекциях автоматизированные рабочие места по обработке документов как юридических, так и физических лиц. Состав автоматизированных рабочих мест для обработки документов юридических лиц аналогичен составу функциональной части АИС «Налог» и должен включать следующие АРМ: регистрации предприятий, камеральной проверки, ведения лицевых карточек предприятий и т.д. В зависимости от объемов информации и распределения функций между подразделениями налоговых органов АРМ могут быть объединены в одну (или несколько) локальную вычислительную сеть или многопользовательскую систему.

АРМ «Регистрация предприятий» предназначен для ввода информации по контролируемым предприятиям и учредителям предприятий (физическим и юридическим лицам), получения информации по предприятиям в виде группировочных таблиц и пр.

По каждому налогоплательщику в базе данных должны иметься его атрибуты. Изначально при регистрации любого нового предприятия все исходные данные о нем должны заноситься в компьютер с присвоением ему определенного номера и при необходимости передаваться юриди­ческим службам для занесения его в Госреестр. Получаемая в результа­те ввода первичной информации база данных является основой для ка­меральных проверок и ведения лицевых карточек

АРМ «Камеральная проверка» служит для автоматизации процесса приема квартальной бухгалтерской отчетности предприятий, состоящих на учете в налоговой инспекции.

АРМ должен при проведении камеральной проверки реализовывать следующие основные функциональные возможности:

· осуществление в автоматическом режиме проверки расчетов, взаимоувязки форм отчетности, начисления налогов;

· формирование на компьютере достоверной базы данных в результате приема квартальной и годовой отчетности, которую можно использовать для автоматической генерации форм отчетности налоговой инспекции перед вышестоящими организациями;

· выдача рекомендаций инспекторскому составу для документальных проверок;

· получение информации для ее последующего использования другими АРМ.

АРМ «Ведение лицевых карточек предприятий», предназначен­ный для ведения лицевых карточек по бюджетам и видам налогов. Он должен обеспечить следующие функции:

· фиксировать платежные документы;

· автоматически производить вычисление сальдо, начисление пени, выдачу суммы, внесенной предприятием в бюджет, ведение лицевой карточки в порядке срока уплаты в бюджет независимо от даты ввода информации;

· получить справку о недоимках и переплатам по предприятиям;

· проводить авансовые платежи с разбивкой по срокам.

АРМ «Анализ состояния предприятий» преследует цель проведе­ния анализа итогов деятельности предприятий на основании данных, сформированных инспектором при камеральных проверках, и позволяет выбрать предприятия для документальной проверки.

Анализ состояния предприятий проводится на основе данных, полученных как при регистрации, так и при камеральной проверке. На их основе в компьютере формируется список предприятий, вовремя не прошедших камеральную проверку, и имеется возможность автоматизированной печати адресов из существующей базы данных по предприятиям перед закрытием их расчетных счетов или в целях какой-нибудь другой переписки.

АРМ «Юридический отдел» позволяет работать с законодатель­ными актами, постановлениями, указами, распоряжениями и другими правительственными документами, приказами и распоряжениями Госу­дарственной налоговой службы РФ и Государственной налоговой ин­спекции по области и городу, а также с инструкциями по налогообло­жению и другим вопросам деятельности налоговой службы.

Основная функция АРМ – сопровождение исковых заявлений в суд и арбитраж.

Информационное обеспечение автоматизированной налоговой системы, характеристика ее составляющих

Информационное обеспечение представляет собой информационную модель налоговых органов .

Информационное обеспечение включает весь набор показателей, документов, классификаторов, кодов, методов их применения в системе налоговых органов, а также информационные массивы данных на машинных носителях, используемые в процессе автоматизации решения функциональных задач. В информационном аспекте система должна предоставлять достаточную и полную информацию для реализации ее основных функций, иметь рациональные системы кодирования, использовать общие классификаторы информации, иметь хорошо организованные информационные файлы и базы данных, управляемые СУБД, формировать выходную информацию в форме, удобной для восприятия пользователями и т.д.

Система показателей состоит из исходных, промежуточных и результатных показателей. Они характеризуют объекты налогообложения, различные виды налогов, ставки налогов, финансовое состояние налогоплательщиков, состояние расчетов налогоплательщиков с бюджетом и т.д.

Важной составляющей информационного обеспечения является система классификации и кодирования. Единая система классификации и кодирования информации, на которой строится АИС «Налог», включает общероссийские, ведомственные и системные классификаторы.

АИС «Налог» должна использовать единую систему классификации и кодирования информации, которая строится на основе применения:

а) общероссийских классификаторов:

· стран мира (ОКСМ);

· экономических районов (ОКЭР);

· объектов административно-территориального деления и населенных пунктов (СОАТО);

· органов государственного управления (СООГУ);

· отраслей народного хозяйства (ОКОНХ);

· видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП);

· валют (ОКБ);

· единиц измерений (СОЕЙ);

б) ведомственных классификаторов:

· форм собственности (КФС);

· организационно - правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ);

· доходов и расходов бюджетов в РФ (КДРБ);

· типовых банковских счетов (КБС);

· банков (КБ);

в) системных классификаторов:

· налогов и платежей (КНП);

· объектов налогообложения (КОН);

· налоговых льгот (КНЛ);

· типов льгот по налогам (КТНЛ);

· штрафных санкций (КШС);

· идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН);

· системы обозначения государственных налоговых инспекций (СОГНИ).

Используемые в налоговых органах классификаторы разрабатываются по общим правилам и с учетом требований, предъявляемых к построению кодов. Рассмотрим структуру системного классификатора на примере ИНН юридических и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика – юридического лица представляет собой десятизначный цифровой код, построенный по позиционной системе кодирования:

ТТ NN ХХХХХ С, где

ТТ – код территории административно-территориального деления России;

NN – код территориальной налоговой инспекции, осуществившей поставку на учет налогоплательщика;

ХХХХХ – собственно порядковый номер налогоплательщика;

С – служебный символ (контрольное число).

Идентификационный номер налогоплательщика - физического лица представляет собой двенадцатизначный цифровой код, построенный по позиционной системе кодирования:

ТТ NN ХХХХХХ СС, где

ТТ – код территории административно - территориального деления России;

NN – код территориальной налоговой инспекции, осуществившей поставку на учет налогоплательщика;

ХХХХХХ – собственно порядковый номер налогоплательщика;

СС – служебный символ (контрольное число).

В настоящее время в рамках Министерства РФ по на логам и сборам разрабатывается экспериментальная программа, связанная с использованием технологии штрихового кодирования. Программа предназначена для печати налоговых уведомлений и платежных документов. Штриховое кодирование является одним из типов автоматической идентификации, использующих метод оптического считывания информации. Под штриховым кодированием понимается способ построения кода с помощью чередования широких и узких, темных и светлых полос. Определенная совокупность штрихов (темных полос) и пробелов (светлых полос) – это знак, а соединение ряда знаков образует код объекта. Иными словами можно сказать, что штриховой код – это способ введения информации в компьютер, с помощью которого объект можно быстро идентифицировать и внести информацию о нем в систему обработки. Применение штриховых кодов предусматривает использование единого кода на всех этапах прохождения и обработки информации о налогах, правильности их исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующие бюджеты.