Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 105 из 135)

Программа ИНЭК «Страховщик» относится к классу корпоративных ИС и выполняет следующие автоматизированные функции управления:

1) учет договоров страхования различного типа, включая генеральные договора, договора с несколькими застрахованными объектами и рисками;

2) учет активного и пассивного перестрахования в разрезе факультативной, облигаторной, пропорциональной и непропорциональной формы;

3) учет и мониторинг запланированных и фактических поступлений по договорам и убытков по всем этапам их урегулирования;

4) синхронное ведение специализированного бухгалтерского, налогового и управленческого учета, включая учет денежных средств, ма­териальный учет, учет взаимных расчетов, учет затрат и инвентарный учет;

5) интегрированный учет и формирование страховых, перестраховочных операций по всем регистрам, включая журнал договоров, журнал хозяйственных операций бухгалтерского, налогового и управленческого учета, реестр первичных документов;

6) формирование страховых резервов по всем учетным группам стандартными и произвольными методами;

7) мониторинг деятельности на основе комплексного анализа данных путем создания форм управленческой отчетности произвольного вида;

8) обмен данными между головной компанией, ее филиалами и агентствами.

Программа ИНЭК «Страховщик» имеет следующие функциональные модули:

· «Настройка»;

· «Страховщик»;

· «Бухгалтерия»;

· «Отчетность»;

· «Администратор».

Модуль «Настройка». Модуль предназначен для оптимальной настройки конфигурации системы: аналитических справочников, плана счетов бухгалтерского и налогового учета, а также других элементов учетной политики организации.

Специфика учета в отдельно взятой организации требует настройки:

· состава реквизитов справочников, структуры кодовых обозначений;

· шаблонов документов различных видов страхования;

· состава функций меню конечных пользователей; и др.

Модуль «Страховщик». Модуль предназначен для статистического учета договоров страхования, сострахования и перестрахования, а также поддержки всего жизненного цикла этих договоров:

1) формирование план-графика поступления денежных средств по договорам;

2) учет комиссионных вознаграждений в разрезе агентов;

3) учет страховых случаев по временным стадиям в реальном масштабе времени, который ведется в следующей последовательности: заявление, распоряжение на выплату, выплата, отказ в выплате;

4) регистрация запланированных, начисленных и фактических взносов и др.

По каждому договору производится учет финансовых потоков (премии, заявления об убытках, выплаты по убыткам, начисление премии перестраховщикам, начисление долей убытков перестраховщиков, пе­речисление премий перестраховщикам и поступлений долей убытков от перестраховщиков).

По договорам активного перестрахования автоматизирована регистрация запланированных, начисленных и фактических премий, а также начисленной доли в выплатах и фактических перечислений долей выплат по страховым случаям.

По договорам пассивного перестрахования автоматизирована регистрация начисленных и фактических премий, начисленных долей в выплатах по страховым случаям и фактических поступлений долей в выплатах.

Для анализа информации по всем элементам учета обеспечен отбор, сортировка и поиск данных по произвольным запросам.

Модуль «Бухгалтерия». Модуль предназначен для ведения бухгал­терского, налогового и управленческого учета страховой компании, включающего в себя:

· учет движения денежных средств;

· инвентарный учет основных средств;

· материальный учет;

· параллельный учет по нескольким планам счетов;

· учет от документа (то есть параллельность фиксации факта хозяйственной операции в документе и отражение этого факта в бухгалтерском учете);

· создания дополнительных учетных регистров аналитического учета (книг, ведомостей бухгалтерского учета);

· учет затрат (себестоимости услуг); и др.

Этот модуль позволяет формировать типовые аналитические книги и ведомости учета, а также налоговые регистры, как по хозяйственной, так и по страховой деятельности. Для каждой страховой организации выполняется настройка:

· бухгалтерского плана счетов;

· налогового плана счетов;

· типовых хозяйственных операций и других элементов, участвующих в учете бизнес-операций страховой организации.

Модуль «Отчетность». Модуль обеспечивает руководству страховой организации и планово-экономической службы формирование отчетности любого вида: бухгалтерской, налоговой, статистической, включая консолидированную отчетность по всем подразделениям организации и расчет страховых резервов, управленческие отчеты стратегического характера. Принципы построения отчетов позволяют получить неограниченное число автоматически заполняемых печатных форм любого уровня вложенности подгрупп в рамках стандартного перечня учетных групп.

Модуль «Администратор». Модуль обеспечивает централизованное хранение данных страховой компании, управление правами доступа пользователей к различным элементам программного комплекса, репликацию данных между удаленными подразделениями организации, создание резервных копий БД и др.

«РОССИТА»

Также на рынке программных продуктов для страховых компаний представлена система «РОССИТА» разработанная «ЦИТ Телеком-Сервис». Разработчик с 1996 года является официальным бизнес-партнёром по обучению компании Oracle Corp., которая является ведущей на рынке системуправления базами данных.

Система введена в полномасштабную промышленную эксплуатацию в ДСАО Росгосстрах-Подмосковье (Дирекция и 60 филиалов) в течение 2000-2001 года.

«РОССИТА» позволяет руководству компании:

· полностью контролировать процессы страхования на всех уровнях (в том числе денежные потоки), вплоть до конкретных агентов, объектов, страховых случаев;

· оперативно анализировать эффективность деятельности компании и ее подразделений, основываясь на реальных данных;

· планировать страховую деятельность сверху вниз вплоть до конкретного агента;

· быстро изменять тактику и стратегию страхового бизнеса (централизованно изменять комиссионное вознаграждение, тарифы, вводить новые страховые продукты);

· обеспечить единые корпоративные стандарты для всех подразделений компании;

· освободить персонал от рутинных учетных процедур для более тщательной работы с клиентами;

· снизить издержки на ведение дел.

Огромные технологические возможности системы «РОССИТА»:

Полная история страхования (данные за любое количество лет: о клиентах, о страховых случаях, об объектах страхования, а также обо всех редакциях страховых правил);

Разделение уровней конфиденциальности (по данным и по функциям, по пользователям и по подразделениям);

Любое количество уровней иерархии (от Центрального офиса / головной компании до агента);

Любой доступный транспорт для синхронизации баз данных (локальная сеть, Интернет, электронная почта, магнитные носители).

Отличительные особенности системы «РОССИТА»:

Конструктор правил – инструмент описания (силами специалистов страховой компании) как совершенно новых правил, так и новых редакций действующих.

Конструктор тарифов – инструмент задания правил вычисления тарифов и расчёта тарифа при вводе договора/полиса, как табличного, так и формульного.

Конструктор KB – инструмент описания механизма комиссионного вознаграждения агентов и андеррайтеров.

Система коэффициентов – задание поправочных коэффициентов, зависящих от атрибутов объекта или договора.

Страховое поле – поддержание детального информационного поля потенциальных страховых объектов пяти типов: строений, транспортных средств, домашнего имущества, физических лиц, юридических лиц.

Система управления взаимоотношений с клиентами (CRM система)

В большинстве случаев страховые компании теряют своих клиентов не из-за высоких расценок, а из-за недовольства клиентов уровнем обслуживания. Программное обеспечение для управления отношениями с клиентами (CRM - Customer Relations Management) позволяет компаниям увеличить сбыт продукции, в то же время оставляя в выигрыше клиентов. Технологии CRM, объединяющие системы баз данных, управление кампаниями и каналы распределения, позволяют страховым агентам более эффективно удерживать клиентов и увеличить прибыль.

Система автоматизации обслуживания клиентов (или система управления взаимоотношений с клиентами, CRM система) решает задачи ведения аналитической базы данных потенциальных и существующих клиентов, автоматизирует бизнес-процессы продажи полисов до момента их выписки, позволяет сегментировать и анализировать клиентскую базу, производить автоматические рассылки предложений потенциальным клиентам и контролировать работу фронт-офиса и агентов.

Страховые компании нуждаются в использовании CRM, чтобы:

· значительно увеличить объем информации о клиентах и их предпочтениях;

· быть в курсе каждого контакта с клиентом и каждого действия, предпринятого в отношении клиента;

· иметь полное представление о бизнесе клиента;

· иметь возможность распространять эту информацию по всем каналам.

Наличие таких возможностей становится все более актуальным для страховой индустрии, особенно в связи с ростом возможностей в сфере страхования жизни и пенсионного страхования. Доля пожилых людей в составе населения увеличивается, что обостряет необходимость в индивидуальном пенсионном обеспечении.