Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 71 из 135)

Система Audit Expert снабжена генератором отчетов, позволяющим подготовить необходимые отчеты произвольной структуры, а также включить в них таблицы, графики, текстовую информацию и иллюстрации. Графики или диаграммы можно легко построить по любым данным, представленным в таблицах Audit Expert. Любые графики или диаграммы могут быть включены в итоговый отчет, распечатаны или переданы в MS Word.

Генератор отчетов формирует отчеты со структурой и содержанием, зависящими от того, для какой конкретно группы лиц (акционеров, потенциальных инвесторов, кредиторов, государственных органов или руководителей холдинга) они составляются.

Отчет может быть представлен на четырех языках (русском, английском, немецком и украинском), что весьма полезно, если требуется предоставить информацию зарубежному партнеру. При этом, выполнив новые расчеты, программа автоматически обновляет данные выходных таблиц в отчете и экспертное заключение. Если отчетные таблицы созданы в Excel, то автоматическое обновление данных происходит и в них.

В подготовленном «Аналитическом финансовом заключении», представлен анализ эффективности деятельности предприятия по показателям рентабельности и оборачиваемости, платежеспособности и ликвидности, степени финансовой устойчивости и классе кредитоспособности предприятия. Каждый аналитический показатель представляется по периодам и в графической форме – в виде диаграмм в форме столбцов, в количественном выражении, а также комментируется текстом. Анализу также могут быть подвергнуты параметры предприятия, его контрагенты, потенциальные кредиторы, заемщики, конкуренты и т.п. Ведь любая бухгалтерская программа позволяет производить импорт и экспорт данных ввиду представления отчетности предприятий и банков в электронном виде.

В целом на основе Audit Expert можно создать механизм периодического отслеживания финансового состояния предприятия. Результаты анализа финансового состояния становятся основой для принятия решения о проведения изменений на выявленных проблемных участках деятельности предприятия. Постоянно проводя мониторинг своего финансового состояния, сравнивая его с другими, предприятие находится в состоянии непрерывного самосовершенствования, что помогает ему оставаться конкурентоспособным и преуспевающим.

В настоящее время программные системы автоматизации финансового анализа развиваются по следующим правилам:

· расширяется их функциональность;

· совершенствуются средства пользовательского интерфейса;

· повышается гибкость настройки в целях обеспечения соответствия требованиям конкретных групп пользователей;

· развиваются механизмы взаимодействия с системами автоматизации, применяемыми в смежных и иных сферах деятельности.

Поскольку функциональное наполнение программы остается открытым для всех и может производиться не только за счет усилий фирмы-разработчика, но и проявления инициативы пользователя, перспективы развития программы представляются довольно широкими. Пользователи нередко делают интересные собственные настройки, отражающие региональную, отраслевую специфику, что в целом обогащает и развивает систему.

Расширение функционального наполнения позволяет использовать Audit Expert в области финансового анализа и непрофессионалу, который вынужден полностью положиться на реализованные разработчиками методики и предложения, имея незначительные возможности влияния на заложенную в программу алгоритмы анализа.

Совершенствование Audit Expert может происходить за счет:

1. Улучшения интерфейса Audit Expert, который на данный момент несколько уступает в этом некоторым другим программам. В Audit Expert – большое количество закладок; на экране постоянно должно висеть первое окно, если его закрыть закрывается весь вариант; открытие предприятий осуществляется через файлы; поисковая система отсутствует и т.д. Необходимы более современные средства.

2. Улучшения качества расчета показателей и в особенности формирования текстовых выводов (ведь именно это интересует пользователей программных продуктов в первую очередь); полного исключения каких-либо методических и технических ошибок, допускаемых при расчетах показателей или формировании текстовых выводов.

3. Усиления возможности учета влияния внешней среды.

4. Расширения информационной базы финансового анализа, за счет чего увеличивается его глубина.

5. Формирования баланса в формате GAAP.

6. Отсутствия ограничений на продолжительность и комбинации интервалов исследований.

7. Внесения дополнительных показателей, коэффициентов, табличных форм и диаграмм без каких-либо ограничений.

8. Сопровождение нормативных значений легендой, позволяющей быстро интерпретировать каждое значение показателя.

9. Перевода всех таблиц на английский, а не только отчетов.

10. Увеличения количества моделей для анализа финансового состояния, прогнозирования банкротства, возможности привлечения кредитов.

11. Включения в комплект поставки методической литературы.

12. Снятия ограничения на число пользователей.

Рыночная судьба любого тиражируемого программного продукта зависит от числа категорий его пользователей, а также от того, насколько полно с его помощью решаются их задачи. Целевая аудитория программ финансового анализа – предприятия, крупные корпоративные структуры, банки, аудиторские компании и государственные органы. Цели анализа у них различаются, и каждая группа пользователей применяет разные методики анализа. Из этого следует необходимость делать Audit Expert все более универсальной системой, в частности расширять ее методическое наполнение.

Подводя итог, следует отметить, что современное программное обеспечение по автоматизации финансового анализа развивается по пути сближения по своим функциональным возможностям с экспертными системами и переходит в новое качественное состояние – OLAP-систему (On-Line Analytical Processing). Наряду с аналитическими (на основе ретроспективной информации), некоторыми имитационными и оптимизационными задачами они в будущем станут решать задачи типа «Разработка знаний» (Data Mining) – определения взаимосвязей и взаимозависимостей бизнес-процессов на основе существующей информации. К данному классу можно отнести задачи проверки статистических гипотез, поиска ассоциаций.

Некоторые программы, в частности «ИНЭК – АФСП», обладают возможностью прогнозирования показателей, представленных в аналитических таблицах, а также реализуют функции консолидации исходных данных о деятельности группы предприятий, сравнения предприятий по нескольким критериям, изменение настройки системы по состоянию входа, выхода и процессов обработки, ею реализуемых.

Полностью совершенных аналитических программ на сегодня не существует. В одних из них отсутствуют возможности учета влияния внешней среды, в других – отсутствуют пользовательские средства настройки на новые методики анализа.

Предприятия динамично развиваются, поэтому процесс совершенствования программ бесконечен, появляются новые версии, с более высокими потребительскими качествами.

Важнейшим обеспечением для создания и функционирования системы автоматизированного АФС является правовое обеспечение. АФС предприятия регламентируется большим количеством правовых актов: ФЗ, Постановлениями, Приказами, Указаниями, Распоряжениями различных органов, а также методиками, нормами и т.п. документами.

АФС использует следующие технические средства: ПК, сканеры, принтеры, различную оргтехнику, электронные носители и т.д. Как правило, особые требования предъявляются к параметрам процессора и оперативной памяти компьютера. Организационной формой использования ПК являются автоматизированные рабочие места и локальные вычислительные сети. Под АРМ экономиста для проведения анализа и оценки финансово-экономических показателей понимают профессионально ориентированную малую вычислительную систему, предназначенную для автоматизации работ по АФС.

Итак, подводя итог можно сделать следующие выводы:

· применение компьютерных технологий повышает эффективность аналитической работы финансовых экспертов;

· анализ финансового состояния проводится как руководством предприятия, так и его учредителями, инвесторами, банками, поставщиками и т. д.;

· компьютер становится неотъемлемой частью рабочего места финансовых работников;

· необходима формализация задач финансового анализа;

· использование системы автоматизации АФС обеспечивает глубокое познание состояния анализируемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности его деятельности по результатам анализа;

· Передовые программные продукты на российский рынок поставляют сегодня такие фирмы, как «Альт», «Вестона», ИНЭК и «Expert Systems»;

· Лучшей на данный момент системой на отечественном рынке является Audit Expert: обладая всеми основными возможностями, этот программный комплекс позволяет существенно их расширять.

Следует помнить, что прогресс не стоит на месте, что работы над созданием новых программных продуктов и совершенствованием старых ведутся постоянно, что те программы, которые являться, безусловно, лучшими сейчас, далеко не факт, что будут лучшими даже в ближайшем будущем. Поэтому организации, решившей приобрести программное обеспечение для АФС, нужно учитывать возможность получения технической поддержки от разработчиков, возможность получения обновлений при изменении законодательства, стоимость обучения специалистов работе на этой компьютерной программе и многие другие факторы.

8.3 Автоматизация бюджетирования на предприятии

В настоящее время интерес к системе финансового управления у руководителей и собственников компании достаточно высок. Это связано, во-первых, с необходимостью совершенствования систем мотивации персонала, а во-вторых, с требованиями снижения затрат и повышения качества продукта, предъявляемыми все более конкурентным рынком. Этим требованиям как раз отвечает механизм бюджетного управления, представляющий собой систему управления компанией по центрам финансовой ответственности через бюджеты. Именно управления, а не только учета и контроля, поскольку бюджетирование является больше управленческой, чем учетной технологией.