Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 34 из 135)

· Некоммерческие организации.

· Производство.

· Туризм.

· Сфера услуг.

· Межотраслевые решения.

· Строительство.

· Жилищно-коммунальное хозяйство.

· Недвижимость и аренда.

«1С:Предприятие» является универсальной системой, состоящей из компонент «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет».

Компонента «Бухгалтерский учет» системы 1С:Предприятис мо­жет быть использована для ведения любых разделов бухгалтерского учета на предприятиях различных типов.

«1С:Предприятие» может поддерживать разные системы учета и вести учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Разнообразные и гибкие возможности системы 1С: Предприятие позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности.

Система «1С:Предприятие» может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета:

· учет операций по банку и кассе;

· учет основных средств и нематериальных активов;

· учет материалов и МБП;

· учет товаров, услуг и производства продукции;

· учет валютных операций;

· учет взаиморасчетов с организациями, дебиторами, кредитора­ми, подотчетными лицами;

· учет расчетов по заработной плате;

· учет расчетов с бюджетом;

· другие разделы учета.

Система 1С:Предприятие обладает гибкими возможностями орга­низации учета:

· синтетический учет по многоуровневому плану счетов;

· учет по нескольким планам счетов;

· валютный учет и учет покрытия валют;

· многомерный аналитический учет;

· многоуровневый аналитический учет по каждому измерению;

· количественный учет;

· учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Ввод информации в 1С:Предприятии может быть организован с разной степенью автоматичности:

· режим ручного ввода операций;

· режим типовых операций;

· режим автоматического формирования операций по докумен­там.

Важным отличием бухгалтерских счетов от других типов данных является возможность создания самих счетов как в конфигурации, так и в самой информационной базе. Включение конкретных счетов в конфигурацию используется в том случае, если сама конфигурация создается с использованием этих счетов и их конкретных свойств, например, если в конфигурации определено автоматическое форми­рование документами проводок по этим счетам.

Компонента «Оперативный учет» системы 1С:Предприятие является универсальной системой для учета наличия и движения средств и может быть настроена на различные схемы учета складских запасов, взаиморасчетов, средств на расчетных счетах и в кассе, кредитов, консигнации и т. д.

Система 1С:Предприятие обеспечивает решение широкого круга разнообразных задач оперативного учета, например:

· учет складских запасов товаров и их движения;

· учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками;

· резервирование товаров и контроль оплаты;

· учет денег на расчетных счетах и в кассе;

· учет товарных кредитов и контроль их погашения;

· автоматический расчет цен списания товаров;

· учет выданных на реализацию товаров, их возврата и оплаты.

Набор выполняемых системой «1С:Предприятие» функций определяется ее конфигурацией, содержащейся в комплекте поставки системы или созданной для конкретного предприятия.

Возможности системы позволяют организовать:

· учет но нескольким фирмам и нескольким складам;

· учет товаров в различных единицах измерения, а денежных средств – в различных валютах;

· получение самой разнообразной отчетной и аналитической информации о финансовых и товарных движениях.

Средства конфигурирования системы позволяют настроить се на самые различные виды торговой деятельности. Вы можете организовать произвольное количество справочников и документов необхо­димой структуры. Вы можете настроить произвольное количество регистров для учета средств в самых различных разрезах.

Компонента «Оперативный учет» ориентирована на работу в реальном времени. Она автоматически поддерживает в актуальном состоянии текущие остатки товарных и денежных средств. При вводе документов может выполняться контроль наличия товаров на складе или состояние взаиморасчетов клиента.

Система авторизации и контроля прав позволяет ограничить возможности использования различных функций для отдельных категорий пользователей.

Компонента «Оперативный учет» имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддерживать автоматическую загрузку справочников из внешних приложений, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирование проводок для компоненты «Бухгалтерский учет».

Компонента «Расчет» системы «1С:Предприятие» ориентирована на проведение периодических расчетов и предназначена для решения широкого круга разнообразных задач, связанных с учетом самых разнообразных ресурсов и расчетом тех или иных параметров по ним. Это могут быть:

· учет перемещений сотрудников предприятия и расчет их заработной платы и разного рода компенсаций;

· учет номенклатуры производимой продукции и услуг и расчет их себестоимости;

· регистрация клиентов и расчет стоимости выполняемых для них заказов.

Средства конфигурирования системы позволяют организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры. Вы можете настроить произвольное количество журналов расчета для выполнения расчетов по тем или иным объектам и хра­нения их результатов.

Система позволяет проводить расчеты с определенной периодичностью, от одного дня до года. Она, например, может быть настроена на расчет заработной платы как по месячному, так и по недельному циклу.

Компонента «Расчет» имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддерживать автоматическую загрузку справочников из внешних приложений, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирование бухгалтерских проводок.

Информация, изложенная ниже, представляет собой краткое опи­сание тех понятий системы «1С:Предприятие», которыми оперирует пользователь в процессе эксплуатации системы.

Среди перечисленных ниже можно выделить базовые (общие) по­нятия системы «1С:Предприятие», а также понятия, относящиеся ис­ключительно к той или иной компоненте «1С:Предприятия».

Константы. Как правило, константы используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией, но могут представ­лять собой и периодически изменяемые данные. В основном это наиболее общая информация об организации, в которой ведется учет: «Наименование предприятия», «Размер НДС», «ФИО главного бухгалтера» и т. д.

Справочники. Предназначены для хранения сведений о множест­ве однотипных объектов, которые используются при ведении анали­тического учета и для заполнения документов.

Обычно справочниками являются списки основных средств, ма­териалов, организаций, валют, товаров, сотрудников и другие.

1С:Предприятие поддерживает работу с многоуровневыми спра­вочниками и подчиненными справочниками.

Перечисления. Перечисления используются в системе для опи­сания наборов постоянных (не изменяемых пользователем) значе­ний.

Типичными примерами перечислений являются виды оплаты (наличная, безналичная, бартер), тип учредителя (юридическое лицо, физическое лицо), типы сотрудников предприятия (штатный, со­вместитель) и т. д.

Документы. Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, а также для управления расчетами и данными в 1С:Предприятии могут использоваться документы. Как правило, на­бор документов в 1С:Предприятии совпадает с набором реальных пер­вичных документов, используемых в организации, которые требуется вводить в информационную базу: платежное поручение, счет, при­ходная и расходная накладная, кассовые ордера и т. д.

Каждый документ имеет визуальное представление (экранную форму) и может иметь неограниченное количество реквизитов в шапке и в многострочной части, которые заполняются при его выписке (вводе в систему). Кроме того, документ обычно имеет печат­ную форму, которая представляет собой его «бумажный» эквивалент.

Важным свойством документа является его возможность автома­тически формировать бухгалтерскую операцию. Такая операция бу­дет принадлежать документу. Операции, введенные вручную, тоже, фактически, являются документами специального вида, который так и называется – «Операция».

Журналы. Для просмотра документов в «1С:Предприятии» преду­смотрены журналы.

Журнал документов позволяет просмотреть список документов, разделенных по видам документов, или всех документов сразу.

Отчеты и обработки. Отчеты применяются для получения раз­личной информации, содержащей итоги или детальную информа­цию, подобранную по определенным критериям. Отчеты использу­ются как для анализа бухгалтерских итогов и движения средств (оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и т. д.), так и для фор­мирования данных для налоговых инспекций и других инстанций (баланс, налоговая отчетность, отчеты во внебюджетные фонды).

Обработки используются для выполнения различных сервисных или регламентных действий, например, индексации цен в справочни­ках товаров.

Бухгалтерские счета. Бухгалтерские счета (далее «Счета») предназначены для хранения планов счетов бухгалтерского учета, то есть объектов синтетического учета средств предприятия. Суть дан­ных объектов вполне соответствует общепринятому пониманию бух­галтерских счетов. Свойства бухгалтерских счетов могут гибко на­страиваться в зависимости от принятой системы учета в конкретной стране и на конкретном типе предприятий.

«1С:Предприятие» может поддерживать одновременно несколько планов счетов. У каждого плана счетов может быть определена соб­ственная длина кода счета и количество уровней субсчетов, а также количество знаков в субсчете каждого уровня.