Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 51 из 135)

Информационное обеспечение (ИО) АБС представляет собой информационную модель банка. Различают внемашинное и внутримашинное ИО:

-внемашинное – это вся совокупность информации в банке, включая системы показателей, методы классификации и кодирования элементов информации, документов, документооборота информационных потоков;

-внутримашинное – это представление данных на машинных носителях в виде разнообразных по содержанию, по назначению и специальным образом организованных массивов (файлов), БД и их информационных связей.

Современные системы банковских связей складываются и показателей видов банковских услуг и банковской деятельности, которые отражают расчетно-кассовый, кредитный, депозитный, бухгалтерский, нормативный, законодательный, фондовый, инвестиционный и другие аспекты функционирования банка.

С помощью аналитических и сводных показателей анализируются структура активов и пассивов, доходов и расходов, денежных потоков по активным и пассивным операциям, ликвидность и финансовая устойчивость банка и т.п. Показатели банковской деятельности характеризуют соотношения депозитов, кредитов, собственных и привлеченных средств, долю межбанковских операций в общем объеме ресурсов и вложений, определяют удельный вес и значимость тех или иных операций, что позволяет выявлять возможность повышения прибыльности и конкурентоспособности банка.

Значительную долю внемашинного ИО составляет документация. При разработке внемашинного ИО к документам, как наиболее распространенным носителям исходной и результативной информации, предъявляется ряд требований по их форме, содержанию, порядку заполнения. Единство требований создает унифицированную систему документации. Унифицированные типовые документы банковской системы повышают эффективность автоматизации. К таким документам относятся платежные поручения, чеки, кассовые ордера, банковские выписки и другие. Унифицированные формы документов вырабатываются для всей территории РФ, утверждаются Министерством финансов РФ и ЦБ

Современные АБС предоставляют получения информации в различных формах: в виде печатных документов, экранных форм, на машинных носителях; она может быть представлена в текстовом, табличном и графическом виде. ПЭВМ располагают набором готовых форм первичной и результативной информации или удобными средствами их формирования и компоновки.

Одна из особенностей этого процесса - многообразие форм получения платежных поручений. Как правило, основными, каналами поступления платежных поручений являются следующие: Swift-сообщения, telex -сообщения, заполняемые клиентами формы (передаваемые как в бумажном виде, так и средствами факсового обмена), сообщения в системе КЛИЕНТ- БАНК.

Для каждого канала требуются свои средства обработки поступающих платежных поручений. На практике зачастую любое поступающее платежное поручение переводится в твердую копию (иными словами, распечатку) и затем на всех этапах обработки платежа используется именно эта унифицированная процедура обработки платежных поручений. Но при этом очевиден главный недостаток – временные и денежные потери на передаче документов между службами. По некоторым оценкам, передача документов занимает до трети времени от всего процесса обработки платежа, что, в частности, связано с необходимостью предварительной проверки, распечатки и сортировки поступающих платежных поручений и передачи их в дальнейшую обработку.

Таким образом, требуются такие технологии обработки поступающих платежных поручений, которые позволяют переводить бумажные формы в электронный вид (в данном случае особое значение имеет эргономика самой формы), а также осуществлять электронную обработку любого поручения (Swift, telex, КЛИЕНТ-БАНК) для проверки (заполненность полей, соответствие реквизитов) и сортировки (по клиентам, видам операций и пр.).

Следующий этап процесса обработки платежа – осуществление валютного контроля, а также проверки и авторизации платежа. Одно из возможных осложнений на этой стадии - необходимость контактирования (иногда многократного) с клиентом по вопросам несоответствия предоставленных им документов требованиям, которые предъявляет банк. Безусловно, для этого соответствующая служба банка должна иметь базу данных по клиентам, позволяющую быстро найти координаты клиента. Однако анализ банковских процессов показывает, что, как правило, основной задачей этой службы является быстрая обработка большого количества платежей, поступающих из различных подразделений.

Анализируя возможные пути перестройки процесса обработки платежей и его автоматизации, следует выделить основные позиции, которые должны быть приняты во внимание:

· целесообразность унифицированной обработки платежа вне зависимости от формы и канала поступления платежного поручения;

· сокращение бумажного документооборота, приводящего к значительному увеличению трудоемкости и времени обработки платежей;

· сокращение операций по ручному вводу информации в систему;

· необходимость скорейшего ввода информации о платеже в информационную систему банка (до окончательной проверки платежного поручения и сопровождающих документов);

· целесообразность использования подхода «4-eyes-principle», заключающегося в наличии нескольких (до четырех) точек контроля вводимой в систему информации на разных этапах обработки – первичный ввод (FrontOffice), проверка и авторизация, оформление, комплайенс контроль.

Внутримашинное ИО формирует информационную среду для удовлетворения разнообразных профессиональных потребностей банковской системы.

Оно включает все виды специально организованной на машинных носителях информации для восприятия, передачи, обработки техническими средствами. Поэтому информация представляется в виде файлов, БД, банков данных (БнД).

Современные банковские технологии работают только с БД. Существуют различные инструментальные программные средства как для проектирования, так и для управления и поддержания БД – это, прежде всего, СУБД. В зависимости от выполняемых функций их спектр может включать как простые, так и сложные разработки.

Ведущим направлением организации внутримашинного информационного обеспечения является технология баз и банков данных. К организации информационного обеспечения банковской деятельности предъявляется ряд требований. Наиболее важными из них являются: обеспечение для многих пользователей работы с данными в реальном времени; предоставление для обмена информацией возможности экспорта/импорта данных в разных форматах; безопасность хранения и передачи банковской информации; сохранение целостности информации при отказе аппаратуры.

Развитие теории и практики создания и использования баз данных приводит к более широкому понятию - хранилище данных. Это может быть централизованная база данных, объединяющая информацию из разнородных источников и систем и предоставляющая собранные данные по приложениям конечных пользователей.

Итак, информационное обеспечение, внемашинное и внутримашинное, включает" полный набор показателей, документов, классификаторов, файлов, баз данных, баз знаний, методов их использования в банковской работе, а также способы представления, накопления, хранения, преобразования, передачи информации. АБС позволяет обеспечить эффективность бизнес-процессов банка по основным показателям.

Техническое оснащение современных АБС

Современные банковские системы имеют состав аппаратных средств, в который входят:

-средства вычислительной техники(ВТ);

-оборудование локальных вычислительных сетей (ЛВС);

-средства телекоммуникации и связи;

-оборудование, автоматизирующее различные банковские услуги: автоматы-кассиры и т.д.

-средства, автоматизирующие работу с денежной наличностью (для подсчета и подтверждения подлинности купюр и другие). Поставщики оборудования для банков представлены в прил. №7.

Важнейшими факторами, влияющими на функциональные возможности и эффективную работу банковских систем, являются состав технических средств, их архитектура и набор базового (системного) ПО, на основе которого строится прикладная часть системы.

Автоматизация банковских операций при работе с наличностью предполагает использование детекторов валют и ценных бумаг, счетчиков купюр и монет, упаковщиков банкнот, машины для уничтожения бумаг и документов. Это оборудование при больших объемах операций значительно сокращает трудоемкость работы, экономит время кассиров, операционистов. Защита от фальшивой наличности при значительных оборотах в обменных пунктах и многочисленных филиалах банка обеспечивает достоверность денежных средств и их сохранность.

С целью повышения производительности и надежности автономных банковских технологий компьютеры объединяются в сети с помощью определенных дополнительных технических и программных средств. В практике банковской деятельности широко распространены ЛВС в пределах одного здания, либо с удаленностью объектов до 1 км друг от друга.

Для подключения устройств к ЛВС достаточно иметь один канал, соединяющий компоненты сети, кроме того, требуются сетевые адаптеры, которые обеспечивают физическое согласование различных устройств

Организационной формой использования технических средств являются АРМы сотрудников (рис. 7.4).

Рис.7.4 Структура интегрированной АБС

Наиболее распространенные режимы обслуживания пользователей в сети организуются как файл-сервер и клиент-сервер. Обе модели, имея общую схему обслуживания пользователей, различаются сложностью, объемами работ, разнообразием функций, программно-технической оснащенностью, а так же производительностью. Модель клиент-сервер имеет больше ресурсных возможностей, дает ответы на запросы, тогда как первая - передает файлы по сети.