Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 74 из 135)

Интерфейс:

Программу отличает тщательно продуманный интерфейс, который сегодня, несомненно, выгодно отличается от всех других программ. Ввод данных осуществляется вручную во всех блоках программ, хотя имеется ряд функций позволяющих автоматизировать ввод данных по периодам. Следует отметить наличие графических способов ввода данных, что делает эту операцию менее утомительной.

Множество модальных окон, в которые вводится информация и отсутствие многооконного режима, затрудняет работу с программой, так как дополнительно требуется пересчет после внесения каждого изменения. Определенным недостатком является отсутствие какого либо предупреждения пользователю о некорректно внесенной информации или иной ошибке.

Программа относится к классу так называемых "закрытых" программ и является наиболее типичным ее представителем. Проследить алгоритм расчета выходных таблиц и показателей практически невозможно, так как ввод данных осуществляется во множестве вложенных таблиц и окон, многие из которых являются модальными и, естественно, не позволяют одновременно работать с несколькими окнами. Однако к программе имеется очень хорошее руководство пользователя, в котором подробно изложена техника работы с программой и описана методика расчета всех показателей.

Вне зависимости от применяемых на предприятии информационных технологий решение таких задач, как правило, осуществляется в автономном режиме и предполагает использование собственных пакетов прикладных программ. Типичным представителем этого класса является задача анализа и подготовки ТЭО инвестиционных проектов (ИП), которую выполняет программа Project Expert.

В общем случае управление инвестиционным проектом включает следующие стадии:

1. Подготовка инвестиционного предложения.

2. Разработка технико-экономического обоснования.

3. Анализ эффективности ИП для его участников.

4. Реализация ИП и контроль за ходом его исполнения

Программа Project Expert конструктивно реализована в виде наборов независимых модулей, доступ к которым осуществляется из диалоговой формы-меню путем выбора закладки (темы) соответствующего раздела, реализующего тот или иной этап проектирования. Имеются 9 разделов: «Проект», «Компания», «Окружение», «Инвестиционный план», «Операционный план», «Финансирование», «Результаты», «Анализ проекта», «Актуализация».

Вызов требуемого модуля внутри каждого разделе осуществляется путем нажатия соответствующей кнопки с пиктограммой. Несмотря на то, что вызов модулей может осуществляться в любой последовательности, при отсутствии требуемых исходных данных доступ к некоторым из них может быть заблокирован.

Комплекс задач системы Project Expert включает:

построение модели компании и ее экономического окружения в рамках проекта ее развития;

· определение потребности в финансировании проекта во времени;

· разработка стратегии финансирования;

· анализ прогнозируемых финансовых результатов;

· бизнес-планирование и создание бизнес-плана – документа, содержащего текстовую часть, необходимые итоговые таблицы, графики и диаграммы;

· анализ данных о текущем состоянии проекта в процессе его реализации.

Для каждой задачи предусматривается цель, которая отражает четкое, но достаточно общее описания результата, ожидаемого в итоге постановки задачи и ее последующей реализации с помощью технических и программных средств. Цель заключается в своевременном получении информации, необходимой для принятия управленческого решения.

Периодичность решения задачи зависит от потребностей пользователя в информации, а сроки решения - от уровня сложности задачи и объема представленных для анализа данных.

Project Expert - это инструмент руководителя предприятия, выбирающего пути развития бизнеса, специалиста, привлекающего на предприятие финансовые средства для реализации проектов предприятия, эксперта, занятого анализом инвестиционных проектов, менеджера, управляющего группой проектов, и инвестора, выбирающего направление вложения свободных средств.

Входная информация

Основой построения бизнес-плана в системе Project Expert является полная финансовая модель компании. Процесс построения модели деятельности предприятия – наиболее трудоемкий этап, требующий тщательной подготовки рабочих по сбору и обработке исходных данных. В программе Project Expert данный этап реализуют модули следующих разделов: «Проект», «Компания», «Окружение», «Инвестиционный план», «Операционный план».

Однажды построенная, модель компании позволяет в дальнейшем многократно анализировать различные варианты реализации проекта (для этих целей Project Expert Prof, содержит специальную программу), оценивать влияние на проект изменения внешних факторов (так называемый "what-if" анализ, его можно проводить как вручную, так и в специальном разделе "Анализ чувствительности").

При вводе данных используются общепринятые бизнес - термины, что позволяет работать с системой широкому кругу специалистов - от экономиста до генерального директора предприятия. Вводя в систему информацию о внешних и внутренних факторах, влияющих на деятельность предприятия, пользователь может создавать различные сценарии его развития и анализировать последствия принимаемых решений в условиях неопределенности.

Информацию, используемую в процессе оценки ИП можно условно разделить на внешнюю, общую и внутреннюю.

Внешняя информация должна отражать основные сведения об экономическом окружении проекта: прогнозные оценки инфляции, валютных курсов, особенности системы налогообложения и т п. В программе ввод подобной информации осуществляется посредством выбора соответствующих модулей раздела «Окружение».

Общая информация о проекте включает: дату начала и длительности проекта; перечень продуктов и (или) услуг; валюты, используемые для расчетов и платежных операций на внутреннем и внешнем рынках; применяемые единицы измерения, многоуровневую структуру компании вплоть до каждого подразделения и товара. Описание этой информации в Project Expert осуществляется в разделе «Проект». В системе реализована возможность защиты информационного проекта от несанкционированного доступа (модуль Защита), осуществляемая путем ввода специального пароля.

Для действующего предприятия необходимо также описать финансовое и имущественное состояние на начало проекта (т.е. стартовый баланс), отразив структуру и состав имеющихся в наличие активов, обязательств и капитала. В программе Project Expert стартовые условия реализации проекта описывается посредством модулей раздела «Компания».

Внутренняя информация о проекте включает: объем и реализацию производства продукции и услуг с разбивкой по периодам; цены на производимую продукцию; данные о производственных затратах и накладных расходах; данные об используемых активах и ресурсах; сведения о персонале и заработанной плате, описание источников финансирования (акционеры компании, кредиты, приобретение оборудования в лизинг, управление свободными средствами и дивидендная политика) и т.п. Внутренняя информация о проекте задается в программе с помощью модулей разделов «Инвестиционный план» и «Оперативный план».

Алгоритм решения задачи

Алгоритм решения задачи включает описание формирования результатной информации с указанием последовательности выполнения логических и арифметических действий и учитывает общий и все частные случаи решения задачи.

В системе Project Expert процесс преобразования входной информации в выходную состоит из следующих этапов:

1. Предварительный расчет проекта для определения потребности в финансировании.

2. Моделирование стратегии финансирования.

3. Анализ и моделирование показателей экономической эффективности

4. Анализ и моделирование планируемых финансовых показателей с учетом рисков и неопределенности внешней среды.

5. Актуализация полученных данных.

Более детально рассмотрим алгоритм решения задачи на каждом из этапов.

Предварительный расчет проекта для определения потребности в финансировании. Потребность в капитале определяется на основании данных, отображаемых в Отчете о движении денежных средств (Cash-Flow), который является основным документом, предназначенным для выработки стратегии финансирования предприятия, а также для оценки эффективности использования капитала.

Моделирование стратегии финансирования. Ввод данных, характеризующих стратегию формирования капитала проекта, рекомендуется осуществлять после проведения расчета для определения потребности в капитале, при этом все данные, характеризующие поступления и затраты в проекте, должны быть уже введены. В этом случае, программа предоставляет детальную информацию о величине дефицита денежных средств, помогающую правильно выбрать схему финансирования и способ привлечения денежных средств.

В программе пользователь может выбрать и смоделировать следующие стратегии финансирования:

· Выпуск акционерного капитала;

· Привлечение заемного капитала (например, банковских кредитов);

· Заключение лизинговых сделок.

Анализ и моделирование показателей экономической эффективности. Оценка экономической эффективности проекта заключается в определении его реальной нормы доходности для различных участников: предприятий, инвесторов, кредиторов, органов государственного и муниципального управления и т.д. При этом используются две группы критериев: статические (простая норма прибыли, средняя норма прибыли, срок окупаемости) и дисконтные, позволяющие учитывать временную стоимость денежных средств (чистая приведенная стоимость – NPV, внутренняя норма рентабельности – IRR, модифицированная внутренняя норма рентабельности – MIRR, внутренняя норма окупаемости – РВ и др.). В программе Project Expert расчет, анализ и моделирование показателей экономической эффективности осуществляется с помощью модулей раздела «Анализ проекта».