Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 125 из 135)

• совпадение сумм;

• совпадение номеров документов;

• совпадение или расхождение дат ПП и выписок.

Если ПП удовлетворяет трём условиям, то никаких сообщений не появляется, а статус ПП меняется на “3” (если он до этого был “2”).

При обработке файла кредитовых ПП на экран выводится запрос о необходимости вносить документы по зачислению в архив. Все операции после включения модема, все следующие операции осуществляются автоматически относительно медленно из-за конечной скорости обмена информацией с банком по телефонным проводам. Номер телефона для связи с банком “зашит” в системе. В отдельных случаях при инсталляции системы специалистами может быть выбран вариант связи с банком через глобальные сети.

После введения пароля в строку приглашения может вводиться одна из четырёх команд, появившихся на экране меню:

R - приём всех документов из банка,

S - передача всех документов в банк,

В - банковская информация,

? - помощь,

Х - завершение сеанса связи.

Для прекращения сеанса связи нажимается любая функциональная клавиша и через 3-5 секунд система вернёт пользователя в “Основную базу” для продолжения работы.

ГЛАВА 5. ВЫХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Выходная информация - это информация, полученная на основе входной информации. Выходная документация включает сводные данные, полученные в результате автоматизированной обработки. Третий этап технологического процесса обработки информации - Основной этап - является завершающим этапом работы с программой и связан с получением различных форм документов на запрос клиента.

Пример ответа банка на запрос клиента изображен на рис. 5.1.

Информация по счёту: 3450001 ДАТА: 29-01-01 ВРЕМЯ: 15:46:55
1. Владелец: АОЗТ “Инверсия”.

2.Тип счёта: пассивный. Состояние: открыт.

3. Остаток по выписке на 29-01-01: 100 000 000 (кредитовый).

4. Сегодня введено дебетовых документов на сумму: 2 000 000.

5. Сегодня введено внутренних кредитовых документов на сумму: 3000000.

6. В общей базе введено и не отражено на счету документов на сумму: 5 000 000.

7. Расходных ордеров и чеков введено на сумму: 4 000 000.

8. Приходных ордеров введено на сумму: 6 000 000.

9. Предполагаемый остаток после проводки всех документов: 98 000 000 (кредитовый).

Рис. 5.1. Структура ответа банка на запрос клиента

Рассмотрим подробнее содержание ответа:

“Владелец” - наименование клиента в банковской системе.

“Тип счёта” - тип расчётного счёта (текущего) клиента.

“Состояние” - счёт может быть открыт, закрыт или блокирован.

3 пункт - остаток по счёту клиента в соответствии с выпиской банка.

4 пункт - сумма дебетовых ПП, полученных от клиента по системе “Клиент-Банк” в текущий операционный день. В текущий операционный день попадают ПП, принятые от клиента в офисе банка или по системе “Клиент-Банк” после 15 часов.

5 пункт - сумма кредитовых ПП, пришедших только от организаций, также имеющих счёт в том же банке.

6 пункт - сумма дебетовых ПП, полученных от клиента ранее текущего операционного дня.

7, 8 пункты - сумма расходных (приходных) кассовых документов, принятых от клиента в текущий операционный день.

9 пункт - рассчитывается следующим образом: п.3 - п.4 + п.5 - п.6 -п.7 + п.8 (100 000 000 - 2 000 000 + 3 000 000 – 5 000 000 - 4 000 000 +

+ 6 000 000 = 98 000 000).

Примерный вид протокола, формирующегося на основе сообщений банка, показан в таблице 5.1.

Таблица 5.1

Структура протокола

Файл: 3235068.haf

Контрольные суммы Сумма Код приёма

-12574915 100000 ............................13561889

200000 .............................. 79194832 300000

Всего документов 3 на сумму 600 000 Принято 2 на сумму 400 000
Отбраковано 1 на сумму 200 000 <F2>-Принтер, <Shift>+<F2>-Файл, <F3>-

Уточнить, <Enter>- Обработка, <ESC>- Отказ.

В графе “Код приёма” для принятых банком платёжных поручений содержатся только точки. Для не принятых - звёздочка (*). Подведя курсор к нужной строке и нажав <F3> можно получить список причин, по которым документ был отбракован банком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня компьютерные программы для ведения всех банковских операций, в т.ч. для расчётов по системе “Клиент-банк”, находятся в непрерывном развитии. Это обусловлено необходимостью оперативного отражения изменений в банковских документах и возрастающими потребностями пользователей в автоматизированной обработке информации.

Применение компьютерных программ позволяет облегчить работу пользователей, так как их применение снижает трудоёмкость по операциям между клиентом и банком. Применение автоматизированных систем даёт возможность клиенту решать свои задачи с банком, оперативно и не выходя из офиса, отсюда и привлекательность банка, предоставляющего своим клиентам подобные услуги.

Автоматизация предполагает, прежде всего, повышение производительности труда, повышение квалификации и профессиональной грамотности пользователей.

В настоящее время, всё более актуальной становится необходимость выработки заинтересованными организациями (Центральным банком, банками, клиринговыми центрами, расчётными палатами, фирмами-разработчиками программного обеспечения) единой концепции автоматизированной системы расчётов в России с учётом международных стандартов, рекомендованных Банком международных расчётов (Швейцария).

Современное состояние экономики России делает своевременную и точную информацию наиважнейшим фактором, определяющим успех практически любого бизнеса.

Приложение 4

Вход в редактор Word можно осуществить разными способами, например:

1. Наиболее простой из них заключается в использовании панели Microsoft Office. Если таковая имеется на рабочем столе монитора компьютера, то для запуска редактора щелкните на кнопке W панели.

2. Самый надежный способ. Щелкните на клавише Пуск, которая обычно расположена в левом нижнем углу экрана. В открывшемся меню переведите курсор в строку Стандартные, найдите в выпавшем окне строку Microsoft Word и щелкните по ней.

Создание документа можно, начать с нажатия кнопки Создать панели Стандартная или кнопки Файл панели Меню, щелкнув в выпавшем подменю на строке Создать. При этом Окно документа будет очищено и подготовлено к вводу.

Теперь следует установить параметры страницы. Для этого нажмите кнопку Файл (рис. 3.2), щелкните на строке Параметры страницы и в открывшемся окне установите поля страницы. После установки параметров страницы нажмите кнопку ОК.

Далее следует установить шрифт и его размеры. Для этого нажмите на панели Форматирование указатель названия шрифта и выберите его. Теперь, после нажатия на соседний справа указатель, выберите размер шрифта. Машинописному тексту соответствует размер 14.

Далее установите абзац с помощью горизонтальной линейки. Для этого передвиньте маркер абзаца в нужное положение.

Вводите весь текст одним форма­том без разметки текста. Для нового абзаца или пропуска пустой строки нажимайте клавишу Enter. В пределах отдельного абзаца при наборе текста перенос автоматически выполняет программа. Разметку текста удобнее выполнить после ввода всего текста или его достаточно большого фрагмента.

Сохранение документа. После ввода документа выполните его сохранение на диске. Для этого:

1. Нажмите кнопку Сохранить на панели Стандартная. При первом сохра­нении программа выведет окно с текущей папкой и списком ранее сохраненных в ней файлов. Обычно программа указывает папку Мои документы.

2. Теперь можно создать новую папку и войти в нее или использовать уже существующую папку.

3. Создание новой папки производится нажатием кнопки Создать папку. В выпавшем окне нужно щелкнуть на строке Имя, ввести имя папки и нажать кнопку ОК. В созданной папке можно хранить любое количество файлов и внутренних папок.

4. Если необходимо сохранить документ в ранее созданной папке, то ее нужно разыскать в иерархическом дереве папок и файлов. Для этого можно подниматься по дереву выше (щелкнуть на кнопке Переход на один уровень выше) или углубляться внутрь текущей папки (щелкнуть в списке папок и файлов на нужной папке), если она содержит в себе внутренние папки.

5. Далее, нужно войти в выбранную или созданную папку (дважды щелкнуть и ввести в окошке имя файла для хранения подготовленного документа.

Для сохранения документа в файле нужно нажать кнопку Сохранить.

Приложение 5

Что дает Microsoft Excel

1) Эффективный анализ и обработка данных

· Быстрый и эффективный анализ, удобные средства для работы с данными (мастер сводных таблиц позволяет быстро обрабатывать большие массивы данных и получать итоговые результаты в удобном виде);

· Механизм автокоррекции формул автоматически распознает и исправляет ошибки при введении формул. Microsoft Excel умеет распознавать 15 наиболее распространенных ошибок, которые допускаются пользователями при вводе формул в ячейку. Например, автоматически исправляются ошибки, связанные с неправильными ссылками, полученными в результате перемещения ячеек. Введенный по ошибке символ "х" автоматически преобразовывается в знак умножения и т.д. Естественно, при этом Excel сначала спрашивает пользователя, нужно ли производить исправление;

· Использование естественного языка при написании формул;

· Проведение различных вычислений с использованием мощного аппарата функций и формул;

· Исследование влияния различных факторов на данные;

· Решение задач оптимизации;

· Получение выборки данных, удовлетворяющих определенным критериям;

· Построение графиков и диаграмм;

· Статистический анализ данных. В Excel для Windows есть настолько мощный аппарат математической статистики, что вы можете заниматься статистическим моделированием.