Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 56 из 135)

Сервер обмена документами Почтовый сервер. По сервису и форматам адресации совместим с Х.400, доступ по коммутируемым телефонным каналам, Х.28, Х.25, TCP/IP. Служит для осуществления обмена документами между другими компонентами системы и связи с системой электронной почты Х.400 ISOCOR.
АРМ Банка Служит для приема документов от клиента, взаимодействия с учетной банковской системой и уведомления клиента о результатах обработки (формирование и отправка клиенту квитанции и импорт из учетной банковской системы выписки и отправка ее клиенту).
АРМ Клиента Позволяет клиенту банка создавать документы, отправлять их в банк, принимать результаты обработки документов, выписки по счетам

Процедура установки и эксплуатации системы Клиент-Банк

- Клиент в операционном зале банка делает заявку на подключение к системе КБ.

- Клиент заключает с.банком договор, регламентирующий его работу в системе КБ.

После тестовых испытаний клиент переходит на реальное обслуживание в

системе Клиент-Банк. Процесс установки занимает не более недели. В Приложении №9 представлены документы, позволяющие внедрить систему КБ.

Подготовив платежные поручения в течении 5-10 минут, Вы подписываете и шифруете их с помощью ключевой дискеты. После этого он с помощью модема соединяетесь с узлом банка, который работает круглосуточно. И сможет получить подтверждение из банка о том, что платежи приняты или отклонены. Если платежные поручения отклоняются, то Вы увидите на экране, по какой причине это произошло (неправильно указаны реквизиты, нехватка средств на Вашем расчетном счете в «Эллипс банке» и т.п.). В рабочее время с 09 до 18 часов Вы можете заказать выписку за текущий день и увидеть реальное состояние счета на текущий момент.

Подключение к системе Клиент-Банк снимает с клиента потребность поездки в банк для выполнения платежей и получения выписок. Кроме того, система имеет постоянно обновляемый комплект справочников и шаблонов, а так же средство оперативного контроля, позволяющее готовить корректные платежные документы. Имеется шлюз из бухгалтерских программ 1C, БЭСТ и др. Отправка платежных поручений может осуществляться в любое удобное для клиента время.

Перечень документов, поддерживаемых системой "Клиент-Банк".

1. Финансовые документы.

· Платежное поручение.

· Требование-поручение.

· Инкассовое поручение.

· Заявка на продажу валюты.

· Заявка на покупку валюты.

· Поручение на разблокировку транзитного счета (заявление на обязательную продажу валюты).

· Заявление на перевод.

· Заявление на аккредитив.

· Заявка на отзыв платежа.

· Объявление на снятие наличными.

2. Информационные документы. Это документы, позволяющие бухгалтеру без телефонных переговоров с операционистами узнать все о своем счете и о проводках по нему.

· Запрос на номер и сумму авизо.

· Запрос на розыск платежа.

· Запрос на розыск приложения.

· Выписка.

3. Почтовые документы.

· Внутреннее текстовое сообщение. Формируется клиентом или банком для отправки любому абоненту системы "Клиент- Банк".

· Текстовое сообщение. Формируется клиентом или банком для отправки любому абоненту почты X. 400.

4. Документ свободного формата. Был специально разработан с учетом пожеланий банков, работающих с системой "Клиент-Банк" для получения возможности строить необходимый для банка документ.

· Документ свободного формата – текстовое сообщение, визируемое и шифруемое отправителем (банком или клиентом).

Универсальность

АРМ Клиента может использоваться как обычными клиентами (юридическими и физическими лицами), так и банками для работы со своими банками-корреспондентами, осуществлять межфилиальный обмен, связь юридических лиц с торговыми партнерами и т.д.

Опыт сотрудничества с клиентами показывает, что многие из клиентов предпочитают устанавливать АРМ Клиента на NoteBook, что позволяет им управлять своим счетом независимо от географического положения, если можно подключиться к телефонной сети.

Дополнительные функции системы

Система "Банк-Клиент" позволяет клиенту взаимодействовать с банком не только из своего офиса, но и из любого места, где есть возможность установить соединение с Сервером Обмена Документами. В общем случае для этого нужна телефонная розетка. (При этом, разумеется, клиент должен возить с собой компьютер с АРМом Клиента).

Система банк-клиент" в настоящее время превращается в необходимый вид сервиса который каждый солидный банк должен предоставить своим клиентам. В условиях повсеместного перехода от бумажного к электронному документообороту, наличие такой системы зачастую определяет выбор клиентом того или иного банка. Кроме того, при удачной реализации система "банк-клиент" может использоваться банком для организации документооборота со всеми своими партнерами - любыми физическими и юридическими лицами.

Телекоммуникационные средства для систем "банк-клиент"

Вообще говоря, существует множество систем телекоммуникации, пригодных для использования в системе "банк-клиент". Для взаимодействия в режиме on-line могут применяться: BBS (Bulletin Board System) – электронные доски объявлений, World Wide Web (WWW) – Всемирная Паутина и целый ряд систем электронной почты. Однако у каждой из них есть свои недостатки и ограничения, затрудняющие их использование.

Вопрос выбора режима работы системы также далеко не прост. Системы, работающие в режиме on-line, очень удобны при организации распределенного доступа к информации. Однако, при отсутствии надежных и устойчивых каналов связи (что, к сожалению, характерно для нашей страны) накладные расходы на поддержание работоспособности распределенной системы возрастают настолько, что их использование становится нецелесообразным. Кроме того, немаловажно, что для эксплуатации on-line системы требуется в 5-10 раз больше физических или виртуальных каналов, чем в off-line системах. При этом необходимо, чтобы их пропускная способность была выше, чем в случае использования off-line систем.

Среди систем электронной почты следует отметить две, для которых существуют четкие международные стандарты: SMTP (почта сети Internet) и X. 400. Сеть Internet предназначена в первую очередь для передачи некоммерческой информации, поэтому только X. 400 в полной мере отвечает требованиям систем распределенного документооборота. Однако, не следует забывать о существовании частных реализаций почтовых систем. Стандарты описывают виды сервиса, предоставляемого клиентам, и протоколы взаимодействия различных подсистем. А частная реализация может использовать лишь некоторые необходимые виды сервиса и при этом вполне удовлетворять потребности конкретной прикладной системы.

Для достижения требуемой надежности доставки сообщений в группе стандартов X. 400 есть специальный документ, описывающий правила обмена информацией между абонентами почтовой системы. Он называется "Электронный обмен данными" (Electronic Data Interchange, EDI) и имеет обозначение X. 435. Его функция – обеспечение надежной транспортировки электронных документов от одной прикладной системы к другой, с соблюдением их целостности и конфиденциальности.

Провайдеры систем электронного документооборота

Может показаться, что банку, имеющему большое число пользователей системы "банк-клиент", выгодно эксплуатировать собственную телекоммуникационную систему. На самом деле это не так. Оказывается, что целесообразно воспользоваться услугами специализированной фирмы-провайдера. Причины, по которым банку выгоднее использовать средства связи, предоставляемые независимым провайдером таковы:

Рост числа клиентов требует постоянного увеличения количества и качества линий связи. Считается, что для обеспечения удовлетворительного времени соединения нагрузка на одну телефонную линию не должна превышать 30 абонентов. Провайдер может обеспечить ровно столько линий связи, сколько необходимо в данный момент.

Обслуживание удаленных клиентов требует подключения к сетям X. 25. В большинстве случаев в России используется связь с помощью двух сетей: "Спринт" и "Инфотел" или "Роснет", однако и это не всегда гарантирует возможность надежного доступа для клиента.

Система предъявляет жесткие требования к надежности всех ее компонент. В случае построения собственной телекоммуникационной системы, как правило, приходится резервировать все элементы системы: телефонные линии, компьютеры, и телекоммуникационное оборудование, что естественно повышает ее стоимость.

Итак, для функционирования системы "банк-клиент" желательно наличие провайдера, то есть независимой фирмы, предоставляющей сервис электронного документооборота. В результате у банка отпадает необходимость в создании собственного телекоммуникационного подразделения. Кроме того, обе стороны получают независимого судью для разрешения спорных вопросов, касающихся транспортировки документов телекоммуникационной системой. При этом провайдер обеспечивает наличие достаточного количества качественных каналов связи, предоставляет персонал для установки оборудования и программного обеспечения у клиентов и обеспечивает техническую поддержку в процессе эксплуатации.

Идеальной является ситуация, когда провайдер тесно взаимодействует с разработчиком используемой системы "банк-клиент", либо сам им является.

Вот типовой набор услуг, предоставляемый провайдером:

· организация доступа к системам телекоммуникаций через различные каналы связи и протоколы – телефонные линии (местные, междугородние, "Искра", сотовые), сети коммутации пакетов X. 25 ("Спринт", "Инфотел" или "Роснет"), IP-сети (Relcom или Internet);

· наличие услуг электронной почты, поддержка систем "банк-клиент"