Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 67 из 135)

– повысить уровень подготовки менеджеров и сотрудников компании.

Финансовый менеджер должен иметь представление об имеющихся на рынке технических и программных средствах, тенденциях в их развитии, основных принципах проектирования ФМ. В финансовом отделе и бухгалтерии должен быть назначен сотрудник, ответственный за проектирование и внедрение ФМ, который собирает нужную информацию, подбирает технику и программные средства, ведет обучение персонала, руководит внедрением и анализом функционирования информационных систем. Должно быть налажено сотрудничество между заказчиком системы и ее продавцом. Координатор проекта обеспечивает проект всеми необходимыми ресурсами по заявкам менеджера проекта, регламентирует процесс реализации проекта по заранее намеченному плану. Менеджер проекта реализует использование ресурсов, вовлеченных в процесс внедрения, докладывает руководству о текущем и прогнозируемом ходе процесса, обеспечивает связь между подразделениями компании, организует обучение пользователей и др.

ФМ как система существует в ручном и автоматизированном вариантах. К автоматизированному ФМ относится упорядоченная совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических и программных средств, организованных на базе новой информационной технологии в решении задач, связанных с управлением денежными потоками и информационного обслуживания специалистов служб управления.

Финансовый менеджмент реализует самостоятельную область управления, включающую такие функции как прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование. Содержательную компоненту финансового менеджмента составляют функциональные подсистемы, включающие взаимосвязанные комплексы задач (управление активами, управление источниками средств, общий финансовый анализ, планирование и контроль).

Типовой комплекс задач представлен в табл. 8.1 [10].

Таблица 8.1

Комплекс задач финансового менеджмента

Общий финансовый анализ, планирование и контроль

Управление источниками средств

Управление активами

Анализ и прогнозирование финансового состояния предприятия Текущее и перспективное планирование финансово-хозяйственной деятельности Оперативное управление финансовыми ресурсами Реализация финансового контроля Определение источников, стоимости и структуры капитала Управление собственным капиталом Управление заемным капиталом Управление распределением прибыли и дивидендной политикой Анализ и управление инвестиционными проектами Управление оборотными активами Управление денежными средствами и ценными бумагами Управление дебиторской задолженностью Управление запасами

Комплекс задач ФМ достаточно широк и может быть сгруппирован по следующим основным направлениям:

· операционная деятельность (анализ, планирование, прогнозирование и контроль финансового положения предприятия);

· финансирование – управление собственными и привлеченными источниками средств (финансовые решения);

· инвестиции – инвестиционная политика и управление активами (инвестиционные решения).

Можно группировать комплексы финансовых задач и по другим признакам, например, выделив систему бюджетирования, объединяющего задачи управления доходами и расходами компаний.

Особенность задач финансового менеджмента заключается также в том, что в отличие, например, от задач бухгалтерского учета, они плохо стандартизируемы и сочетают в себе одновременно вычислительный, информационно-поисковый и логический аспекты. При этом решение многих из них носит нерегулярный характер. Существует также ряд так называемых разовых задач, потребность в решении которых возникает в процессе проведения конкретной сделки.

Подобная специфика финансового менеджмента предъявляет особые требования к организации его информационного обеспечения и обусловливает необходимость использования в процессе решения задач разнообразных программных продуктов.

Большой толчок развитию финансового управления дало развитие соответствующих средств программного обеспечения. Всего несколько лет назад было проблематично найти информацию о специализированных системах управления финансами компании – слишком мало было предложений на российском рынке. В настоящее время можно отыскать сведения о более чем 30 системах управления финансами компаний в российских ресурсах сети Интернет. Представленные на рынке системы как иностранного, так и отечественного производства, разнообразны по своему построению, применяемым информационным технологиям, глубине проработки, функциональности и ориентации на сферу деятельности и размер предприятия. Они находятся в непрерывном развитии. Это обусловлено необходимостью оперативного отражения изменений в нормативной базе финансов предприятий, так и возрастающими потребностями пользователей – финансистов в автоматизированной обработке финансовой информации.

Применение компьютерных программ позволяет облегчить работу финансового менеджера, так как их применение способствует снижению трудоемкости и повышению оперативности финансовой работы, они предоставляют широкие возможности по обработке документов. Программа практически освобождает пользователей от громоздких расчетов, сама обрабатывает документы и тут же предоставляет результаты обработки за более короткое время в виде выходной информации. Это намного облегчает работу финансиста и бухгалтера. Пользователь в любое время может просмотреть тот или иной документ и внести необходимые изменения, а так же на своем рабочем месте практически мгновенно получить исчерпывающую информацию для анализа конкретной рыночной ситуации. Поэтому главной задачей ФМ является своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений. Обработанная по определенным правилам финансовая информация позволяет вырабатывать стратегию и тактику финансового менеджмента.

Программные средства, используемые в качестве инструментария поддержки финансовых решений, можно разделить на следующие классы:

· комплексные интегрированные системы управления предприятиями;

· табличные процессоры;

· пакеты для решения задач фундаментального анализа;

· пакеты для решения задач технического анализа;

· системы искусственного интеллекта (ИИ).

Возможно и комбинированное сочетание различных программных средств. Некоторые комплексы популярных продуктов ведущих отечественных разработчиков представлены в табл. 8.2 [10].

Таблица 8.2

Российские программные продукты поддержки финансовых решений

Область применения

Pro Invest Consulting

Альт

Интеллект–Сервис

Оценка и анализ инвестиционных проектов Project Expert «Альт–Инвест»

Анализ финансово-хозяйственной деятельности Audit Expert «Альт–Финансы» БЭСТ–Финансы
Финансовое планирование

«Альт–Прогноз» БЭСТ–План
Маркетинг Marketing Expert

БЭСТ–Маркетинг

В любом случае руководители компаний сами решают вопрос сколько им тратить средств на программное обеспечение. Для небольших компаний, начинающих заниматься бюджетированием, могут использоваться простые программы типа Excel – это инструмент, с которым работают для составления и анализа бюджетов не более трех – пяти человек, находящихся в одном офисе, например, финансовый директор и руководители основных подразделений. Однако такие продукты нецелесообразно использовать в средней и крупной компании для построения полноценного управления денежными потоками. Здесь могут использоваться распределенные системы, рассчитанные на работу нескольких десятков пользователей в пределах одного офиса или даже нескольких территориально удаленных между собой офисов. Такая программа должна удовлетворять требованию адаптивности, т.е. возможности модификации предложенных, либо создания новых финансово-бюджетных моделей. Чем более адаптивна система, тем больше времени и финансовых ресурсов придется потратить на ее внедрение.

Как показывает практика, подавляющее большинство российских предприятий принимают решения о закупке или смене автоматизированной информационной системы исключительно под влиянием внешних по отношению к фирме факторов: изменений нормативной базы, требований налоговых служб, необходимости вовремя сдавать отчеты и т.д. За рубежом основной мотив такого решения – внутренняя потребность фирмы в изменении технологии: для снижения операционных расходов, улучшения обслуживания клиентов и т.п.

Отсюда и разница в механизме принятия решений. В зарубежном предприятии решение о закупке (смене) системы ФМ фактически является следствием решения об изменении технологии работы фирмы. Оно принимается после тщательного обследования предприятия, изучения проходящих в нем информационных потоков и составления детального технического задания. Эта работа проводится специалистами-аналитиками (часто из внешней консалтинговой фирмы) с участием всех подразделений фирмы. Система приобретается, как правило, на конкурсной основе. Ее внедрение занимает шесть-девять месяцев – с момента подписания контракта на поставку до ввода в эксплуатацию. Обычно для управления процессом закупки и внедрения создается рабочая группа из руководителей предприятия, внешних консультантов и представителей разработчика.