Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 93 из 135)

–сокращать время на обслуживание покупателей за счет автоматической обработки покупки и выписки счета, накапливать статистические данные о работе за длительный период для дальнейшего детального анализа и планирования деятельности.

Выбранная система автоматизации учета предназначена для решения широкого круга разнообразных задач учета, например:

· учет складских запасов товаров и их движения;

· учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками;

· резервирование товаров и контроль оплаты;

· учет денег на расчетных счетах и в кассе;

· учет товарных кредитов и контроль их погашения;

· автоматический расчет цен списания товаров;

· учет выданных на реализацию товаров, их возврата и оплаты.

Программа "1C: Предприятие" является гибкой и универсальной, причем ее гибкость во многом обусловлена свободой, которую она предоставляет в отношении формирования рабочего плана счетов. Программа позволяет вводить новые счета, субсчета, а также субсчета любого порядка, изменять длину кода счетов и субсчетов, удалять ранее введенные счета и субсчета, изменять их свойства. Однако следует очень разумно и осмотрительно пользоваться этой свободой. Дело в том, что состав счетов, а также их свойства во многом определяют методологию учета, реализуемую бухгалтерской программой, и влияют практически на все реализуемые в ней учетные алгоритмы и процедуры [1].

Программа "1C: Предприятие", с одной стороны, дает некоторое готовое, достаточно универсальное решение по организации ведения бухгалтерского учета, которое базируется на основе единого плана счетов и инструкций Министерства финансов по его применению, а с другой стороны, остается открытой для реорганизации предложенного решения, в том числе, и сколь угодно радикального.

Набор выполняемых системой «1С: Предприятие» функций определяется ее конфигурацией, содержащейся в комплекте поставки системы или созданной для конкретного торгового предприятия.

Возможности системы позволяют организовать:

· учет по нескольким фирмам и нескольким складам;

· учет товаров в различных единицах измерения, а денежных средств – в различных валютах;

· получение самой разнообразной отчетной и аналитической информации о финансовых и товарных движениях.

Средства конфигурирования программы позволяют настроить ее на самые различные виды торговой деятельности. имеется возможность организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры и настроить произвольное количество регистров для учета средств в самых различных разрезах.

Система «1С: Предприятие» позволяет организовать максимально удобный ввод информации. При заполнении документов можно осуществлять подбор товаров из каталога или прайс-листа с автоматическим расчетом цен и сумм. Документ может быть автоматически заполнен на основании другого документа. имеется возможность просмотреть список связанных документов.

Широкие оформительские возможности системы позволяют создать формы первичных документов и отчетов с использованием различных шрифтов, рамок, цветов, рисунков. Печатная форма документов может автоматически меняться в зависимости от внесенной в документ информации.

Система ориентирована на работу в реальном времени. Она автоматически поддерживает в актуальном состоянии текущие остатки товарных и денежных средств. При вводе документов может выполняться контроль наличия товаров на складе или состояние взаиморасчетов клиента.

Система авторизации и контроля прав позволяет ограничить возможности использования различных функций для отдельных категорий пользователей.

Входящая в состав продукта «1C: Предприятие 8.0. Управление торговлей» типовая конфигурация «Управление торговлей» является тиражным решением, позволяющим в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечив тем самым эффективное управление современным торговым предприятием.

Ключевым направлением развитая нового решения является реализация мощной функциональности, предназначенной для управления торговой деятельностью:

· управление продажами;

· управление поставками;

· планирование продаж и закупок;

· управление складскими запасами;

· управление заказами:

· управление взаимоотношениями с контрагентами;

· анализ товарооборота предприятия;

· анализ цен и управление ценовой политикой;

· мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.

Управление закупками. Функциональность подсистемы позволяет обеспечить менеджеров торгового предприятия информацией, необходимой для своевременного принятия решений о пополнении товарных запасов и оптимизации стоимости закупаемой продукции:

· оперативное планирование закупок;

· оформление заказов поставщикам и контроль их исполнения;

· платежный календарь расхода денежных средств.

В конфигурации поддерживаются различные схемы приема товаров от поставщиков по ранее оформленным заказам, прием на ответственное хранение, на реализацию.

Предусмотрена возможность оформления «неотфоктурованных поставок» – товаров, которые по тем или иным причинам требуется принять на склад и пустить в продажу до наступления необходимых сопроводительных документов. В дальнейшем при регистрации полученных от поставщика сопроводительных документов они будут автоматически связаны с реальными продажами товаров.

При приеме товара от поставщика обеспечивается возможность контроля списка ранее поступивших от него товаров и цен, по которым они поставлялись.

Предусмотрен контроль за продажей товаров, принятых на ответственное хранение. Продажа таких товаров может быть произведена только после того, как на нее получено разрешение от поставщика и зарегистрирован соответствующий документ.

При поступлении товара на розничный склад автоматически рассчитываются его розничные цены.

Управление заказами поставщика. Подсистема предназначена для планирования закупок и формирования заказов поставщикам в соответствии с принятой стратегами пополнения складских запасов и работы с заказами покупателей. В числе задач, которые позволяет решать подсистема планирования закупок подсистема позволяет автоматизировать такие операции, как:

· автоматическое оформление заказов поставщикам на основе заказов, поступивших от покупателей;

· контроль оплаты и поставки товаров по заказам;

· корректировка и закрытие заказов поставщикам.

Мониторинг цен поставщиков. Возможности механизма ценообразования конфигурации позволяют регистрировать и сравнивать цены поставщиков, выбирать оптимального поставщика, минимизировать затраты на пополнение товарных запасов.

Для удобного отслеживания изменений цен реализован механизм автоматического обновления цен поставщиков при регистрации очередных поставок. Предусмотрена возможность автоматического перерасчета отпускных цен на основании новых цен поставщиков и заданной торговой наценки.

Управление запасами. Учет товаров на складах компании. В конфигурации детальный оперативный учет товаров на складах; обеспечивается полный контроль товарных запасов предприятий в оптовой и розничной торговле. Все складские операции фиксируются с помощью соответствующих документов – поступление товаров, перемещение товаров, реализация товаров, инвентаризация и т.п. конфигурация позволяет вести учет товаров на множестве складов (мест хранения). Поддерживается учет товаров в различных единицах измерения (упаковках).

Обеспечивается раздельный учет собственных товаров, товаров, принятых и переданных на реализацию, товаров, принятых на ответственное хранение, а также учет возвратной тары.

Конфигурация позволяет проводить инвентаризацию товаров на складе. По результатам инвентаризации автоматически подсчитывается разница между учетным количеством (зарегистрированным в системе при проведении документов поступления и отгрузки) и фактическим количеством товаров, выявленным в результате инвентаризации. После чего оформляются документы списания (в случае недостачи товаров) или оприходования (в случае выявления излишков товаров).

Заказы подразделений компании. Конфигурация позволяет подразделениям компании (складам, торговым точкам) заказывать товары у других подразделений для пополнения собственных торговых запасов (внутренние заказы). Режим предназначен в основном для формирования розничными торговыми точками (складами) заказов на поставку необходимого ассортимента товара, но может использоваться и оптовыми торговыми точками или просто складами для обеспечения ассортимента на складе. При планировании продаж и закупок внутренние заказы обслуживаются наравне с заказами покупателей по тем же алгоритмам. Исполнением внутреннего заказа считается оприходование товара на указанный склад.

Учет затрат торгового предприятия (накладные расходы). В конфигурации просмотрен учет различных видов накладных расходов – затрат на транспортировку, хранение, оплаты пошлин и акцизов, услуг как собственных, так и сторонних организаций и т.д. Эти расходы могут быть отнесены на себестоимость товаров.

В зависимости от характера накладных расходов их распределение по товарным позициям может производиться пропорционально стоимости поступивших товаров, их весу или количеству. Накладные расходы могут быть зафиксированы до поступления товаров (по конкретному договору или заказу).

Анализ информации о торговой деятельности и товарообороте. В конфигурации «Управление торговлей» реализована система универсальных отчетов, представляющих собой мощное и гибкое средство для анализа практически всех аспектов торговой деятельности и товарооборота предприятия. Пользователь может получить информацию по состоянию складских запасов, заказов, продаж; взаиморасчетов – в любых аналитических разрезах с требуемой детализацией (например, данные о продажах по регионам товаров той или иной группы) и динамике (например, отследить динамику продаж за период с детализацией по дням).