Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 63 из 135)

Защита информации от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок является важным аспектом защиты конфиденциальной и секретной информации в ПЭВМ от несанкционированного доступа со стороны посторонних лиц. Данный вид защиты направлен на предотвращение возможности утечки информативных электромагнитных сигналов за пределы охраняемой территории. При этом предполагается, что внутри охраняемой территории применяются эффективные режимные меры, исключающие возможность бесконтрольного использования специальной аппаратуры перехвата, регистрации и отображения электромагнитных сигналов. Для защиты от побочных электромагнитных излучений и наводок широко применяется экранирование помещений, предназначенных для размещения средств вычислительной техники, а также технические меры, позволяющие снизить интенсивность информативных излучений самого оборудования (ПЭВМ и средств связи).

В некоторых ответственных случаях может быть необходима дополнительная проверка вычислительного оборудования на предмет возможного выявления специальных закладных устройств финансового шпионажа, которые могут быть внедрены с целью регистрации или записи информативных излучений компьютера, а также речевых и других, несущих уязвимую информацию сигналов.

Защита информации от компьютерных вирусов и других опасных воздействий по каналам распространения программ приобрела за последнее время особую актуальность. Масштабы реальных проявлений вирусных эпидемий оцениваются сотнями тысяч случаев заражения персональных компьютеров. Хотя некоторые из вирусных программ оказываются вполне безвредными, многие из них имеют разрушительный характер. Особенно опасны вирусы для компьютеров, входящих в состав однородных локальных вычислительных сетей. Сегодня вроде бы никого не надо убеждать в необходимости построения антивирусной защиты любой более-менее ответственной информационной системы. По оценкам западных аналитиков, ежегодный общемировой ущерб от проникновения вирусов, червей, троянских коней и прочей программной "живности" составляет от 8 до 12 млрд. долларов. Достаточно вспомнить, как в 2001 году весь мир был захвачен вирусом "HoveYou" (ущерб - 2 млрд. долларов, затем "отличилась" Nimda (ущерб – до 1 млрд. долларов) и т.д. И творцы вирусов не сидят, сложа руки: по различным оценкам, ежедневно в мире неизвестные умельцы создают от 2 до 10 новых вирусов! В условиях, когда компьютерные системы становятся основой бизнеса, а базы данных – главным капиталом многих компаний, антивирусная защита прочно встает рядом с вопросами общей экономической безопасности организации. Особенно эта проблема актуальна для банков, по сути дела являющихся хранителями весьма конфиденциальной информации о клиентах и бизнес которых построен на непрерывной обработке электронных данных. Кража, уничтожение, искажение информации, сбой и отказ компьютерных систем - вот те проблемы, которые несут с собой вирусы и вирусоподобные программы.

Сейчас вряд ли встретишь банк, в информационной сети которого не установлены какие-либо антивирусные программы. Администратор сети с готовностью отчитается, что обеспечена защита рабочих мест, серверов, электронной почты и т.д. Но проблема заключается в том, что несмотря на наличие антивирусного программного обеспечения (ПО) угроза вирусных атак по-прежнему присутствует. Это происходит по нескольким причинам:

· Установлено разрозненное антивирусное ПО, нет единой системы центрального управления и сбора информации о вирусных атаках.

· Отсутствует техническая поддержка поставленного ПО, библиотека сигнатур (образов вирусов) устарела и антивирусное ПО не выявляет новые вирусы.

· Отсутствуют программы действий в экстремальных ситуациях, ликвидация последствий вирусной атаки происходит медленно и некачественно, утерянные данные не восстанавливаются

Отсутствует связь с производителем антивирусного ПО при возникновении новых вирусов. Некоторые особенности современных компьютерных информационных систем создают благоприятные условия для распространения вирусов. К ним, в частности, относятся:

· необходимость совместного использования программного обеспечения многими пользователями;

· трудность ограничения в использовании программ;

· ненадежность существующих механизмов защиты;

· разграничения доступа к информации в отношении противодействия вирусу и т.д.

В методах защиты от вирусов существуют два направления:

1. Применение специальных программ-анализаторов, осуществляющих постоянный контроль возникновения отклонений в деятельности прикладных программ, периодическую проверку наличия других возможных следов вирусной активности (например, обнаружение нарушений целостности программного обеспечения), а также входной контроль новых программ перед их использованием (по характерным признакам наличия в их теле вирусных образований).

2. Защита от несанкционированного копирования и распространения программ и ценной компьютерной информации является самостоятельным видом защиты имущественных прав, ориентированных на проблему охраны интеллектуальной собственности, воплощенной в виде программ ПЭВМ и ценных баз данных. Данная защита обычно осуществляется с помощью специальных программных средств, подвергающих защищаемые программы и базы данных предварительной обработке (вставка парольной защиты, проверок по обращению к устройствам хранения ключа и ключевым дискетам, блокировка отладочных прерываний, проверка рабочей ПЭВМ по ее уникальным характеристикам и т.д.), которая приводит исполняемый код защищаемой программы и базы данных в состояние, препятствующее его выполнению на «чужих» машинах. Для повышения защищенности применяются дополнительные аппаратные блоки (ключи), подключаемые к разъему принтера или к системной шине ПЭВМ, а также шифрование файлов, содержащих исполняемый код программы. Общим свойством средств защиты программ от несанкционированного копирования является ограниченная стойкость такой защиты, так как в конечном случае исполняемый код программы поступает на выполнение в центральный процессор в открытом виде и может быть прослежен с помощью аппаратных отладчиков. Однако это обстоятельство не снимает потребительские свойства средств защиты до нуля, так как основной целью их применения является в максимальной степени затруднить, хотя бы временно, возможность несанкционированного копирования ценной информации.

Контроль целостности программного обеспечения проводится с помощью:

– внешних средств (программ контроля целостности);

– внутренних средств (встроенных в саму программу).

Контроль целостности программ внешними средствами выполняется при старте системы и состоит в сравнении контрольных сумм отдельных блоков программ с их эталонными суммами. Контроль можно производить также при каждом запуске программы на выполнение.

Контроль целостности программ внутренними средствами выполняется при каждом запуске программы на выполнение и состоит в сравнении контрольных сумм отдельных блоков программ с их эталонными суммами. Такой контроль используется в программах для внутреннего пользования.

В общем случае, антивирусная защита банковской информационной системы должна строиться по иерархическому принципу:

· службы общекорпоративного уровня – 1-й уровень иерархии;

· службы подразделений или филиалов – 2-й уровень иерархии;

· службы конечных пользователей – 3-й уровень иерархии.

Службы всех уровней объединяются в единую вычислительную сеть (образуют единую инфраструктуру), посредством локальной вычислительной сети.

Службы общекорпоративного уровня должны функционировать в непрерывном режиме.

Управление всех уровней должно осуществляться специальным персоналом, для чего должны быть предусмотрены средства централизованного администрирования.

Антивирусная система должна предоставлять следующие виды сервисов на общекорпоративном уровне:

· получение обновления программного обеспечения и антивирусных баз;

· управление распространением антивирусного программного обеспечения;

· управление обновлением антивирусных баз;

· контроль за работой системы в целом (получение предупреждений об обнаружении вируса, регулярное получение комплексных отчетов о работе системы в целом);

на уровне подразделений:

· обновление антивирусных баз конечных пользователей;

· обновление антивирусного программного обеспечения конечных пользователей, управление локальными группами пользователей;

на уровне конечных пользователей:

· автоматическая антивирусная защита данных пользователя.

Функциональные требования

· Удаленное управление. Возможность управления всей системой с одного рабочего места (например, с рабочей станции администратора).

· Ведение журналов. Ведение журналов работы в удобной настраиваемой форме.

· Оповещения. В системе защиты должна быть возможность отправки оповещений о происходящих событиях.

· Производительность системы. Необходимо регулировать уровень нагрузки от антивирусной защиты

· Защита от различных типов вирусов. Необходимо обеспечить возможность обнаружения вирусов исполняемых файлов, макросов документов. Кроме этого, должна быть предусмотрены механизмы обнаружения неизвестных программному обеспечению вирусов.