Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 66 из 135)

Развитие бизнеса на современном этапе характеризуется увеличением объемов информационного ресурса не только в производственной, инвестиционной, маркетинговой деятельности, но, прежде всего, в финансовой деятельности компаний. Управление финансами предприятий сопряжено с исследованием сложных финансовых процессов, анализом, прогнозированием и регулированием финансовых ситуаций. Результативность исследований и принятия управленческих решений в финансовой области не может быть достигнута без учета временного фактора. Поэтому оперативность и адекватность информационного отображения финансовых операций, возможности их учета и анализа, прогнозирования и регулирования в немалой степени зависят от внедрения в управление финансовых потоков современных информационных технологий. Широкое использование персональных компьютеров, средств коммуникаций обеспечивает финансисту предприятия реальные возможности выполнять свои функции надлежащим образом, иметь в своих руках своеобразный «электронный кошелек».

Значительная роль финансовых ресурсов в экономике предприятий обусловливает необходимость выделения функции управления ими в самостоятельную сферу деятельности, получившую название системы финансового менеджмента (ФМ).

С кибернетических позиций любая система, в том числе и финансовый менеджмент, сводится к взаимодействию управляемого объекта и управляющей подсистемы (рис. 8.1).


Рис. 8.1 Структура системы финансового менеджмента

Объектом управления в данной системе являются финансовые ресурсы и финансовые отношения между взаимосвязанными хозяйствующими субъектами, органами финансовой системы.

Управляющей подсистемой (или субъектом управления) ФМ являются сотрудники, осуществляющие управленческие воздействия на объект (финансовые директора, руководители бухгалтерии и финансового отдела, менеджеры и пр.). Цели функционирования управляющей подсистемы задаются внешней средой, в том числе соответствующей нормативно-правовой базой, к которой относятся законы РФ, указы президента, постановления министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, положения и инструкции, регламентирующие работу каждого предприятия. Управляющая подсистема получает информацию о состоянии управляемого объекта, соотносит ее с определенными критериями, на основании чего вырабатывает управляющую информацию.

Очевидно, что управляющие воздействия (прямая связь) и текущее состояние управляемого объекта (обратная связь) отражаются в информации. Реализация этих процессов и составляет основное содержание работы управленческих служб, включая и финансовые.

Управлять финансами компании – значит принимать обоснованные и своевременные решения, а для этого необходимо обладать информацией. Информацией является не любое сообщение, а лишь такое, которое раскрывает объект внимания с какой-то новой, ранее не известной стороны, т.е. добавляет новые знания. Из этого определения можно сделать важное заключение: информация отражает суть того или иного объекта, а данные являются формой проявления этой сущности, т.е. информацию можно найти в данных, но это зависит от знаний получателя. Например, баланс предприятия содержит отчетные данные, но «выудить» из него информацию в процессе анализа хозяйственной деятельности этого предприятия может только специалист.

Финансовая информация относится к области финансовых знаний и отражает различные финансовые процессы. Задача финансиста принять решение, исходя из полученной информации.

В настоящее время вопрос о необходимой полноте бухгалтерской отчетности остается дискуссионным. По мнению Р. Фокса, бухгалтерский отчет должен быть кратким и умещаться на визитной карточке, а У. Бивер считает, что финансовая отчетность не должна упрощаться [78]. Поэтому проблема необходимой полноты данных по прежнему актуальна и должна, на наш взгляд, решаться исходя из принятой на предприятии учетной политики.

Информационное обеспечение процесса управления финансами – организованный процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей финансистов на основе формирования использования информационных ресурсов и способов их организации, обеспечивающих финансовую сторону деятельности компании. В его состав входят:

· нормативно-правовая база (законы, указы Президента, постановления и другие документы, определяющие порядок выполнения финансовых операций);

· бухгалтерская отчетность, характеризующая имущественное и финансовое положение компании;

· сведения финансового характера, предоставляемые органами государственной статистики, банками, биржами, аудиторскими компаниями, средствами массовой информации, полученными из Интернета и др.

· справочные данные о компании, дебиторах и кредиторах, клиентах и пр., используемые в справочниках при решении задач управления финансами.

В целом информационное обеспечение включает информацию, возникающую внутри объекта и приходящую из внешней среды.

Внутренняя информация создается внутри подразделений предприятия. Для ФМ это, прежде всего, различные сметы и бюджеты, сведения о расходах и доходах, финансовая отчетность и т.д.

Основными источниками внешней информации для ФМ являются следующие [10]:

1. Сектор деловой информации, обслуживающий сферу бизнеса.

2. Сектор научной и профессиональной информации в различных сферах человеческой деятельности.

3. Сектор социально-политической и правовой информации, обслуживающий органы государственного управления, социальную сферу и общественные организации.

4. Сектор массовой и потребительской информации (новости, литература, развлечения, справочники), ориентированный на пользование населением в быту.

В секторе деловой информации выделяют:

· макроэкономическую информацию, характеризующую общее состояние экономики страны в виде различных индикаторов, оценок, прогнозов и предоставляемую специальными государственными или независимыми институтами;

· финансовую информацию, характеризующую текущее и перспективное положение фирм, сложившуюся конъюнктуру на рынке капиталов, инвестиции, эмиссии ценных бумаг и т.д., формируемую в результате проведения собственных или заказных исследований, а также получаемую из независимых источников (например, консалтинговых, инвестиционных и аудиторских фирм, специализированных агентств, баз данных, периодических изданий и т.д.);

· биржевую информацию о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных и процентных ставках, ценах, индикаторах и т.д., предоставляемую банками, биржами, брокерскими фирмами, а также специальными агентствами и службами;

· коммерческую информацию, включающую сведения о предприятиях (банках, фирмах, корпорациях), их производственных связях, выпускаемой продукции, сделках, ценах, технологиях, руководителях, акционерах и т.д.;

· статистическую информацию – экономические, финансовые, биржевые, социальные, демографические и другие данные, представленные в виде динамических рядов и специальных индексов;

· деловые новости – текущая информация из различных сфер бизнеса, периодически (ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т.д.) предоставляемая информационными агентствами и в публичной печати.

Основными предпосылками создания системы финансового менеджмента являются следующие:

· наличие и развитие рынка аппаратных и программных средств управления денежными потоками фирмы;

· требования оперативности, достоверности и аналитичности финансовой информации;

· необходимость защиты финансовой информации от многочисленных информационных угроз (несанкционированного доступа к базам финансовых данных, компьютерных вирусов, хакеров, финансового мошенничества и т.д.);

· сближение методологии российского финансового бухгалтерского учета, комплексного анализа финансовой деятельности, прогнозирования и регулирования денежных потоков с соответствующими международными стандартами, требующими применения новых информационных технологий;

· наличие специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний и информационной культурой для решения финансовых задач в современной информационной среде;

· необходимость интеграции информационных технологий как в комплексной автоматизированной системы управления предприятиями, так и с взаимосвязанными системами типа «клиент-банк», АИС поставщиков и покупателей, дебиторов и кредиторов, АИС-налог и др.

Решение задач ФМ необходимо осуществлять с системных позиций, т.е. тщательно изучить особенности каждой компании, создать проект во взаимосвязи с проектными решениями по другим функциональным подсистемам АИС.

Проектирование ФМ – процесс создания и внедрения проектов комплексного решения финансовых задач по новой технологии. Сюда включается детальная разработка отдельных проектных решений, их анализ, апробация и внедрение.

Качественное проектирование и внедрение являются основной предпосылкой эффективного функционирования системы при постоянном совершенствовании ее обеспечивающих и функциональных составляющих. Цель всех этих работ состоит не только в компьютеризации информационных финансовых потоков, но и в совершенствовании самого управления денежными потоками предприятия и организации финансовой деятельности экономического объекта.

В любом случае внедрение проекта ФМ позволяет:

– осуществлять оперативное планирование деятельности, обеспечивающее достижение целей;

– организовать согласованную работу всех подразделений;

– создать систему стимулирования подразделений в осуществлении целей компании;

– в оперативном режиме сравнивать фактически достигнутые результаты с прогнозируемыми и выявлять проблемные области и новые возможности развития;