Смекни!
smekni.com

Системы в экономике (стр. 46 из 135)

· Банк наименование вашего банка, город;

· БИК\код МФО БИК вашего банка(9 цифр);

· Счет – Ваш расчетный счет в банке (20 цифр);

· МФО для РКЦ;

· Счет для РКЦ – Кор/счет Вашего банка;

· Адрес – адрес Вашего банка;

· Примечание – Основной рублевый счет.

Добавьте новую карточку для ввода банковских реквизитов (F7) и введите реквизиты валютного счета вашей организации.

Закройте анкетную и табличную формы по организациям и банкам. Данные о Вашей организации введены.

Подразделения, склады

Перейдите к каталогу Подразделения, склады. В этом каталоге содержится информация обо всех подразделениях Вашей организации, в том числе и о складах.

Проверьте в окне =Каталог подразделений= наличие или введите с помощью кнопки [F7]Новая подразделения:

- Склад «Вспомогательный»,

- Склад готовой продукции,

- Магазин запчастей.

Если подразделение является складом или торговым залом, то необходимо установить соответствующее значение в поле Тип подразделения, рис. 6.Ошибка! Закладка не определена.. По умолчанию оно имеет значение подразделение. Для Магазина запчастей установите тип розничная торговля, для складов установите тип склад. Поле Производственная функция заполняется по кнопке с многоточием […] в правой части поля или по кнопке [F3]Выбор кнопочного меню. Поле Вышестоящее подразделение не заполнять. Цена МЦ – с налогами.

В окне =Каталог подразделениий= распечатайте список подразделений, складов (клавиши Ctrl+P). По этой команде появляется окно =Выберите отчет= с двумя вкладками, рис. 6.Ошибка! Закладка не определена.. Слева представлен перечень форм отчета, нужную форму можно выделить клавишей Insert. По кнопке [Сформировать] выбранная форма отчета заполняется необходимыми данными из базы данных и открывается созданный отчет.

Рис. 6.10 Ввод подразделения

Рис. 6.11 Окно настроек отчета

Убедитесь, что подразделения Склад «Вспомогательный», Склад готовой продукции, Магазин запчастей присутствуют в отчете. Закройте 2 окна.

Курсы валют

Этот каталог содержит список валют, с которыми вы можете работать, а также курсы валют, рис. 6.12.

Рис. 6.12 Каталог валют

Рис. 6.13 Редактирование валюты

Если в каталоге присутствует несуществующая валюта, например, немецкая марка, то удалите ее, нажав клавишу [F8] Удалить. Пополните каталог используемыми в расчетах валютами, например, евро и английским фунтом ([F7] Добавить). Появится окно =Редактирование валюты=, рис. 6.13. В поле Символ валюты можно нажать F3, тогда появится список заложенных в систему валют (показано справа на рис. 6.13), в котором можно выбрать нужную валюту.

Внесите курсы доллара США и евро на текущее число, для чего выберите нужную валюту в окне =Редактирование каталога валют= и нажмите Enter.

Налоги

В этом каталоге хранится информация о налогах, используемых системой, в частности, в счетах на продажу, прайс-листах и др. На рис. 6.14 приведен пример заполнения каталога.

Рис. 6.14 Заполнение каталога «Налоги»

Поля имеют следующий смысл:

· Наименование – наименование налога;

· Код налога - обычно это сокращенное наименование налога;

· Множитель - формула для расчета суммы налога, в которую в качестве переменной входит код налога;

· Приоритет – приоритет применения налога;

· Вх. в уч. – задается способ учета налога. Возможны два значения – по настройке и всегда входит, выбор – по F3. Если установлено всегда входит, то данный налог будет включен в учетную цену при оприходовании независимо от "Настройки" и значения соответствующего поля для склада оприходования.

При расчете налога для конкретного товара или услуги вместо переменной подставляется ставка налога в десятичном виде (ставка в процентах, деленная на 100). Сумма налога вычисляется умножением полученного значения на базовую сумму. Примеры вычисления значения поля Множитель:

4. Налог на добавленную стоимость, код налога – ндс, формула – ндс. Это значит, что при расчете суммы налога при ставке 20% сумма налоговой добавки вычисляется путем умножения суммы без учета налога на 0.2.

5. Акциз, код – AK, формула: 1/(1 - AK) - 1. Если ставка акциза равна 10%, то сумма налоговой добавки получается путем умножения суммы без учета налогов на коэффициент: 1/(1 - 0.1) - 1 = 1/0.9 - 1 = 1.1111 - 1 = 0.1111.

Диапазон значений поля Приоритет равен 0 - 250. При установке приоритетов необходимо придерживаться следующих правил:

6. Если приоритет = 0, то в этом случае сумма налога рассчитывается исходя из базовой (учетной) цены товара или услуги. Сумма такого налога не влияет на суммы налогов с более высоким значением приоритета.

7. Если приоритет = 1, то сумма налога рассчитывается исходя из базовой (учетной) цены товара или услуги. Сумма такого налога будет добавляться к базовой сумме при расчете налогов с более высоким значением приоритета.

8. Если приоритет = 2...250, то сумма налога рассчитывается исходя из базовой (учетной) цены товара или услуги + суммы налогов с более низким значением приоритета. Сумма такого налога будет добавляться к базовой сумме при расчете налогов с более высоким значением приоритета.

Сами ставки налога определены в Каталоге групп налогов. Информация из этого каталога заносится в Номенклатурную карточку матценности/услуги и используется при определения ставки налога при выписке счета, оприходовании на склад по накладной и т.д., а также при работе в контуре бухгалтерского учета при настройке типовых хозяйственных операций (ТХО).

Заведите налог Акциз с кодом АК (Настройка \Заполнение каталогов \Налоги \Каталог налогов, кнопки F4[Редактировать], F7[Новая]).

Группы налогов

Каталог групп налогов предназначен для указания налогов, применяемых для различных категорий МЦ (рис. 6.15). В группе указываются конкретные ставки и суммы налогов для применения расчетов.

Рис. 6.15 Выбор группы налогов

В верхней панели содержится список групп налогов. Для занесения новой группы нажмите клавишу F7, заполните код, наименование и тип группы. Поле Тип группы налогов может принимать 3 значения:

· Товаров – данная группа будет видна при выборе групп налогов только из каталога МЦ или позиции товарной спецификации документа;

· Услуг – данная группа будет видна при выборе групп налогов только из каталога услуг или позиции спецификации документа по услуге;

· тов/усл – данная группа будет видна при выборе из каталогов МЦ и услуг и любой позиции спецификации документа

Рис. 6.16 Редактирование группы налогов

Для каждой группы налогов в нижней панели вводится свой список налогов и их параметры.

Для ввода нового налога в список нажмите F7 в нижней панели и заполните поля:

· Налог наименование налога, выбирается из каталога налогов с помощью клавиши F3;

· Ставка ставка налога в процентах;

· Сумма – сумма налога с учетной единицы товара;

· Валюта символ валюты, в которой задана сумма налога. Выбирается из классификатора валют с помощью клавиши F3. По умолчанию в это поле вводится НДЕ.

· Период – дата начала периода действия налога;

· Подата окончания периода действия налога;

· Страна страна, для которой действует данный налог;

· Т (+/-) "+"- налог взимается на таможне.

Поля Ставка и Сумма не могут одновременно иметь ненулевые значения.

Для перехода между панелями нажимайте Alt+¯ или Alt+­.

Проверьте содержание группы налогов НДС=20% и НП. Добавьте группу с наименованием Акциз, с налогом Акциз, с суммой 80 рублей.

Общесистемная настройка

Общесистемная настройка позволяет задать параметры настройки, общие для всех пользователей, работающих с системой. Работая с модулем Настройка, следует выполнить команду меню Настройка \Настройка. Диалоговое окно =Настройка= показано на рис. 6.17.

Прочитайте названия разделов в левой панели окна настроек. Вы узнаете о сферах управления типовым предприятием. В правой панели находятся параметры выделенного раздела. Разделы имеют вложенную структуру и могут иметь подразделы. Вложенность раскрывается по клавише Enter или двойным щелчком мыши. Разделы и подразделы могут иметь собственные параметры настройки.

Рис1. 6.17 Окно общесистемной настройки

Для работы системы с учетом специфики Вашего предприятия: необходимо провести настройку системных параметров. Некоторые параметры несущественно влияют на работу программы, их можно изменять в процессе эксплуатации неоднократно. Другие параметры определяют весь вид учета на предприятии. Их желательно настроить до начала работы в системе и в течение года не менять.

Поля параметров разделов настройки задайте со следующими значениями.

Настройка

Отчетный период бухгалтерского контура – 1-е число текущего месяца;

Базовая валюта – доллар США (по F3);

Наименование организацииНаименование Вашей организации;

Расчетный счет – выбирается по F3 из списка счетов Вашего предприятия;